不倫相手への慰謝料請求【内容証明の送付】について

主人の不倫相手へ、内容証明での慰謝料請求の準備をしております。

弁護士への依頼についても検討している所ですが、内容証明送付までは自ら行おうと思い、
記載内容について不明な点があり、ご教授いただければと思い投稿させていただきました。

【不倫期間が不明な点について】
1.推測できる不倫期間は、2ヵ月間ですが、それ以前から既に不倫関係であった可能性がある場合、期間はどのように表記すれば良いでしょうか?
2.これにより、慰謝料請求金額も変動する場合、金額はどのように決定するものでしょうか?

【私物その他の返却について】
主人が不倫相手が住むアパートで使用していた私物や、二人で使用する物を新たに購入し置いてある物の返却を求めたい場合、要求の中に
「貴殿の住まいにある夫の私物、また貴殿の意思により返却の必要があると思うものは全て、元払い配送にて即刻返却して下さい。」
という文言を入れることは可能でしょうか?

【求償権について】
1.まず全額提示し求償請求されてから対応するのか?
2.内容証明の時点で求償権を考慮した金額で提示し、求償請求されないような文言はあるか?

【内容証明送付後の連絡について】
「トラブル回避のため、今後の連絡事項については、全て文書のみとして下さい。」
と明記したいと思っておりますが、早期解決のためには、電話番号やメールアドレスを記載し、それらのやり取りもしながら進めていく方が良いのでしょうか?

【不倫相手が主人と同じ職場であることについて】
再発防止のための要求を入れたいと思っておりますが、
1.「交際の中止、今後一切の接触を禁じます」という要求内容の中に、「職務上必要な場合を除き」という文言は必要でしょうか?(「職務上必要だから」という言い訳で接触をされることを懸念しております)
2.「自主的な退職ないし、配置転換を求めるなど、適切な措置を任意に講じてください。」と明記するのは、相手の権利侵害にあたるものでしょうか?
3.相手の権利侵害にあたらず、主人と同じ事業所から離れてもらえるような可能性がある方法はありますでしょうか?

以上、長くなりましたがご回答いただけると幸いです。
よろしくお願い申し上げます。
2017年10月26日 19時59分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>1.推測できる不倫期間は、2ヵ月間ですが、それ以前から既に不倫関係であった可能性がある場合、期間はどのように表記すれば良いでしょうか?

「どんなに遅くとも平成2*年*月頃から」というようにします。

>2.これにより、慰謝料請求金額も変動する場合、金額はどのように決定するものでしょうか?

文書のみと指定するのに電話を想定するのは矛盾しているでしょう。
不貞の事実を認める返答が電話で来たら困ると思います。書面にこだわった方がいいです。

最大限高くしておくのが無難でしょう。
下げるのは自然ですが、後から上げるのは話をまとまりにくくするだけです。

要求事項が多すぎると、大事なことまであいまいになってしまいます。
金銭の要求は必須として、ポイントを絞った方が良いと思います。

ご質問がとても多いですし、内容証明郵便を送付した後に取り返しがつきにくいこともありますから、送付前に法律相談を受けることも検討してください。

2017年10月27日 10時43分

相談者
鬼沢様

早速のご回答、ありがとうございます。
交際期間が不明な場合の記載方法、
書面でのやり取りにこだわって良いとのこと、
教えていただき感謝申し上げます。

また、ついあれもこれもとなってしまい、
要求が多いと大事なことが曖昧になってしまうアドバイス、
内容証明を出した後に取り返しのつかないことになる可能性もあることなど、私の盲点になっていた部分のご指摘も大変ありがたく、感謝申し上げます。

内容証明を出す前に、法律相談へ行ってみようと思います。

精神的にも参っている最中、鬼沢様からの早々のお返事に、大変救われました。
本当にありがとうございます。

2017年10月27日 21時19分

この投稿は、2017年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 貸料請求に有効性はあるでしょうか?

    就労当時に無償で会社に貸出していたものがあり、労働基準法23条(金品の返還)を理由に返還要求を通知しましたが、返還を拒否状態です。 この通知では「労働契約解除後に返還要求と以降の無償使用禁止、そして、返還しない場合の貸料の請求」を予め通知したものです。 会社は返還を拒否しましたので、通知した「貸料」を返還意思が...

  • 通知書への返信は必要ですか?

    私がネット上に掲載した内容が名誉棄損に当たるので削除を要求する、と代理人弁護士を通じて通知書が届きました。 誠意をもって早急に対応しない場合法的手段をとるとの記載があり、こちらもこのようなことで争いたくはありませんので通知書を受け取ったその日に相手の要求どおりすぐに掲載文書を削除をしました。 この後私が何かする...

  • 相手の要求を。後日、内容証明で送った方がいいでしょうか?

    貴女様から要求のあった社会保険の停止についてですが、現段階では要求にお応えする事が出来ません。 貴女は、要求するばかりで私の要求は全て無視です。 挙げ句、バカにする発言ばかりで誠意がありません。 私の要求は「子供との面接交渉」及び「借金の返済」、「車の財産分与」以上の要求を拒否状態です。 今後も誠意の...

  • 不倫の慰謝料請求の示談書の内容について

    2年前に妻子のある元同僚とお付き合いをし、最近慰謝料30万円の請求がありました。 私としてもこれで終わるのであればと支払うことに同意し、示談書作成前に内容が来ました。 そこに気になる点があり、どのように返したらよいのかわからず相談いたします。 以下示談書内容。 第 6 条(禁止事項) 甲は、乙および丙並びに乙丙の親...

  • 賠償請求への返事で困っています

    前の会社からの賠償請求に対して支払わない意を伝える手段として、以前相談させて頂いた際に内容証明郵便が良い手段だとアドバイスを頂きました。 しかし、内容証明郵便について調べてみると、「送った相手に対して心理的圧迫を加える」、「宣戦布告(裁判を起こす前の最後通牒等)」として効果があるそうです。 今回、私は前の会社に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。