弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

父親の不倫行為について。発端は父からでもこの場合は不倫相手からも慰謝料が取れますか?

私は現在22歳の大学4年生の者です。
父の不倫行為について質問があります。
私の父は10年ほど前から不倫しています。
最初はただ遊ぶ中だったのですが、次第にエスカレートしていき、密かに会うことを繰り返していました。会ってる時に何をしていたかの証拠はありません。その当時から、私の母に毎回不倫を終わらせるよう問い詰められていたのですが、別れる別れると言って一向に別れようとしませんでした。そこで、母は弁護士に相談しに行ったのですが、音声録音の証拠があっても、発端は父からだったということもあり勝つ可能性はなく、私の家庭が貧乏なこともあり、裁判も起こせないから泣き寝入りするしかないと母は言っていました。
しかし4年前に県外に引っ越しだのですが、そのことを父が不倫相手に報告しなかったせいなのか、不倫相手が「よくも秘密にしてたな。私の言うことを聞かないと職場に電話して今までの不倫事情をバラす」と言われたそうです。
その出来事から現在まで父は相手の気が済むまで四六時中不倫相手に電話の相手をしています。電話し続けないと、職場に不倫事情を言いふらされてしまうからです。今回は2週間家には帰ってきてません。さらに、母が経営している店のホームページも毎日不倫相手によりチェックされており、少しでも父が母の店のイベントに携わろうとすると「あのイベントをキャンセルしろ。言うことを聞かないと職場に電話する」と言われてるそうです。父は「家族を守るためだからしょうがない」と言っていますが、毎日母は怒り叫んでおり、精神的疲労がかなり溜まっているように思えます。私も、不倫の発端は父であることは確かですが、ここまでされたら不倫相手に何かしら請求できるのではないかと考えていますが、法律に関して無知なこともあり、解決策が見つかりません。

そこで先生方に3つ質問がございます。

1、不倫の発端が父からでも、「言うことを聞かなかったら職場に電話する」や、父をイベントに出させない行為などがある場合、不倫相手から慰謝料をもらうことは可能でしょうか?

2、両親が離婚した場合、父には私と母に対して養育費と慰謝料、家のローンを払う義務が課されるのでしょうか?

3、不倫相手と裁判をした場合、負けた側が裁判の費用を全額払うのでしょうか?

ご回答のほどよろしくお願いします。
1、不倫の発端が父からでも、「言うことを聞かなかったら職場に電話する」や、父をイベントに出させない行為などがある場合、不倫相手から慰謝料をもらうことは可能でしょうか?

⇒ 相手の行為は、脅迫行為に該当すると思われますので、お父様から不倫相手に対して慰謝料請求をすることは可能だと思います。


2、両親が離婚した場合、父には私と母に対して養育費と慰謝料、家のローンを払う義務が課されるのでしょうか?


⇒ 不貞行為であることの立証ができるのであれば、お母様は、お父様に対して、慰謝料を請求することができます。また、その場合、お母様は、不倫相手に対しても、慰謝料を請求することができます。
  しかし、養育費については、相談者の方が既に22歳になっており、未成年者ではありませんので、養育費の請求をすることはできないのが原則です。
  家のローンについては、お父様が債務者となってローンを組んでいるのであれば、お父様はお金を借りた先の債権者との関係では法的に支払う義務を負っています。
  もっとも、支払わないことで生じるデメリットが、家に付いている抵当権を実行して売却されてしまうということだけですので、売却されても構わないということで、ローンの支払いをしないケースもあります。


3、不倫相手と裁判をした場合、負けた側が裁判の費用を全額払うのでしょうか?

⇒ 裁判の費用の中身として、印紙代等であれば、負けた方が支払い義務を最終的に負うことがあります。
  ただ、最初の段階で、請求をする方が裁判所に納める必要がありますし、裁判で勝ったとしても、相手方から回収できない可能性もありますので、裁判にかかる費用は自らが負担するという感覚を持たれていた方が良いかもしれませんよ。
  また、弁護士費用については、慰謝料を請求する場合には、慰謝料の金額の1割分だけは請求金額に乗せて、請求することができます。

b4_9527さん
2017年09月29日 01時52分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月29日 02時13分

この投稿は、2017年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

この相談に近い法律相談

  • 不倫 言いふらす

    不倫相手の配偶者が、私と彼女の共通の友人数名に、不倫を言いふらさせています。 彼女とは損害賠償請求裁判を起こされ、100万円で和解し、第三者に他言しないことも条項にもりこみました。 彼女は友達が話していることなので自分は知らない、と言っています。 彼女もしくは、言いふらした友人に何か警告することなど、やめさ...

  • 不倫を言いふらされ

    以前不倫をしていた際に、その事実を知った知人が、私の知らないところで、不倫の事実を不特定多数に言いふらし、内容も、私が、相手を好きすぎて別れられず気がおかしくなってるといった、事実とかけ離れる内容のものでした。実際は別れてもらえず私が困っていたのですが、名誉毀損で慰謝料請求できるでしょうか?2、3人は証人として証...

  • 不倫 言いふらし 退職

    同じ会社の女性と不倫関係にあったのですが、元不倫相手が関係を断ったあと、同じ会社の同僚に相談というより、言いふらされてしまいました。 さらに、その同僚が上司に密告、職場より降格処分を言い渡されたのですが、その同僚も同じ会社の周囲の職員に言いふらしを行っているため現在の職場を退職することになりそうです。 そこで先...

  • 不倫を言いふらす事にこれは?

    回覧ありがとうございます。 よろしくお願いします。 W不倫がみつかり それが身内同士での不倫でした。 不倫相手の奥さんと私が身内です。 お互い話し合いはしたのですが それから、あらゆる身内に電話で不倫を 言いふらし…私の携帯番号も勝手に教え… 知らない番号からはかかってきたり…。 それが相手の奥さんと相手のお母さ...

  • 不貞を言いふらされたときの対処について教えてください。。

    不貞で訴えられ、判決がでました。慰謝料も全額お支払いしました。お金で気持ちは収まらないと思うのですが、奥様の怒りがおさまるばかりか、ますますお怒りのようです。不貞について職場の奥様の親しいひとに言いふらされて困っています。 原因となったのは自分なのですが、法的に裁かれ一旦終結したものについて、このような行動に出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  2. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  3. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  4. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  5. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  6. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  7. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。