公開日:

不貞の慰謝料請求の証拠

2017年11月13日
ベストアンサー
不貞慰謝料請求の証拠。
証拠として
・一定期間のラインのトーク履歴
・探偵による肉体関係の証拠写真
・デート日のカード利用明細、レシートの写真
・帰宅時間を記録した日記

証拠になりえないかもしれないけれど、可能なことを出来るだけしようとしています。
これだけでは不十分ですか?
GPSなど車につけて、追跡したデータなど要りますか?
相談者(604157)の相談

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ・一定期間のラインのトーク履歴

→肉体関係や、2人きりで密室に長時間いたことなどがわかる内容が含まれていると、かなり有力な証拠になります。
 他方で、ただ単に親密なやりとりだけですと、それほど強い証拠とまでは言えません。

> ・探偵による肉体関係の証拠写真

→ラブホテルから出てきた写真とか、相手の家に2人きりで長時間いたことがわかる写真や報告書、相手の部屋から朝方に出てきた写真などがあると、決定的な証拠になります。場合によっては、他の証拠がなくてもそれだけで立証が可能なこともあります。

> ・デート日のカード利用明細、レシートの写真

→ホテルや宿泊を伴う旅行の明細ですと有力な証拠になりますが、食事のレシートですとそこまで強い証拠とは言えません。

> ・帰宅時間を記録した日記

→それだけで不貞行為の強い証拠とまでは言えません。ただ、他の証拠と合わせて不貞行為の立証に役立つことはあります。


> これだけでは不十分ですか?

→不貞行為の具体的な内容や、相手から予想される反論、証拠の具体的な中身にもよりますが、探偵による証拠写真が決定的なものであれば、十分と言えるでしょう。
 一度、証拠を持ってお近くの弁護士に法律相談に行かれると、より具体的なアドバイスを受けることができると思われます。

> GPSなど車につけて、追跡したデータなど要りますか?

→GPSデータは、車でラブホテルや相手の家などに行く可能性が高いのであれば、非常に有用です。

2017年11月13日 08時03分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
LINEのトークは内容次第ですが、探偵の写真があるのでしたら、それとあいまって強力でしょう。

現物を見てみないことには断言できませんが、
証拠としては十分であり、具体的な請求にうつる段階であろうと思います。

2017年11月13日 09時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> これだけでは不十分ですか?
@十分と思います。
> GPSなど車につけて、追跡したデータなど要りますか?
@そこまでは必要ないだろうと思います。

2017年11月13日 16時06分

相談者(604157)
皆さんありがとうございました。
聞きたいことが聞けて安心に繋がりました。ベストアンサーは最初に回答していただいた方にさせてもらいましたが、どの回答も、自信に繋がりました。

2017年11月15日 09時21分

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為慰謝料請求の証拠について

    不貞行為慰謝料請求の証拠について 相談させてください。 私は交際相手が婚姻中に 半年間ほど不倫関係にありました。 既に離婚が成立しておりますが、 相手の元配偶者から 慰謝料請求されようとしているところです。 相手方は私の住所名前は 特定しておりませんが、 今回交際相手に念書を書かせました。 以下の内容を...

  • 不貞慰謝料請求と誓約違反の慰謝料請求

    不貞慰謝料請求の訴訟をしている最中も配偶者と被告が 会っており、2度会わないという誓約書に違反しています。 別件として訴訟を起こすことは可能でしょうか。 私としてはその件は弁護士を入れずに訴訟したいと考えています。

  • 不貞行為に対しての慰謝料請求

    不貞に対する慰謝料請求について。 弁護士を立て、不倫相手に慰謝料請求をしています。弁護士を立てた頃は旦那と離婚を考えてなかったので、不倫相手のみの請求を依頼しました。 しかし、今は離婚も考えて旦那と不倫相手二人に対して慰謝料請求をしたいと考えてます。 そのことを弁護士に相談したら、離婚をしていない場合は旦那に対...

  • 慰謝料請求について(不貞行為の証拠なし)

    浮気相手へ慰謝料請求についてご相談です。 単身赴任中の夫の浮気が発覚しました。 会社では黙認されている状況です。 夫のアドレスに、彼女と登録してあり、 顔写真を登録するところに女性から(愛してる)の手紙を登録してます。 記念日が2015年12月と書かれているので不貞行為がなかったとは考えにくいです。 相手は同じ職...

  • 不貞行為の慰謝料裁判、訴訟告知について。

    不貞の慰謝料裁判で訴えられています。不倫期間は2年、賠償金額は110万です。訴えてきた不倫相手の奥さんはご主人からいくらかはわかりませんが、慰謝料をもらっています。私は認定司法書士をつけ、奥さんは弁護士をつけています。司法書士から聞いたのですが、訴訟告知というのがあるそうですが、答弁書を書いてもらうとき、奥さん...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。