不倫相手の親からの請求

公開日: 相談日:2011年06月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

こちら独身、相手は既婚で子供もいますが、それを知ってて
不倫しました。
不倫相手方は離婚しました。今後慰謝料の請求があるそうですが、それは何とか頑張って支払うつもりでいます。
ところが、相手方の親からも「子の離婚によって自分の世間体が悪くなってしまった。孫とも自由に会えなくなった」
との理由で、慰謝料を払えと連絡がありました。
額は数十万円のようですが、支払わなければならないでしょうか?

62662さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法的には払う必要はありません。相手方に事情を話して止めさせてはどうでしょうか。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました