不倫の示談書、違約金について

不倫相手の奥様から自作の示談書が届きました。
今のところ、相手方は離婚はしないという話で進んでいます。
※私と不倫相手は同じ会社に勤めています。ちなみに会社は辞めなくてもいいと言われています。
内容については
示談金は100万円。分割払いでと申し出たところ、了承は得ています。
質問させていただきたいことですが、第6条に「私的接触禁止及び違約金の定め」という条項がありまして、
(1)電話やメール手紙、面会その他方法を問わず私的な接触を行った場合1回につき10万円
(2)不貞行為に及んだ場合1回につき100万円
という項目です。
同じ職場で働いている以上、(1)に関しては厳しいと感じます。
☆そもそも(1)の違約金を払う義務はあるのでしょうか??
同じ職場で働いている以上は難しいので消してください、と伝えているのですが、何と記載したらいいのか?と逆に聞かれて困っています。
☆私的と公的の区別を付ける方法はあるのでしょうか?
以上二点になります。
よろしくお願いいたします。
2017年11月20日 14時30分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①に関しては,仕事その他不可抗力による接触など正当な理由がある場合を除き,という文言を追加するように求めてはどうでしょうか。

2017年11月20日 14時38分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 不倫相手の奥様から自作の示談書が届きました。
> 今のところ、相手方は離婚はしないという話で進んでいます。
> ※私と不倫相手は同じ会社に勤めています。ちなみに会社は辞めなくてもいいと言われています。

ド厚かましい「奥様」ですね。そもそも彼女が会社を辞めるとかいうことを話題にすること自体,恐喝の臭いがします(慰謝料を払わなければ会社を辞めろと暗に言っているようです。)。この種事案で会社を辞めるかどうか問題にすべきは相手夫の方です。

> 内容については
> 示談金は100万円。分割払いでと申し出たところ、了承は得ています。

相手が離婚もしない和解で100万円は高すぎます。
また,分割払いはお勧めできません。この種事案は一括で支払って,直ちにその全額を相手夫に求償請求するのが基本です。

> 質問させていただきたいことですが、第6条に「私的接触禁止及び違約金の定め」という条項がありまして、
> (1)電話やメール手紙、面会その他方法を問わず私的な接触を行った場合1回につき10万円
> (2)不貞行為に及んだ場合1回につき100万円
> という項目です。

このような項目は一切削除させなければいけません。そもそもこうした誓約は自身の夫に対してこそ設定すべきものです。

> 同じ職場で働いている以上、(1)に関しては厳しいと感じます。
> ☆そもそも(1)の違約金を払う義務はあるのでしょうか??
> 同じ職場で働いている以上は難しいので消してください、と伝えているのですが、何と記載したらいいのか?と逆に聞かれて困っています。
> ☆私的と公的の区別を付ける方法はあるのでしょうか?
> 以上二点になります。

記載された事項はいずれも全面的な削除以外にありません。
そもそも和解というのは圧倒的に請求する側にメリットが大きいものです。
判決になった場合には,金〇円を支払えというもの以外出ませんので,「奥様」がゼロ和解に応じる場合でないかぎり,このような条項を飲むことはあり得ないことです。
そもそも100万円も支払ったら,その大半は相手夫に求償請求しなければなりませんが,おかしな条項を付けられると,求償請求もいちいち弁護士を通さなければならなくなるかもしれません。
なお,本来はこうしたお金は妻を裏切った者(相手夫)が事前に全額立替え払いをするのが当たり前の対応です。

2017年11月20日 15時05分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「業務上の必要性がある場合を除き」という条項にされてはいかがでしょうか?
なお、合意書を締結して、「業務以外」で会われた場合には、違約罰の規定は有効であると考えます。

2017年11月20日 15時38分

相談者
先生方、回答ありがとうございます!
昨日、話が進まないので弁護士を入れたいと相手方から要求がありました。
そこで求償請求についておうかがいしたいのですが、示談書には「丙(私の不倫相手)にはこの慰謝料の一部、もしくは全額を負担させないこと」と記載してあるのですが、このまま署名すると求償請求を出来なくなるのでしょうか?

2017年11月21日 15時01分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> そこで求償請求についておうかがいしたいのですが、示談書には「丙(私の不倫相手)にはこの慰謝料の一部、もしくは全額を負担させないこと」と記載してあるのですが、このまま署名すると求償請求を出来なくなるのでしょうか?
→おっしゃる通りです。

2017年11月21日 16時02分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 昨日、話が進まないので弁護士を入れたいと相手方から要求がありました。

相手方が弁護士に委任するのは相手方の自由です。
質問者が弁護士に委任するかしないかも質問者の自由です。
いずれにせよ,相手方に「要求」されるような話ではありません。

> そこで求償請求についておうかがいしたいのですが、示談書には「丙(私の不倫相手)にはこの慰謝料の一部、もしくは全額を負担させないこと」と記載してあるのですが、このまま署名すると求償請求を出来なくなるのでしょうか?

本来丙は無関係の人間であり,非常におかしな条項ですが,サインすると求償請求が困難になる可能性が高いです。
不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。
それにもかかわらず,わが国では婚姻関係の第三者に対する不合理な慰謝料請求が広範に放任されていますが,こうした実務のほぼ唯一の正当化根拠が求償権の存在です。
”文明国では一様に否定されている第三者責任で,共同不法行為の相場の上限を請求しながら,本来あなたのようなド厚かましい人間(「「奥様」のことです。)に求償問題は無関係のはずです。不貞行為は夫婦の問題だと思いますので,万一あなたにお金を支払うことがあれば全額丙に求償請求します”とやり返すべきです。こういう不合理で一片の大義もない文書が多くの場合弁護士のアドバイスで作られていることは誠に嘆かわしいことです。
このままでは質問者が和解書に応じるメリットは全くありませんので,最低限接触制限条項と求償権放棄条項は全面的に削除させるべきです。

ところで丙は,自身の妻がこれだけ質問者に迷惑をかけていることについて何と言っているのでしょうか。
丙がジェントルマンであれば,自ら率先して慰謝料額を立て替えたり,質問者に自身の負担で弁護士を紹介したりするものですが・・・
求償権の行使というのは,そうしたまともな対応をされなかった者の敗戦処理の手段です。それまで制限するのなら,和解金額はどんなに多額でも30万円までと考えます。

繰り返しますが,和解で圧倒的にメリットが大きいのは請求する側です。
弁護士がサラ金業者に過払金を請求し,和解で解決する際には,裁判相場より相当ディスカウントされます。それが和解というものです。
相場の上限の慰謝料を払わされて,不合理な条件を複数つけられるなら和解する意味はありません。

2017年11月21日 16時18分

この投稿は、2017年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 話合いの中で、口外禁止の条項を相手側から付け足して違反した場合。

    示談をするときに何度も話し合い、納得したうえで示談書をかわしたのですが、その際に、お互いの家族はもちろん、第三者に口外しないという条項を、相手の要望で入れました。 私は、その都度、協議の上違約金は決めるとしてたのですが(争っても2、30万ほどで、相手がわざわざ200万円にしてくれと言ってきたので、それも加えて示談...

  • 強制わいせつ罪の示談金について

    強制わいせつ罪で示談金を求められています。 相手が求めているのは最低旅費の金額で12万で謝る誠意を上乗せしてくださいとの事です。 誠意の金額はおまかせしますとも言われています。 示談書などはありません。 この場合どのくらい払えば良いのでしょうか? 指定金額の12万だけで良いのでしょうか? もしそれで払った後少ないか...

  • 示談書の内容。この内容は大丈夫でしょうか?

    夫のW不倫が発覚し、夫と話をして夫は別れたくないといい、今回は離婚せず再構築する方向になりました。 その後、相手と私の夫の3人で会い、相手も自分の夫に知られたくないのできちんと別れますと言い、こちらは示談金として50万を請求するとお話すると納得しました。その代わり、夫には言わないで欲しいとの事です。 今から、示談...

  • 制作費の認識に相違があったことについて。どのように支払えば良いですか?

    音楽関係の仕事に就いていましたが、職場を離れることになりました。先日個人の方に楽曲を提供されまして、その曲を制作前での話では、5万お渡しし、その曲の興行収入が入った場合は3分の1をお渡しするという契約を交わしました。しかし、いざ私が辞職するためにその5万円をお渡しするというと、「その5万円は預かり金で、本当はそれ含...

  • 会社側から提出して欲しいと言われた内容のついて。

    横領を4年間に渡り行いました。金額は確定してませんが、会社側から400万円はいくでしょう、と以前に聞いていたので幾らくらいだと思うの?と聞かれた時に「わかりませんが、400万円位だと思います」と答えておりました。すると、会社側から実印でその金額を示した紙を欲しいと言われましたが、把握してなく調べてもらっている状態なの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。