不倫相手への慰謝料請求【内容証明到着後の相手方の行動】について

現在、内容証明にて主人の不倫相手の女性へ
慰謝料請求書面(請求額300万円※弁護士相談により相場より高く決定)を送付しています。
(回答(振込)期限は11月16日)

私は、離婚を希望しておりません。
主人は、「離婚をしたい気持ちが強い」とまでは、私に告げております。

法的強制力は無いことは承知で、内容証明の要求の中に
『本書面到着後、即刻の交際中止、および職務上必要な場合を除き一切の私的接触を禁じます。万が一、今後そのような事実があった場合には、別途、相当額の慰謝料を請求させていただきます。』
という文言も入れております。


主人とは、内容証明の送付前、話し合いを設け、
不倫を認めておりますが(録音しました)、
相手と即刻交際を辞めることに承諾せず、
私には、不倫相手に「お互い一人で考えよう」と話してきた、
連絡もきていない、会ってもいない、
と嘘をついております。

LINEのやり取りからは、反省の色は全く伺えず、
私に対する批判や、自分達が被害者のような発言、
弁護士への無料相談へ2回、
会っていることが分かりました。

どのような相談をし、どのようなアドバイスをもらえたのかは分かりませんが、
「二人で幸せになろう!前向きに頑張ろう!」
「今週末で家を出れば、自由になれるね!好きなだけ会えるね!」(私には家を出るとはまだ言ってきていません)
と結束しているようです。


そこで、質問があります。


内容証明送付後、このように連絡を取り合い、会っていたことを証明する証拠として、LINE画面の画像は証拠になるのでしょうか?
また、これは『二人に反省が見られない』という証拠にもなりますでしょうか?


弁護士への無料相談へ行ったにも関わらず、
ここまで晴れやかな会話ができることが疑問と不安になりました。
請求額の減額ができること以外に、
「離婚して幸せになれる」と解釈できる…
考えられる要因はどんなものがあるのでしょう?
私の調べきれていない、何か抜け道があるのでしょうか?

ちなみに、
また、有責配偶者として離婚を申し出る権利を剥奪できる証拠と、条件も揃っていますが、どちらにも証拠があることは知らせていません。



相手が弁護士へ依頼した場合、私も弁護士への依頼をするのが通常でしょうか?


以上です。
どうぞよろしくお願い申し上げます。
2017年11月11日 15時01分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①
> 内容証明送付後、このように連絡を取り合い、会っていたことを証明する証拠として、LINE画面の画像は証拠になるのでしょうか?

内容証明送付後に2人で会ったからといってそのこと自体にさしたる意味があるとは思えません。

> また、これは『二人に反省が見られない』という証拠にもなりますでしょうか?

不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。
わが国の不合理な実務を前提にしても,反省すべきなのは自由意思による契約(婚姻)で質問者に貞操を誓った質問者の夫であるというべきです。

> ②
> 弁護士への無料相談へ行ったにも関わらず、
> ここまで晴れやかな会話ができることが疑問と不安になりました。
> 請求額の減額ができること以外に、
> 「離婚して幸せになれる」と解釈できる…
> 考えられる要因はどんなものがあるのでしょう?
> 私の調べきれていない、何か抜け道があるのでしょうか?
> ちなみに、
> また、有責配偶者として離婚を申し出る権利を剥奪できる証拠と、条件も揃っていますが、どちらにも証拠があることは知らせていません。

事実上夫が別居,女性と同棲し,長期間経過後に離婚(調停),訴訟という流れをアドバイスされたのかもしれません。なお,こうした質問の際には,夫婦の間の子供の有無及びいる場合の各人の年齢の記載が不可欠です。


> 相手が弁護士へ依頼した場合、私も弁護士への依頼をするのが通常でしょうか?

