離婚調停申し立てについて

公開日: 相談日:2018年01月09日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

話し合いをせず離婚調停の申し立てをしても大丈夫かどうかご質問させていただきます。

付き合い10年、結婚半年、子供なし、夫実家同居
夫の浮気(共通の女友達)、夜遊び(朝帰り)、LINEやりとりの写真あり(ただし勝手に見て撮ったもの)、ボイスレコーダーに二人がキスしている音声(家に三人でいたとき、私が席を立った隙に)などがあり離婚をしたいのですが
1度目の話し合い(二人きり)では女の事は出さずに最近の態度が冷たいことを何故なのかと聞きましたが
・自分(妻)が信頼されていると思っているのか
・趣味(マンガ、ゲーム等)を付き合った当初から勧めていたのに拒否し、後日読んで面白い等言ってきたことが腹が立つ
・今まで何度も浮気したら慰謝料だ、atmだと言われてうざったい(あくまで私の記憶ですが、結婚当初夫婦になったのだからしないでよと冗談交じりに言いましたが頻繁には言っていません)
・もう(妻に)愛情はない、話す気もない、話すこともない、めんどくさい
と言われました。
その日に私は正月なのもあり実家に帰ることに
後日話し合いをしようとしたのですが夫の前で震えが出てしまう、頭がパニックになり涙が溢れる
こんな状況でした
少し話した事と言えば(二人きり)
夫:女友達とはなんでもない、ただの相談相手だから
妻:それならなぜ私がトイレに行っている隙にキスをする必要があったんですか?
夫:(黙る、睨みつける(元々の目付きかも知れませんが))

という感じで夫が黙り何も話ができません。
夫と夫両親が私が荷造り中に話をしていたのですが(内容は知りません)
後から聞く限り、なかなか口を開かない、待っている時間の方が長かった、と義両親に言われました。

別居の合意書(私が作成したもの)をサインしてもらい今は実家に帰っています
日を改めて双方両親に話を聞いてもらいながらの話し合いをしようと日にちを決めて帰ってきたのですが、双方両親がいてもまた黙りを貫きそう、私に対しての否をひたすら言ってきそう
と思い話し合いができるのか分からず不安です

話し合い日時は決めてしまったのですがそれを無くして(無くすのはまだ連絡してません)離婚調停申し立てをしても大丈夫でしょうか

621144さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す