不貞慰謝料の相手と自分の負担について

以前も質問させていただいております。
https://www.bengo4.com/c_3/b_603409/

既婚者と不倫をしてしまい、不倫相手の奥様より慰謝料請求されております。
200万で請求が来ておりましたが、現時点で100万まで減額しており50万一括+残りは分割でと返事が来たところです。まだ返事はしておりません。

不倫相手は離婚に向けて進んでいるようで、不倫相手にも100万の慰謝料請求がされており承諾したようです。奥様は私と相手に別々に請求しており、また私と不倫相手は連絡を取っていないこととなっているため、お互いが別で請求されていることは知らないふりをしております。

そこで質問です。
1、私は不倫相手に、奥様から私宛の慰謝料請求の半額を負担すると念書をかいてもらっています。
私と相手それぞれ別々の請求がある場合、あくまで合計200万の請求のうち半々ずつ負担という意味となり、わたしの念書は無効となるのでしょうか。

2、念書が有効の場合、相手が念書を書いたにもかかわらず払う意思がないと言い出してしまった場合、どうにか支払ってもらう方法はないでしょうか。

上記の内容にアドバイス頂けると幸いです。
2017年12月03日 14時48分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 その書き方ならば、あなた自身が負担する100万円の半分となる50万円を不倫相手に請求できると思われます。
2 その場合は訴訟で請求する必要があります。

2017年12月03日 14時58分

相談者
高橋先生早速のお返事をありがとうございます。
ちなみに手順としましては、
1、わたしと奥様が100万で示談する
2、相手に半分の50万の請求をする
3、納得しない場合訴訟する
ということで良いでしょうか?

半分の50万を相手から奥様へ払ってもらう、というのは不可なのでしょうか?

2017年12月03日 15時06分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 奥様は私と相手に別々に請求しており、また私と不倫相手は連絡を取っていないこととなっているため、お互いが別で請求されていることは知らないふりをしております。

こうした際には,相手妻に夫に対する慰謝料請求の有無及び金額について問いただすのがセオリーです。この点は離婚するかいなかにかかわらず必ず確認する必要があります。


> そこで質問です。
> 1、私は不倫相手に、奥様から私宛の慰謝料請求の半額を負担すると念書をかいてもらっています。
> 私と相手それぞれ別々の請求がある場合、あくまで合計200万の請求のうち半々ずつ負担という意味となり、わたしの念書は無効となるのでしょうか。

不貞慰謝料というには本来は配偶者を裏切った者が全額負担する煮が当たり前ですから,質問者の支払い分の半額を負担するというのが通常の読み方だと思います。
ただし,まずは相手妻に前述の確認をされることが先決です。
なお,不貞慰謝料について配偶者を裏切った者が半額しか負担しないという条項はもともと不合理です。仮にもめることがあった場合には,支払額全額の求償請求をされるべきです。

> 2、念書が有効の場合、相手が念書を書いたにもかかわらず払う意思がないと言い出してしまった場合、どうにか支払ってもらう方法はないでしょうか。

 不貞慰謝料は本来,配偶者を裏切った者が全額負担するのが当たり前の解決ですから,支払額全額を求償請求されるべきでしょう。


> 1、わたしと奥様が100万で示談する
> 2、相手に半分の50万の請求をする
> 3、納得しない場合訴訟する
> ということで良いでしょうか?

良くないです。
まず,
①相手妻に夫に対する請求額を確認する。
②結果を相手夫に伝え,100万円での和解をしたいので,約束のお金(50万円)の事前立て替えをお願いする。
という手順を経るべきでしょう。

2017年12月03日 20時44分

この投稿は、2017年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料を請求する時には…

    慰謝料について教えて頂きたいです。 例えば、不倫によって最初に夫と相手に500万の慰謝料を請求する。その後夫とは示談で話し合いが進み相手にだけ慰謝料請求をするという変更は可能ですか? また、その場合請求金額は250万になるのか、そのまま500万を一人に請求できるのか、それとも最初の金額は無視して新たに別の金額で請求...

  • 財産分与と相手方の慰謝料について

    当方に有責(不貞)があり、離婚の話し合い中です。 主人とは財産分与なし、籍はしばらく抜かない(主人の都合)ということで口頭で合意しています。 しかし、不倫の相手に1500万円の慰謝料請求をすると言われました。 たとえば財産分与をした場合、2000万円私がもらえるとして、不倫相手に慰謝料請求させないためにどうしたらいいの...

  • 慰謝料請求

    不倫がばれ相手の奥さんから一括300万円の慰謝料請求の内容証明がきました。 とても反省しており相手の要求通りにしようと思うのですが 足りません。 どこに行けばお金を貸してくれるでしょうか。 または、どういう風にお金を用意すればいいと思いますか? 私は年収400万のOLで有限会社に勤めています。

  • 慰謝料の求償権割合について

    不貞による慰謝料請求で、不倫相手の配偶者(奥さん)より、私は150万請求。その後、不倫相手も奥さんより50万請求された場合。 割合は大体最低でも5分5分だと認識しておりますが、明らかに私への請求が多いとした時、これは覆せるのでしょうか? 不倫に積極的だったのは相手の方です。 また、相手ご夫婦は離婚しました。

  • 度々すみません

    W不倫で互いに離婚しないとして相手側から慰謝料200万円、こちら側から300万円請求した場合、相殺というかたちにはならないですよね? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。