慰謝料交渉時に、不貞相手に自分の住所を知らせるか

妻の不貞相手と慰謝料交渉中です。
すでに数回会い、慰謝料支払いの念書は書いてもらっています。
(念書には慰謝料の金額や一括払い、支払い期限などが書かれています)

私は相手の住所を知っていて、相手は私の住所を知りません。
(相手の住所と署名捺印のある不貞行為謝罪文を書いてもらっています)
それが不公平なので私の住所を教えろと、相手が言ってきています。
慰謝料を支払う前に私の住所を知りたいそうです。

しかし、私は慰謝料受け取りの前に住所を知らせたくありません。
(できれば最後まで知られたくないですが)
住所を書くのは、慰謝料受け渡しの際に書く示談書で良いと考えています。
ちなみに、住所を事前に教えたくない理由は、相手が今までに様々な要求をしてきて、それが解決するとまた次の要求をしてきているからです。住所を知らせたら「住所の真偽を調べるから待ってくれ」など何らかの要求をまた出してくるのではないかと考えています。

そこで教えていただきたいことがあります。
・私が住所を知らせるのは慰謝料受け渡しと同時に書く示談書で良いのではないかという、私の考えは間違えているのでしょうか?私が住所を知らせないで、このまま事態が進まないとしたら、それは私の責任になるのでしょうか?
相手が弁護士に相談したところ、「一方が住所入りの書面を提出しているのだから、相手も同様に住所を書いた書面を渡すのが普通だ」と言われたとのことです。

・また、どうしても慰謝料受け渡しの前に住所を知らせなくてはいけなくなった場合は、単に書面にお互いの住所を書くのではなく、慰謝料支払いの公正証書という形にしたいと私は考えています。公正証書なら、お互いの住所を記載するので相手の要求も満たせますし、念書よりも公正証書の方が私も安心できます。この考えはどうでしょうか?素人考えなので何か問題点があれば、教えて下さると有難いです。

どうぞよろしくお願いいたします。
2018年01月19日 17時21分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。

示談書に住所を記載するということで問題はありませんが,仮に相手が住所にこだわって交渉が頓挫したとしても,そのこと自体にどちらかに責任が生じるわけでもありません。
交渉を打ち切るのは理由もいらず,いずれの当事者も自由にできます。

公正証書の費用2万程度の負担についてお話ができるなら,公正証書にするものありでしょう。

2018年01月19日 17時36分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
住所を知らせる法的義務はありません。
また、紛争の蒸し返しが不安な場合には、示談書を交わす際に清算条項を入れると良いと思います。

2018年01月19日 17時37分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・私が住所を知らせるのは慰謝料受け渡しと同時に書く示談書で良いのではないかという、私の考えは間違えているのでしょうか?私が住所を知らせないで、このまま事態が進まないとしたら、それは私の責任になるのでしょうか?
:間違っていないと思います。責任があるというわけではありませんが、話を先に進めるために折れざるを得ないことはあるかもしれません。

> 相手が弁護士に相談したところ、「一方が住所入りの書面を提出しているのだから、相手も同様に住所を書いた書面を渡すのが普通だ」と言われたとのことです。
:本当にそう言われたのだとしても、法律論ではありません。

> ・また、どうしても慰謝料受け渡しの前に住所を知らせなくてはいけなくなった場合は、単に書面にお互いの住所を書くのではなく、慰謝料支払いの公正証書という形にしたいと私は考えています。公正証書なら、お互いの住所を記載するので相手の要求も満たせますし、念書よりも公正証書の方が私も安心できます。この考えはどうでしょうか?素人考えなので何か問題点があれば、教えて下さると有難いです。
:公正証書にしてもいいと思いますが、費用が掛かること、双方の出頭が必要なことから、相手の態度次第で少々長引く可能性があります。

2018年01月19日 17時38分

相談者
中間先生、池田先生、石井先生、ありがとうございます。
住所を知らせる法的義務はないこと、相手が相談した弁護士の先生の発言が法律論でないことを知って、安心いたしました。