夫と離婚される意思が決まられたあのであれば弁護士への委任は必須と考えます。
夫と円満を目指したいのであれば,弁護士への委任など不要です。この場合は直ちに家庭裁判所に夫婦関係調整調停(円満)を申し立てられるべきです。

なお,圧倒的に帰責性の高い者(夫)を宥恕しておきながら婚姻関係の第三者の責任のみを問う様な不合理・不正義・不経済な訴訟を提起することは,相手女性に適切な防御を尽くされれば,(一部儲け本位の弁護士を潤わせるだけで)結局経済的にもペイするものでないし,問題の本質的解決にもならないことを強調させていただきます。

2017年11月11日 15時28分

相談者
早々のご回答ありがとうございました。

>夫婦の間の子供の有無及びいる場合の各人の年齢の記載が不可欠です。

説明が足りず申し訳ございません。
子供はおりません。

2017年11月11日 16時02分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①
> 内容証明送付後、このように連絡を取り合い、会っていたことを証明する証拠として、LINE画面の画像は証拠になるのでしょうか?
> また、これは『二人に反省が見られない』という証拠にもなりますでしょうか?
→証拠になりますし、悪質性が高いという証拠に使えるでしょう。
> ②
> 弁護士への無料相談へ行ったにも関わらず、
> ここまで晴れやかな会話ができることが疑問と不安になりました。
> 請求額の減額ができること以外に、
> 「離婚して幸せになれる」と解釈できる…
> 考えられる要因はどんなものがあるのでしょう?
> 私の調べきれていない、何か抜け道があるのでしょうか?
> ちなみに、
> また、有責配偶者として離婚を申し出る権利を剥奪できる証拠と、条件も揃っていますが、どちらにも証拠があることは知らせていません。
→不貞自体についてや不貞が破綻後のものとして争うことを考えているのではないかと思われます。
> ③
> 相手が弁護士へ依頼した場合、私も弁護士への依頼をするのが通常でしょうか?
→弁護士は専門家ですので、可能でしたら、その方がご相談者様に不利にならずに良いでしょう。

2017年11月11日 17時32分

この投稿は、2017年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 内容証明の記載について

    離婚することが決まりました。 不貞行為をしていたので相手の方に慰謝料の請求をしようと思っています。 そこでお聞きしたいのですが、弁護士の方に内容証明だけをお願いした場合は、相手には弁護士からではなく私から出したという記載になるのでしょうか? 質問が分かりにくくてすみません…。

  • 不利相手への慰謝料請求。

    主人の不倫相手に慰謝料を請求する内容証明(行政書士作成)を送付し、相手から連絡が来ました。 請求額200万に対して40万の支払いしか出来ないとの回答。【納得がいかないと回答しましています】 同時に、主人とはもう会わないという内容の示談書を書いてもらうから行政書士に連絡するように伝えましたが、一向に連絡がなかったので、...

  • 内容証明文書への返事について

    「慰謝料500万円を請求します」という内容証明の文書が届きました。そこには弁護士7名の名前が記してあり、請求者は知人男性の奥様です。 私とその男性が不倫関係にあるとのことで、近々離婚をされるそうで、精神的苦痛に対する慰謝料として上記の金額を請求するものでした。 奥様がその男性と私の関係を怪しんでいることは前々か...

  • 不貞行為の証拠について

    不倫を理由に離婚請求をされた場合の、相手の弁護士さんが証拠を見せるタイミングについて意見を聞かせてください。 会社の同僚が、配偶者から弁護士さんを通じて離婚請求されています! 弁護士さんから連絡が入ってから既に4ヶ月が経過したのに不貞行為の証拠を何一つ見せてもらって無いようです! 初めて相手の弁護士さんと会っ...

  • 不倫相手と話し合いたい。これは止めたほうがいいでしょうか?

    妻の不倫の証拠を抑えたので、離婚して不倫相手にも慰謝料請求しようと思います。 相手に慰謝料300万円と、謝罪文を提出すること、妻と今後接触しないこと、この内容を第三者に口外することを禁止する、などを請求した通知書を内容証明で送りました。 そしたら相手は弁護士を立てて回答書を内容証明で送ってきました。 肉体関係の事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。