不倫相手からの内容証明。対応方法を教えて下さい。

旦那の不倫相手に事実確認と慰謝料請求を書面にて行ったのですが、慰謝料を支払わないと内容証明を送ってきました。割印は本人ではなく行政書士の方だと思われる割印でした。
私の住所、旦那と別居した日付等まで知っていました。旦那と手を組み行なっていると思います。
不倫の事実を知った時の精神的苦痛はとても辛いものでした。
内容証明をどのように対応したら良いのでしょうか?
2017年11月26日 08時36分

みんなの回答

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手方が支払わないと主張する理由・根拠がどういったものであるか、相手方に現実の支払能力がどの程度あるかなどにより、取るべき対応が変わってくると思います。
一度、相手方からの回答等をご持参のうえ、弁護士に相談してみるのがよいのではないでしょうか。

2017年11月26日 08時48分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相手が慰謝料を支払わないと言っている理由によって対応が異なります。

通常、①不貞行為はないから支払わない、②交際はしているが、婚姻関係破綻(別居)後の交際だから支払わない、③不貞行為は認めるが、支払能力(お金)がないから支払わない、のいずれかと考えられます。

①、②の場合は、双方の主張が対立していますから、話し合いでの解決は困難であり、①であれば不貞行為を証明する証拠をもとに提訴、②についてはさらに婚姻関係の破綻時期との前後関係も争われるので、訴訟の中での攻防となります。いずれにしても、提訴が可能か、法律相談で証拠を確認してもらって、弁護士に依頼された方がよいでしょう。

③の場合は、支払額と支払方法を検討して提案されたらよいです。

2017年11月26日 08時54分

相談者
内田先生早速のお返事ありがとうございます。
相談に行ってみます。

2017年11月26日 10時37分

相談者
川崎先生、お返事ありがとうございます。
内容証明の文面は
①不貞行為はない。
こちらには興信所の証拠があります。
②婚姻関係の破綻
別居後には出かけたり
私は一緒に出かけたりと提案していましたが
一方的に旦那が拒否されていた。
不倫が分かった事で離婚を決意しました。
③不貞行為も認めない。
興信所にて職場判明出来ている。

旦那とは不倫の事で話し合いができていない状態です。
相手女性を守ろうと、家に怒鳴り込んできました。

旦那は全て知っていると思いますがこの内容証明が
送られてきた事を話するべきでしょうか?

2017年11月26日 10時53分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為がないと反論してきたのですね。

そうであれば、興信所の証拠に基づいて提訴した方が解決としては早いです。興信所の調査報告書が証拠として裁判に使える内容かどうかを弁護士に相談のうえ、対処されたらよいです。なお、②の別居前からの交際であることの確認がとれているかどうかはやや気になるところです。

夫の関係は離婚の方向で決めておられるのならば、内容証明のことは話をしてもしなくてもどちらでも差支えありません。修復に向けての場合は、夫が裁判では証人の立場で証言せざるを得ないので、悩ましいところになりますが、そうでなければ裁判に影響はありません。

2017年11月26日 11時05分

相談者
別居後に知り合ったと書いてありました。
怒りと悔しさでいっぱいです。
私は夫婦関係が破綻していたと思っていません。
破綻していたなら、わざわざ興信所も利用しません。

慰謝料請求は難しいのでしょうか?

2017年11月26日 11時34分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
通常、別居が婚姻関係破綻と考えられるので、別居後に交際を始めたという反論はよくあることです。

交際開始時期がいつか、別居直後であれば別居前からの交際と考えられるので、先方の弁解が不自然といえるだけの事情がどれだけあるかを確認していくことになります。別居直前の夫の行動の不審な点など、時系列で整理して、慰謝料請求が可能かどうか検討していくことになります。

2017年11月26日 12時21分

相談者

相談に行ってきます。
ありがとうございました。

2017年11月26日 13時01分

この投稿は、2017年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫…

    先日妻が不倫をしました不貞行為も認めました…相手側も家庭があると知ってそうゆう行為に及んだようです 妻が自白してくれましたから物的証拠がなくても相手側から慰謝料は取れますか?

  • 不倫の慰謝料請求

    旦那の不倫相手に行政書士に依頼し、内容証明を出しました。内容証明の中に慰謝料の金額等と7日以内に文書での返答を。と記載したのですが、返答がありません。 相手がうけとっているのは確かです。 次の手段として、調停、裁判を考えています。この様な相手にはどうするのが良いのでしょうか?現在は不倫相手との関係は終わっている...

  • 不倫相手への裁判を起こすにあたり

    不倫相手の弁護士から受任通知が届きました。 受任通知の内容は慰謝料は支払いませんとの内容です、 今不倫相手と旦那は失踪したことにして同棲しております。 弁護士から受任通知を受け取ってると相手への接触はできないといわれていますが、旦那が一緒に住んで行動を共にしている以上旦那に話をしに行くと不倫相手もいます、 ...

  • 不倫の証拠について

    旦那が不倫をしておりました。 証拠はあまりありませんが、旦那と不倫相手は口頭では不倫を認めています。 訴訟になった時に不倫相手は不倫の事実を覆しそうですが、旦那は証言をしてくれると約束してくれました。不倫相手が証言を覆し、旦那の証言たけで、訴訟は可能でしょうか?

  • 旦那が不倫相手の味方をしてる場合の裁判

    失踪した旦那が不倫相手の家にいました。前回の質問をみてもらえるとわかるのですが。。不倫相手は今妊娠八カ月です。しかし去年の5月に離婚したと嘘を付かれていたといい弁護士から受任通知がきて慰謝料は払わないと言っています。 失踪して二週間くらいずっと知らないと言っていましたが結局一緒にいました。 旦那が証言で騙し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。