現状は、
相手は「先に住所を知らせろ。慰謝料支払いはそれからだ」
私は「慰謝料受け取りと同時に書く示談書に住所を書く」
という主張で、事態が硬直している状況です。

私のこの主張が間違えてはいないとのことですが、確かに相手がこのまま住所にこだわれば交渉が頓挫するかもしれません。となると、話を進めるために、私が折れるしかないのかもしれません。

以下のどちらが賢明な行動でしょうか?続けての質問で申し訳ありません。
・私の主張を押し通す。つまり、「慰謝料支払いと同時でなければ私の住所は知らせない。どうしても知りたければ公正証書にしてくれ」と言う。そして、それによって交渉が頓挫した場合は、慰謝料の念書に書かれた支払い期限が過ぎた後に訴訟請求をする。
・私が折れる。つまり、現段階で相手に住所を知らせる。しかし、住所を知らせたところで慰謝料が支払われる保証がない以上、慰謝料の支払いが確約されないかぎりリスクはおかしたくありません。 また、住所を知らせた後にも、さらなる別の要求が出てくるかもしれません。

細かい状況をお知らせできない以上、どちらが良いかなど簡単には明言できないことかとは存じますが、何かアドバイスがあれば教えて下さい。よろしくお願いします。

2018年01月19日 18時12分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
相手が不貞をしておいて何を請求してくるのかがわかりかねますが、念書もあるようですので納得のいく形で合意ができないのでしたら、訴訟を提起されるのが良いように思います。

2018年01月19日 18時14分

相談者
池田先生、ありがとうございます。
訴訟も念頭に置いて、交渉していきます。

2018年01月21日 23時11分

この投稿は、2018年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談書について。あと、どういった事が書かれているのでしょうか?

    彼の奥様から慰謝料請求と示談契約の書留が届きました。前回謝罪に行った時は郵送するとの事でしたが、会って目を通して納得できたら署名、捺印をと書いてあります。封筒には慰謝料請求も書いてありますが、手紙には示談書の事のみ書いてあります。 法律家の方にお願いした示談書みたいなのですが、「今後会わない、連絡しない事、破っ...

  • 不倫相手から刑事告訴されたら

    元夫の不倫相手に慰謝料を請求し、手渡しで分割払いを受けていたところ、今月に入り相手方が弁護士を立て、明らかに恐喝、強要罪との通知書が画像で送られてきました。彼女と接触したり、生活を妨害した場合刑事告訴すると。 同日から元夫とも音信不通で、所在、職場も不明です。 恐らく不倫相手といると思うのですが、元夫と不倫相手...

  • 不倫 慰謝料和解合意書 納得できない

    不倫相手の弁護士から、和解書案が送られてきました。 とても納得できるもので無い場合は、どうすればいいですか? 慰謝料は払うけど、不倫はやめない、払った後は一切請求するな。 みたいな、合意書でした。 また、最後に私の住所と名前を記入する欄は設けてあるに対して 夫の不倫相手の住所、名前の欄はありません。 どう...

  • 不倫相手の家に住み続けたら?

    夫が不倫して、浮気相手の家に住んでいます。 浮気相手は慰謝料を払うと言ってるみたいですが、もし私が請求した金額を支払ってもそのまま夫が住み続けていたら、また慰謝料は請求出来ますか? やめさせる方法は、誓約書を書かせるしかないのでしょうか?

  • 不倫の慰謝料請求

    今、私は不倫で相手配偶者から慰謝料をされている状態なのですが、もし妻が私の元不倫相手に対して慰謝料請求をする場合は、あらたにこちら側にも証拠がなければ慰謝料請求は認められないのですか? 私に対する相手配偶者からの慰謝料請求の通知書を証拠にはできないのでしょうか。 その通知書には細かく不貞行為をした日時や、元不倫...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。