これは結婚詐欺にあたるのでしょうか?

とても困っています。
結婚詐欺に当たるのでしょうか?

私(既婚者) 夫 子3人
彼(バツイチ現在独身)

私は既婚者でありながら独身と偽り、出会い系サイトで知り合った彼と約4年間不貞行為をしました。
夫との子どもが2人いますが一番下(1歳2
カ月)は不倫相手との子どもかもしれません。

①離婚していないが結婚の意思があった私は結婚詐欺にあたるのでしょうか?
そして何らかの慰謝料も発生するのでしょうか?
もし慰謝料発生するなら相場はいくらくらいですか?
私は不倫相手の転職のサポート、その他精神面でサポートしました。既婚者、子どもがいる事を隠していた以外は精神誠意で接しました。
(結果は不貞行為をしており矛盾がありますがすみません)
不倫相手の時々あったモラハラ的発言にも耐えました。
今までいただいた生活費100万円ほどはお返ししますといいました。(私から生活費が欲しいとは言っておらず、不倫相手から申し出があり、断りましたが結局受け取っています。ミルクやおむつベビー服、不倫相手との飲食代、不倫相手の洋服代に使い残りは3人目の子ども名義で貯金しています)

②3人目の子どもは夫と私の戸籍に3番目の子として籍を入れています。DNA鑑定をして不倫相手との子どもなら親権を争うことになるでしょうか?
親権を取られたくないです。

③夫も私が不貞行為をしたことを知らなかったのですが、不倫相手を最悪訴えると言っていますが、夫は不倫相手から慰謝料を取ることができますか?
電話に出ない時がある、電話がかかってきても着信拒否をしたことが何度かある、車の中に夫の靴があったり等の既婚者を匂わす点がたくさんありました。覆してはいますが既婚者で子どもがいる事を告白したこともあります。

身勝手な行動で回りの人たちに迷惑をかけて初めて事の重大さに気がつきました。
夫は私を一生許さないが子どもたちの親であること、鬱だった私を突き放した事で心の隙間を埋めようとしたことは認めてくれ、夫と私、子ども3人で暮らせるよう家を引っ越す条件で進めようと努力してくれています。
恐れ入りますがご回答くださいますようお願いします。
2017年10月30日 06時02分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ①離婚していないが結婚の意思があった私は結婚詐欺にあたるのでしょうか?

結婚の意思があれば、結婚詐欺に該当しません。

> そして何らかの慰謝料も発生するのでしょうか?

 相手も了解して付き合っていたなら、慰藉料は発生しません。

> ②3人目の子どもは夫と私の戸籍に3番目の子として籍を入れています。DNA鑑定をして不倫相手との子どもなら親権を争うことになるでしょうか?

 そうなるでしょう。

> ③夫も私が不貞行為をしたことを知らなかったのですが、不倫相手を最悪訴えると言っていますが、夫は不倫相手から慰謝料を取ることができますか?

 できます。

2017年10月30日 06時18分

相談者
ご回答くださいましてありがとうございます。

結婚の意思があったことを証明し相手からお金を騙し取ろうなどの気持ちがなかったことを証明するのには、転職サポートする、精神面のサポートをするは該当しますか?
他には例えばありますか?
夫・私・不倫相手・不倫相手の母親で話し合ったときに、夫と離婚し不倫相手と結婚したかったと言ってしまいましたが問題はないですか?

2017年10月30日 06時30分

この投稿は、2017年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻の不倫について。親権をとれる可能性があるでしょうか?

    37歳男性。小学校2年と1年の子どもありです。1月の下旬に、妻から突然『子どもができた』と告白されました。しかし、それは私の子どもではなく、不倫相手との子どもとの事。妻は半年くらい前から不倫相手がいることを打ち明け、子どもを産むと言いました。しばらくたって、妊娠はしてないとの結果でした。妊娠していなかったら別れると...

  • 浮気相手の子どもを妊娠した妻に慰謝料請求できますか?

    今年、妻の妊娠がきっかけで入籍をしました。 現在妊娠7ヶ月の妻がいます。 携帯でこそこそとやりとりしていたので不審に思い、問い詰めたところ浮気していました。そして、お腹の子はその浮気相手の子だということです。 自分は浮気相手の子なんて育てられないので離婚を考えています。 このような場合、浮気相手と妻に対して慰...

  • 浮気相手が妊娠。結婚を迫られてます

    私の男友達の話です。 彼には結婚するつもりでいた彼女がいましたが 前に浮気した相手がいきなり 今妊娠6ヶ月だと言ってきたらしく もうおろせない。 責任をとって結婚してほしいとのことでした それが原因で彼女とは別れました 彼は自分の子供なら養育費は払うつもりらしいですが、浮気相手とは、数回しか会っていないこ...

  • 悪意の放棄で慰謝料請求される?

    経緯 交際していない女の人と行為をもち (お互いに恋人同士でないと自覚している) 妊娠6ヶ月になり、報告をうけ 責任を持って結婚してくれと言われる 女の人に、対して恋愛感情がないので結婚はしない 子供に対しての責任として 認知はして養育費は払うと伝える 相手の両親が話にきて 結婚できないなら子供をひきとって...

  • 不倫の慰謝料訴訟について

    夫 私 子ども3人 不倫相手の男性 私は4年間不倫をしていましたが、なかなか私の住んでいる家を案内しないこと私の両親に会わせないことを不審に思った不倫相手の母親が以前私が不倫相手の母親にプレゼントを郵送したことがあり、その住所をたよりに主人や子どもが居るときに不倫相手とその母親が私の家に乗り込んできたことで発覚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。