ラブホテルに入った過去の防犯ビデオを弁護士さんが入手することは可能でしょうか?不貞の証拠

公開日: 相談日:2018年01月15日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ラブホテルに入った過去の防犯ビデオを弁護士さんや探偵事務所が入手することは可能でしょうか?
場所 日時などはわかります。

旦那が浮気して、本人の自白だけで相手に慰謝料請求した場合通りますか?

いつもHしてるとか次いつするの?とかゴムつける?というメール内容だけで不貞の決定的な証拠になりますか?慰謝料請求したら通りますか?

623198さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 旦那が浮気して、本人の自白だけで相手に慰謝料請求した場合通りますか?
    →自白したのであれば、それを録音するか一筆もらっておくのが良いでしょう。
    > いつもHしてるとか次いつするの?とかゴムつける?というメール内容だけで不貞の決定的な証拠になりますか?慰謝料請求したら通りますか?
    →そのような内容が残っているのでしたら、不貞が認められる可能性は高いと思います。

  • 弁護士ランキング
    茨城県1位

    鬼沢 健士 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ラブホテルのビデオは入手不可能でしょう。

    >いつもHしてるとか次いつするの?とかゴムつける?というメール内容だけで不貞の決定的な証拠になりますか?慰謝料請求したら通りますか?

    前後のやりとり次第ではありますが、慰謝料請求が認められる可能性が高いです。不貞行為に及んでいないと、あり得ないやりとりだと考えられるからです。

  • 相談者 623198さん

    タッチして回答を見る

    相手が既婚者だと知らなかった場合は慰謝料請求認められないと思いますが、途中で分かった場合は、分かった時から慰謝料請求されますか?不貞期間で慰謝料が決まると思いますが。

  • 相談者 623198さん

    タッチして回答を見る

    慰謝請求の対象となる期間は相手が既婚者だと分かってからになりますか?

    浮気相手の奥様が女性に対して50万慰謝料請求して認められた場合、女性だけが50万払いますか?男性も払うとしたら半分ですか?

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから