不倫 調査費等400万円の要求について

不貞交際をしていたことが主人にバレました。
現在、主人と相手の男性の2人だけで示談解決に向け話し合っています。

主人は、
慰謝料は不要
相手の男性の家族や職場には一切口外しない
示談書に「今後一切会うな」とは書いていない
調査費用350万円
弁護士費用50万円
合計400万円を一括で要求しています。
分割の場合なら500万円。
上記の条件をのめば裁判等にはしないとの事です。

私(44歳)・・・既婚者/子なし/婚姻歴4.5年/パート/年収200万
男性(32歳)・・・既婚者/子1人/婚姻歴5年/会社の先輩/正社員/年収400万
不貞交際1年。

去年の9月から交際を始め、実際の不貞行為は去年の11月に私から誘いました。
私は不倫相手に対して、夫婦関係が破綻している話をしていました。(実際はセックスレス3年、会話ほぼ無しでの同居)

主人は去年10月頃から、主人の友人である弁護士へ依頼し、1年待った方が良いとのアドバイスがあり、証拠(私のメール内の日記や盗聴)を揃えてきたみたいです。

先日、主人から離婚届を叩きつけられました。
話し合いの結果、不倫相手の誠意次第で決めるとのことで、離婚は一旦保留になりました。

私に対しての慰謝料請求はしないそうです。

不倫相手は、主人から借金を勧められて、消費者金融から130万円を借りました。
現在預金もなく、友人知人をあたりましたが貸してくれませんでした。
残りを分割で2万円ずつ支払うにしても、消費者金融の返済もあるので、必ず家族にバレてしまいます。
支払うお金もなく、疲労困憊し、今にも自殺しそうな勢いです。

私は主人に対して謝罪をした上で、不倫相手は何も悪くない、お金は私が一生かけて全額支払うと交渉しているのですが一切聞き入れてくれません。

一刻も早くこの件を解決したいと思っていますのでどうか宜しくお願いします。

質問
1)慰謝料ではなく、調査費用と弁護士費用の400万円です。このまま全額支払うべきなのでしょうか?
(領収書を確認した上で支払うべきのような気がしますが、逆上されるのが怖いです。)

2)実際、みなさんは慰謝料とは別にこのような費用も請求され、支払っているのでしょうか?

3)400万円を下げる交渉はできますか?例えばどのような切り出し方があるのでしょうか?

回答、お待ちしております。
2017年11月04日 17時10分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
ありがとう
調査費用や弁護士費用が認められる場合もあるとは思いますが、400万円まで認められる場合は稀だと思われます。一般的には支払っていないと思います。交渉は代理人を付けて行う方がいいように思います。

2017年11月04日 18時29分

泉 智之
泉 智之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 徳島県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1)慰謝料ではなく、調査費用と弁護士費用の400万円です。このまま全額支払うべきなのでしょうか?
> (領収書を確認した上で支払うべきのような気がしますが、逆上されるのが怖いです。)
> 2)実際、みなさんは慰謝料とは別にこのような費用も請求され、支払っているのでしょうか?
> 3)400万円を下げる交渉はできますか?例えばどのような切り出し方があるのでしょうか?

裁判になった場合について説明します。
この場合、調査費用(探偵費用)と弁護士費用のみ支払うということはまずありません。
通常は、慰謝料として、離婚していないケースであれば100万円程度、離婚したケースで200万円程度が裁判所に認定されることが多いです。
調査費用(探偵費用)は裁判では認められないことが多いですし、弁護士費用も慰謝料の1割程度が認められるのみです。

他方で、示談交渉で、相手方が慰謝料は請求せず、調査費用や弁護士費用のみでよいということであればそのような解決もありうるかもしれません。
仮に、相手方が実際に弁護士費用や調査費用を支出したのであれば、減額は難しいかもしれません。
ただ、上記のご相談内容を拝見していると、調査費用も高すぎますし、弁護士が交渉に関与していない案件でそれくらい請求するのかという点も疑問です。

裁判での解決は希望されていないようですが、裁判になった方が支払総額という意味では有利な結論が得られるように思います。
ご参考になれば幸いです。

2017年11月04日 18時30分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> 1)慰謝料ではなく、調査費用と弁護士費用の400万円です。このまま全額支払うべきなのでしょうか?
→必要性が認められれば、認められるケースもあります。
> (領収書を確認した上で支払うべきのような気がしますが、逆上されるのが怖いです。)
> 2)実際、みなさんは慰謝料とは別にこのような費用も請求され、支払っているのでしょうか?
→ケースバイケースです。
> 3)400万円を下げる交渉はできますか?例えばどのような切り出し方があるのでしょうか?
→交渉を決裂させて、裁判の場に持ち込むのも一案かと思います。

2017年11月04日 19時21分

相談者
先生方、貴重なご意見を頂戴し、心から感謝しております。本当にありがとうございます。

あれから話が進展しました。

主人から不倫相手に対して、
調査費用と弁護士費用の合計400万円の請求から、300万円に引き下げてくれました。

しかし、主人はあくまでも一括払いを要求しており、「消費者金融ではなく、銀行のフリーローンを使え」とまで指示してきました。
不倫相手は銀行へ相談に行きました。
結果は非常に厳しいとのこと。
示談金交渉についてはもう少し時間がかかりそうです。

さて、今回は示談成立時の「示談書」へのサインについて質問です。

今後、他の理由をつけては色々と請求されるのではないかと大変不安に思っています。
示談書にサインをするにあたり、弁護士先生にお願いした方がいいと思っているのですが、どうかご教示願います。

1)示談書のみ、代理で弁護士先生へ依頼する事は可能なのでしょうか?
(言い方が悪いですが、示談書そのものを丸投げしてもよろしいものなのでしょうか?)

2)弁護士先生には後方支援としてご教示頂き、示談書の添削のみを依頼する事は可能なのでしょうか?
(現在は主人と不倫相手の1対1でのやり取りですが、主人には弁護士が後方支援しています。)

3)その場合、一般的に費用はどのくらいでしょうか?

大変失礼な質問である事を何卒ご容赦ください。ご指導宜しくお願い申し上げます。

2017年11月12日 15時17分

この投稿は、2017年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 至急ご回答願います

    以前質問致しましたが… 職場内で不倫をし相手の奥さんから慰謝料100万円を請求され、現在支払いをしています。 さらに来月いっぱいで会社を辞める予定ですが、なかなか退職に応じなかった為さらに慰謝料として200万円を要求されています。 私との関係は5ヵ月弱相手の婚姻関係は10年、離婚はしないです。 仕事が決まってないのにさら...

  • 相手弁護士から婚姻費用と慰謝料etcの内容文書が来ました。

    只今、離婚協議中で相手の弁護士から以下の内容で届きました。 1.結婚式費用の彼女の支出分80万円 2.貸付け金150万円 3.婚姻費用2ヶ月分50万円 4.同居時の婚姻費用不足分11ヶ月で170万円 5.慰謝料400万円 合計約852万円を請求されました。要求が通らなければ離婚調停に進みます。との事です。 結婚前から年金のもらえない母親...

  • 元妻より損害賠償の請求が・・・?

    ご回答いただきありがとうございます。 もう少しお聞きしたいのですが、夫は結婚9年で離婚しました。内3年弱別居です。元妻は調停中の7ヶ月間一度も公共料金やカード支払い等行っていません。もちろん、その中には元妻の洋服代や携帯代も含まれています。家計は元妻が管理し夫には毎月10万・元妻は20万だったそうです。ボーナスを合わ...

  • 離婚慰謝料相場について

    私は今慰謝料を支払いしているのですが示談金と慰謝料合計で500万円を毎月8万円ずつ支払いしております。 仕事はパート社員で年収は250万円位です。 離婚した彼女と同棲していて、彼女も自分とは別に300万円の慰謝料を請求されており毎月5万円ずつ支払いしております。 二人で800万円の支払いで毎月13万円の支払いが辛いので相談...

  • 離婚後の慰謝料見直しについて。

    5年前に離婚しました。元妻との間には、6歳の子どもがいます。(離婚当時1歳)元妻が離婚を嫌がり離婚するなら慰謝費1100万円を要求。私はどうしても離婚したくて 銀行で私と私の親が借金し一括で500万円を銀行支払い、残り600万円を月5万円の分割払いで支払っています。 さらに養育費月8万5000円支払っています。 公正証書にしてい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。