慰謝料について

公開日: 相談日:2011年06月08日
  • 1弁護士
  • 2回答

不倫をして相手の奥さんから代理人を通し慰謝料の請求をされました。所得の少ない私は代理人の弁護士の方に減額 分割でとお願いし裁判になるかもしれませんよ…と言われ2ヶ月が過ぎようとしています。その間に彼の申立てで奥さんとの間に調停が始まりましたが一回の調停で奥さんに離婚の意思は無く家に戻る事になってしまいました。慰謝料の請求は300万でしたが離婚をしない…で300万は妥当なのでしょうか?自分達の調停の分まで併せて今から新たな慰謝料請求をされる可能性はあるのでしょうか?

61093さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    婚姻期間等様々な要素がわからないので何とも言えませんが,不倫慰謝料で300万円ほどというのは法外とは言えないと思います。

    また,その金額は,最終的にはあなたと男性で折半して負担すれば良いですが,奥さん側からは全額あなたに請求できるものなので,半分だけ払うという主張は裁判では通じません。

    そして,夫婦間で調停をしつつ,奥さんが相手女性に慰謝料請求を行うことはあります。

  • 相談者 61093さん

    タッチして回答を見る

    夫婦間の調停のお金も私に請求されるのですか?
    旦那の方が申立てした調停でも…

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    「調停のお金」というのが,調停の申し立てにかかる費用のことなのか,調停の結果認められる(かもしれない)慰謝料や養育費などのことなのかがわかりませんが,申立費用や養育費はあなたは無関係です。

    慰謝料については,以前書きました通り,あなたと男性が連帯で負うものですから,調停で男性が妻に対して慰謝料を払えば,その分,妻はあなたに請求できなくなります。男性が払った分の半額を,男性があなたに請求するかどうか,という問題が残るだけです。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました