不倫慰謝料請求内容証明受理。弁護士対応時間はどれぐらいですか?

1年弱妻子のある男性婚姻期間10年以上と不倫関係にあり、約3年前に関係を解消しております。慰謝料時効は、11月中旬かと思います。(私も結婚しております。)1ヶ月前に元不倫相手奥様の代理弁護士から不倫が理由で離婚の見込み、慰謝料請求400万円の内容証明を受け取りました。関係を解消するため何度か別れたいと告げましたが了承いただけず、相手へ手紙で別れを告げたことで奥様に不倫関係、私の住所、氏名等が知られました。その手紙を証拠があるとおっしゃっているようです。
書面ではなく、代理弁護士へ現在、家庭事情で私の収入のみで主人とふたりの生活を支えているため分割での支払も難しく、50万円での一括支払でご検討いただきたいと口頭での回答を行いました。(奥様への謝罪の内容、元不倫相手から冷えきった夫婦関係だと聞いていた点も伝えました)。その後3週間経ち先方から連絡が無いので不安になり、ご教示をお願いいたします。
1.代理弁護士から回答もなく、訴訟へと進むことはございますか?
2.先方からの回答はかなり時間が経ってからになるのでしょうか?

2017年12月07日 00時58分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ありがとう
1.代理弁護士から回答もなく、訴訟へと進むことはございますか?

⇒ そのような場合もあります。
  訴訟外での話し合いは、あくまで任意で行われるもので、和解が成立する可能性があれば、話し合いが続いていきますが、金額に隔たりがあったりする等、和解でまとまる可能性が低いと思われる場合には、時間だけが過ぎてしまうことを依頼者が考え、訴訟を提起して欲しいと希望されることがありますので。


2.先方からの回答はかなり時間が経ってからになるのでしょうか?

⇒ 依頼者の方と弁護士の方とで打ち合わせをするのに、予定をすり合わせたりするのに時間がかかるケースもありますし、依頼者の方が考える時間が欲しいという理由で時間がかかるケースもありますので、相手方の回答が時間がある程度経ってから来ることもあります。

2017年12月07日 02時39分

相談者
大林先生早急なご回答ありがとうございます。追加での質問になりますが、代理弁護士へ連絡した場合、訴訟へ進めているなどの情報はいただけるのでしょうか?

2017年12月07日 06時58分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.代理弁護士から回答もなく、訴訟へと進むことはございますか?

ケースバイケースですね。可及的に訴訟にされないために重要なことは,質問者の勤務先を知られないことです。
私は,質問者の様なケースでは,払えないものは払えないと突っぱねるのも一方と考えています。
なお,質問者の事例の様なダブル不倫の事案は双方ゼロ和解が公平な解決であることは誰の目からも明らかですから,そうした方向での解決を模索されるべきでしょう(質問者夫が事実を知っている場合の話です。)。

> 2.先方からの回答はかなり時間が経ってからになるのでしょうか?

これもまたケースバイケースです。

2017年12月07日 19時48分

相談者
川面先生ご回答ありがとうございます。
勤務先は知られておりません。
先生のおっしゃる通り支払を拒否することも検討いたします。現在、主人には話をしておりませんが話そうと考えております。
再度の質問になりますが
この状況で相手代理弁護士へ現状確認をすることは止めた方が宜しいでしょうか?

2017年12月07日 21時25分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ありがとう
代理弁護士へ連絡した場合、訴訟へ進めているなどの情報はいただけるのでしょうか?

⇒ 相手方の代理人弁護士次第ですので、気になるのであれば、電話をして訴訟の準備をしているかを確認してみても良いとは思います。

2017年12月08日 02時33分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 勤務先は知られておりません。

何があっても勤務先を絶対に知られないこと・・・これが質問者にとって最重要でしょう。

> 先生のおっしゃる通り支払を拒否することも検討いたします。

質問文を再読しましたが,不貞が発覚してから3年が経過しており,現時点で離婚もしていないということは,そもそも損害自体が非常に少ないともいえます(この種事案では”離婚するする詐欺”とでもいうべき主張が横行していますが,仮に今後相手夫妻が離婚したとしても,不貞行為との因果関係は非常に希薄というべきです。)。この事案の慰謝料額は2人合わせて相場の下限である50万円程度が相当な事案と思います(もちろん最終的に大半は相手夫が負担すべきものです。)。

現在、主人には話をしておりませんが話そうと考えております。

そうできるのであれば,そうされた方が質問者にとっていいと私は考えます。

> 再度の質問になりますが
> この状況で相手代理弁護士へ現状確認をすることは止めた方が宜しいでしょうか?

私はやめた方がいいと思います。

2017年12月08日 11時27分

相談者
川面先生わかりやすいご回答ありがとうございます。私の投稿内容がわかりにくく、内容証明受理時点では3年の時効が過ぎていない状況でした。時効まで2週間程度ある時点での慰謝料請求になるかと思います。
再三の質問とお願いで恐縮ですが、本日代理弁護士から連絡がありましたが話せていないため内容は不明ですが今後の対応で気を付けてい点をご教示いただければ幸いです。
質問としては、相手奥様が知った何月何日から起算し、3年経過の日が時効として認められるのでしょうか?
恐らく時効ギリギリで内容証明を送付されたのだと思います。

2017年12月08日 18時51分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私の投稿内容がわかりにくく、内容証明受理時点では3年の時効が過ぎていない状況でした。時効まで2週間程度ある時点での慰謝料請求になるかと思います。

消滅時効の点はおそらくそうでしょう。
 ただ,時効以前に3年も従前どおり夫婦生活を続けていられたことから,質問者が不貞行為の相手方になったことによる相手妻に対する精神的損害は認めがたいという意味です。

> 再三の質問とお願いで恐縮ですが、本日代理弁護士から連絡がありました

相手妻の代理人ですね?

が話せていないため内容は不明ですが今後の対応で気を付けてい点をご教示いただければ幸いです。
> 質問としては、相手奥様が知った何月何日から起算し、3年経過の日が時効として認められるのでしょうか?

知ってからですが,相手の主張以前に知り得た事情を主張してもいいかも知れません。

> 恐らく時効ギリギリで内容証明を送付されたのだと思います。

おそらくそうでしょう。

2017年12月08日 20時18分

相談者
川面先生ご回答ありがとうございます。先生のおっしゃる通り、追加投稿した内容は、連絡があり、話をしていないと表記した点は、相手奥様の代理弁護士になります。
行った事を悔い、反省し生活しておりましたが3年後にこのような連絡があり、驚いておりました。川面先生のアドバイスを活かし、相手代理弁護士の方へ時効は過ぎておりませんが支払を拒否の旨伝えようと思っております。
何度もありがとうございます。

2017年12月08日 20時43分

この投稿は、2017年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料

    相手の旦那さんが弁護士を通して不倫の慰謝料請求が440万円きました。 不倫期間は約2年で肉体関係は30回以上あります 自分も既婚者で妻もこの件は知っています。今貯蓄40万しかなく、住宅ローンもあり慰謝料はとても払えないです この場合、弁護士にお願いした方がよいのでしょうか? それとも今の現状を相手の弁護士さんに連絡し減...

  • 弁護士の解任について

    不倫による離婚の慰謝料の事で現在弁護士に相談しております。 妻が相手の女性に内容証明による慰謝料350万円を請求 相手の女性も慰謝料が高すぎると弁護士をつける その後私と妻の話し合いで慰謝料を100万円にしてもらう事を二人で決めた。 相手の女性にもそのむね話をし了承を得ました。 お互いの弁護士にその話...

  • 3年間の不倫。不倫相手に慰謝料請求。

    結婚、8年目、子供が3人おります。 夫は、3年前から不倫しています。 【証拠は、メール。 如何わしい写真】 相手も、既婚者です。 離婚を決意してるので、不倫相手に慰謝料請求したいのですが、300万はとれませんか? 相手の顔、携帯番号、名前、ざっくりした住まいは分かってるんですが、内容証明を送るまでの詳しい...

  • 不倫の慰謝料減額について

    不倫の慰謝料について。 弁護士から300万を支払いを請求する旨の通知書がきました。 相手は不倫発覚する前に離婚済みで彼と別れたあと不倫の旨を私が奥さんに伝えました。 そのとき不倫だという事は知らなかった事にしました。 ですが後日本当は知っていたと謝罪し、今に至ります。 相手は婚姻期間5年、不倫期間1年弱。 こちら...

  • 慰謝料請求で被告の弁護費用はどの程度?

    離婚などで慰謝料請求で訴えられた場合の弁護士費用はどの程度かかりますか? 原告側は着手金20~30万円と報酬15%程度が一般的なようですが、 被告側も弁護士に弁護をお願いした場合、どの程度の金額になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。