不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2017年12月24日
  • 1弁護士
  • 3回答

私は独身の男ですが、10ヶ月ほど前から、人妻と不倫をしていました。不倫をしてから半年ほどたった頃に、彼女が旦那さんに、好きな人が出来たから離婚したいと話しました。
その頃の不貞の証拠は、ラインの内容で、不貞行為があった内容を知られたそうです。
見られただけで、証拠などはないそうです。
離婚に向けて、そのあと別居をしていましたが、旦那さんは、離婚すると言ってみたり、やっぱり離婚しないなど意見が変わるみたいで、まだ離婚はしてません。
最近、二人で待ち合わせをしていたら、急に旦那さんが現れて、会ってる現場を押さえられました。
会社に乗り込んでクビにしてやる!
親会社にも話して、会社のことも訴えてやる!
など言われました。
彼女の親も、私のことと、会社を訴えると言ってるそうです。
この場合、会社に乗り込んできたり、親会社に話したりなどされた場合は、名誉棄損にあたりますか?
それと、慰謝料はどのくらい請求されるのが妥当でしょうか?
よろしくお願いします。

617178さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    請求金額としては、離婚しないのであれば、100万円に登ることはまずありません。もっともこれは、裁判などでしっかり弁護士がはいったばあいのきじゅんではあります。
    これを前提として、万が一先方がご指摘のような行為を行えば当然、プライバシー権侵害、名誉権侵害です。不法行為が成立するでしょう。
    ただし、怯える気持ちはもっともですから、弁護士の選任も視野に入れてみてください。弁護士をせんにんすれば全面的な窓口にはなってもらえますから。

  • 相談者 617178さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    もし、離婚になった場合は慰謝料はもっと高くなるのでしょうか?
    不貞の決定的な証拠がなければ慰謝料は請求されないのでしょうか?
    宜しくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    理論になれば、慰謝料金額は上昇します。
    傷ついてしまった分をお金で填補しましょうという制度ですから、離婚にまで至ると、金額はじょうしょうします。
    これは状況次第です。そもそも性質上、決定的な証拠は出てきにくいと言えるでしょう。

  • 相談者 617178さん

    タッチして回答を見る

    あと、社内不倫だったんですが、会社のことも訴えるなど言っていたのですが、会社まで訴えるのは可能なんでしょうか?
    全くのプライベートでの出来事だったので。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました