不倫による慰謝料裁判の結果で離婚しやすくなりますか?

自分の不貞行為で不貞相手に配偶者が慰謝料裁判を起こし和解して不貞相手と一緒に配偶者に慰謝料を支払い済みです。
離婚協議中でもあります。
中々折り合いがつかず協議が長引いているので、離婚裁判に踏み切ろうと考えてます。
すでに別居しており調停も不成立で終わってます。
慰謝料裁判で夫婦の破綻は認められました。
しかしこちらは有責配偶者も認められてます。
別居二年では裁判しても離婚は難しいでしょうか?
慰謝料裁判で夫婦の破綻が認められてるので大丈夫ですか?
不貞相手との関係は未だに続いてるのですが、一度慰謝料を支払っているので今は隠さずに交際していると配偶者には伝えてます。
一刻も早く離婚して不貞相手と一緒に生活したいです。どうか良い方法がありましたら教えて下さい。
2018年01月16日 09時34分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 別居二年では裁判しても離婚は難しいでしょうか?

判例の要件に照らせば、無理です。

> 慰謝料裁判で夫婦の破綻が認められてるので大丈夫ですか?

有責配偶者からの離婚請求が認められないのは、有責からの離婚請求を認めるのが信義則に反するからであり、破綻していないからではありません。破綻が認められても意味はありません。

> 不貞相手との関係は未だに続いてるのですが、一度慰謝料を支払っているので今は隠さずに交際していると配偶者には伝えてます。
>
> 一刻も早く離婚して不貞相手と一緒に生活したいです。どうか良い方法がありましたら教えて下さい。

頭を下げて最大限の賠償と補償を申し出るしかありません。

2018年01月16日 09時43分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 別居二年では裁判しても離婚は難しいでしょうか?
> 慰謝料裁判で夫婦の破綻が認められてるので大丈夫ですか?

→夫婦の破綻が認められているといっても、有責配偶者と認定されているわけですので、有責配偶者からの離婚請求は原則として認められません。

 ですので、原則として、相手が離婚に応じない限り、離婚訴訟を起こしても、離婚は認められない(=敗訴)してしまうことになります。

 例外として、
①夫婦間に未成熟子(=まだ養育費を支払わなければならないような子)がいないこと
②相手が経済的に過酷な環境に置かれないこと
③相当長期間の別居
という要件を満たした場合のみ、有責配偶者からの離婚請求が認められる、というのが判例のスタンスです。

 ここにいう③相当長期間の別居とは、一般的には少なくとも7~8年以上と考えられることが多いです。ですので、①、②の要件を満たし、さらに少なくとも7~8年以上の別居期間がないと、離婚訴訟で勝訴するのは難しいと思います。

 とはいっても、夫婦関係が破綻している状態ですので、結局はお金で解決すべきではないかということで、離婚訴訟を提起すれば、裁判官から和解について強い説得がある可能性があります。

 財産分与などでまたさらに金銭的譲歩をしなければならないかもしれませんが、調停では無理でも、訴訟をきっかけに離婚ができたというケースもありますので、その可能性を狙って離婚訴訟を提起するというのは作戦としては十分にあるうるかと思います。

2018年01月16日 09時49分

相談者
ご回答ありがとうございます。
協議では財産は半分で養育費も算定表でといってます。子供は未成熟3人です。
財産(例えば私名義の持ち家、ローン有)なども全て放棄してかなりの譲歩をしないと難しいってことでしょうか?
今後の自分の生活もあって財産を全て持っていかれるのは厳しいです。

2018年01月16日 09時56分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 協議では財産は半分で養育費も算定表でといってます。子供は未成熟3人です。
> 財産(例えば私名義の持ち家、ローン有)なども全て放棄してかなりの譲歩をしないと難しいってことでしょうか?

→未成熟子3人ですと、判例の要件を満たさないため、一般的な基準(財産分与半々・養育費は算定表)よりも相当な譲歩がなければ、相手も離婚には応じないと思います。

 譲歩と言っても、色々なパターンがありえます。
 財産を全て渡す、というのも一つの方法ですが、たとえば、

・養育費とは別に、子どもの学資保険の保険料分を離婚後も支払う。
・退職金の財産分与について、一般的な基準よりも多めに支払う。ただし、支払時期は実際に退職金が支払われたときとする。
・自宅について、一定期間(ex.一番下の子が学校を卒業するまで)相手に無償で住まわせる。(場合によってはその際の光熱費を負担する)ただし、期間経過後は返してもらう。

など、財産の内容やあなたの状況によって、選択肢は色々と考えられるのではないかと思います。

 ただ、重要なのは、最終的に相手の同意を獲ることが目的ですから、相手が食いつく条件でなければなりません。
 そのあたりも含め、信頼できる弁護士を探して相談をされることをお勧めします。

2018年01月16日 10時07分

相談者
離婚するにはかなり厳しい状態なんですね…。
配偶者は自宅にはすみ続け、ローンはこちらで負担してほしい。残ローンも残り500万程度なのでそこは譲歩しようと考えてます。残りの預貯金も全て放棄してほしいと、今後の子供の進学に関わる全てを負担してほしいと本当にわがまま放題です。
これを飲まないと離婚裁判しても無駄と言う事なんですね…配偶者が納得出来ない限り厳しいのは分かりました。

2018年01月16日 11時26分

この投稿は、2018年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料

    離婚裁判で双方に有責事項がない場合、夫から妻に対して、いくらかの慰謝料が必ず発生するものなのですか?

  • 慰謝料。裁判費用はいくらで、慰謝料はいくらでしょうか?

    離婚慰謝料の相場を教えてください。 不倫で別居となりました。 調停で話がつかず、裁判を考えています。 裁判費用はいくらで、慰謝料はいくらでしょうか? 婚姻生活4年目で夫が不倫をしました。

  • 別居中に不倫慰謝料裁判の判決後、再度の不倫相手との交際について

    不倫相手への慰謝料裁判判決後、同じ不倫相手と再度交際をはじめてしまった場合、不倫相手へ再度慰謝料請求がみとめられるのでしょうか?離婚に応じず別居も反対の妻とは、別居中で私が有責配偶者です。

  • 夫と不貞相手に対する慰謝料について。

    度々のご質問、失礼します。おわかりになる先生がいらっしゃいましたらアドバイス下さい。 私は現在、夫の不倫不貞により、夫へは「婚姻分担費の請求」の調停。不貞相手に対しては「慰謝料請求」の裁判を申し立てており、現在は不貞相手との裁判が進んでおります。 申し立てをした当初は「離婚」する気無く、そんなに高い慰謝料を請求はし...

  • 慰謝料のみ裁判

    離婚調停中です。 離婚のみを成立させて、慰謝料のみを裁判にする可能性がでてきました。妻が慰謝料を請求します。 不倫を疑い家を出ていき、異性関係による慰謝料請求です。 同居中に不貞はないです。 相手は裁判をすると思いますが、相手は私と不倫を疑った女性に対して訴訟をするのでしょうか? 女性は訴訟されるとも思って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。