不倫 不倫相手と別れたくない逆上息子

息子が浮気 不倫しています。期間約2年
相手の女性 35歳 バツイチ 子供3人
息子のお嫁さん 31歳  子供3人

最近お嫁さんに不倫がばれて、不倫相手は誓約書を嫁に書かされました。
内容は以下の通りです。
  誓約書
(嫁氏名) 殿
私わ貴殿に対し本日下記の通り成約します
第1条 誓約
私は(不倫女性氏名)(自筆)は(旦那氏名)との間において配偶者がいるにもかかわらず複数回にわたり不貞行為
疑われる行為、交際関係で会ったことを認め心より謝罪し、今後は不貞を疑われる行為を行わないこと
(旦那氏名)との関係を一切立つことを誓約致します。その行為には、複数人での接触及び2人での接触、無断で連絡を取り合うことを含みます。
第2条  慰謝料
私は貴方殿に対し、私通により貴殿に対する貞操義務を違反し、自ら夫婦関係を破綻に追い込むことによる責任及び貴殿に対して精神的・肉体的苦痛を与えた責任として民法709条に基づく不貞行為による損害賠償として慰謝料支払いの義務があるこを認めます。
第3条  慰謝料支払い方法
前条に規定する私の貴殿に対して支払うべき慰謝料は法律に基づく現実的な金銭の額を慰謝料として支払う事を認め第1条に定める規約事項をたしが、破綻することにより条件は成就するものとし、その場合私は直ちに貴殿に対して慰謝料全額を支払う義務を行います

以上、上記の通り今後いかなる責任を追及されても、異議なくこれを認め、責任を伴う義務にに履行し相違いない事証する為に本証書を差し入れます
         平成 29年 12月  11日 (日付も自筆)
         住所 神奈川県 〇〇市〇〇区〇〇町1-1-1   名前 (不倫女性氏名)(自筆) ㊞
このような文章にサインしました。しかし書いたその日に息子から連絡が来て、会ってくれないとお前の店や自宅に行くと言われ脅かされたので、不倫相手は怖くなり、会ったそうです。その後も再三に渡り、誓約書かいたから会えないと言うのに、会ってくれ、会わなければ嫁から誓約書もって請求にいくとか不倫相手を脅かしているようです。こんな息子(私父ですが)許せません。男の甲斐性もないのでどうにか懲らしめる(訴える)ことはできないのでしょうか?余りにも不倫相手が可愛そうでなりません。会いたくなと言ったら息子に脅かされているようです。いい方法を教えて下さい
相談者(613792)からの相談
2017年12月13日 09時54分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
何かするにしても、被害を受けている不倫相手の方から行う必要があります(法的にはあなたは無関係の第三者扱いです)。不倫相手の方からならば、損害賠償請求をすることや、弁護士から、そのような行為をやめるよう警告書を送ること等をすることが考えられます。

2017年12月13日 10時18分

この投稿は、2017年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為による慰謝料請求

    不倫相手に慰謝料請求と誓約書書かせたいと考えています。 誓 約 書   殿 私は、貴殿に対し、本日下記のとおり誓約いたします。 第 1 条(誓約) 私は貴殿に対し、従来私が婚姻中にもかかわらず      と不貞行為に及んだことに関し、心より謝罪し、今後      との関係を一切断つことを誓約します。 第 2 ...

  • 履行引受誓約書の内容について

    履行引受誓約書の作成について教えていただけますでしょうか。 私は独身女性です。既婚者子供ありと不倫をし、奥様から誓約書をかかされます。その中に、今後発生するかもしれない慰謝料の事が記載あります。 不倫相手はもし私に慰謝料を請求されたら、自分が全部支払う、署名捺印すると言ってくれています。 そこで履行引受誓約...

  • 文章作成

    今、内容証明の文章を作成しました。注意点があれば教えてください。 慰謝料請求 ○○○○殿 私は●●●●の夫です。結婚して13年になり、子供も二人居ます。 貴殿は、平成◎年◎月より、既婚者であると知りながら私の妻と再三に渡る不貞行為により、私の家族全員の精神的苦痛、夫婦関係が破綻したとし、民法709条1項に基づき精神的...

  • 不倫、暴力、慰謝料、誓約書

    結婚して来年の3月1日で2年になります。 一昨日、旦那の不倫が発覚し、逆ギレされ 顔面や胸など強く殴られてしまいました。 旦那は酔っ払っていて 殴った事を覚えていませんでした。 相手側の女性は最初から既婚者と知りながら 交際をしていました。 交際期間は約5ヶ月。 旦那とその女性はバイト先が同じでした。 今は違いま...

  • 不倫再発防止誓約書の内容について

    昨年、妻が不倫をしました。関係を再構築するため、また今後不倫等をした場合の取り決めのために、誓約書の作成を考えております。 以下、質問させて下さい。 1.下記誓約書の内容に不備、修正すべき点はありますでしょうか 2.特に、下記✩の部分について、今後異性との親密な付き合いを避けて欲しく書いておりますが、内容に問...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。