不倫相手が離婚する際、自分自身と不倫相手それぞれが請求される慰謝料はいくら?

お恥ずかしい相談ですみません…
私は28歳独身の女です。
前職で妻子(子3人)ある男性(45歳)と、分かっていながらもお互いに惹かれ合い、2年強程お付き合いしておりました。不倫です。
男性はその間ずっと、別れるから一緒になろうと言い続け、私もその言葉を信じておりました。共通の趣味がいくつかあり、その際男性のお子様達とも一緒に楽しむこともありました。
そんな中、前職でこの関係が怪しまれ、まず男性の方が呼び出され、認めたことで不倫と判断され、それから私が呼び出されました。
そこでは、「男性には家庭があるし年齢が年齢であるため再就職が難しい。が、私は28歳で独身だからこれからいくらでも未来があるでしょ?」と言われました。
当時、そういうもろもろなことが陰で行われていることを知り、精神科を幾度となく受診、適応障害と診断され、職場に診断書を提出するも受理してもらえるわけもなく…
私が悪いので、あんに辞めろと言われたことに対しても、辞めたくない、できるなら続けさせて欲しい…そう思いましたが、私が悪いし責任を取らないといけない、男性のためにも…と思い仕事を辞めました。
男性からは、俺のせいでごめん、別れるから一緒になろうと言われ、今でも信じて待ってしまっている私がいます。
上記内容について、男性のご家族は一切知らないそうです。私は男性の奥様とも面識があり、家族関係は傍から見ると平穏です。ただ、男性からは夫婦のやりとりも一切ないし、例えば子供の進路のことについても一切教えてもらえず、お金も知らないところで勝手に遣われている…といったことを聞いておりました。
もし別れるのであれば私のことを話すそうです。

ご質問したいことは、
①ご家族に私のことを話し、もし別れるのであれば(別れない場合も)奥様から私への慰謝料はどれくらいになるのでしょうか?
また、離婚する男性への慰謝料や養育費の支払いは(収入等等の様々な理由で変わると思いますが)どれくらいになるのでしょうか?
②ご家族に私のことを一切話さず、別れもせず、の場合何か私にできうることはありますか?

日本語もままならず、身勝手で稚拙なご質問でお目汚しになってしまいましたら大変申し訳ありません。
もう1人で考えていても埒が明かず、私みたいな人間はいない方がいいのかな…と思っています。
どうか、先生方、ご教授いただけないでしょうか。
2017年09月16日 16時20分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
①ご家族に私のことを話し、もし別れるのであれば(別れない場合も)奥様から私への慰謝料はどれくらいになるのでしょうか?
 
別れないなら50~100,別れるなら150~200といったところです。

また、離婚する男性への慰謝料や養育費の支払いは(収入等等の様々な理由で変わると思いますが)どれくらいになるのでしょうか?

 慰謝料はあなたと同程度です。養育費は収入で変わります「養育費算定表」で検索してみてください。

②ご家族に私のことを一切話さず、別れもせず、の場合何か私にできうることはありますか?

 相手の男性とお話して今後二人の関係をどうするか,相談してみることくらいでしょう。

2017年09月16日 17時36分

相談者
中間隼人弁護士先生、とても早く、そして私の稚拙な質問にも詳細にご回答をいただきありがとうございます。
醜い自分で本当に申し訳ないです…
今の私には支払い能力がないのですが、例えば分割での支払いはできるのかどうか…など
男性ともう少ししっかりと話し合ってみようと思います。
本当にありがとうございます。

2017年09月16日 18時21分

この投稿は、2017年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 男女関係・別れることができない

    2年前に子供をおろしました。最初は産もうと考えていましたが、歳が若すぎて、相手との年齢も10以上離れていた為、親は今回はおろしなさい結婚することはまわりの親戚も説得するからと言うことでそのときは彼女と二人で話をしおろしました。その後二人で少しの期間過ごし1度別れました。その後もう一度よりを戻したのですが、その時から...

  • 慰謝料請求以外にされること

    教えて下さい。私は離婚歴があり、現在娘を引き取って実家で暮らしています。夫の不貞が原因で辛い離婚を経験したにもかかわらず、現在妻子ある人と交際しており罰が当たっても仕方ない状況だと理解しています。 彼の奥様やお子様には本当に申し訳なく、罪悪感で何度も別れなくてはと思いました。 それでも彼を好きな気持ちは大きく...

  • 慰謝料請求について

    はじめまして。 不倫交際について、別れた男性側への慰謝料請求が可能かどうかの質問です。 半年前、私はまだ結婚していて夫がいました。しかし、夫婦関係は悪く、離婚に踏み切ろうか迷っているところでした。 ちょうどその頃、職場の同僚だった男性(39歳、妻帯者、子供なし)から、告白されました。男性は私に多分相手にされない...

  • 元夫の嫌がらせのような電話

    はじめまして。相談させてください。 一年以上前夫に不倫をされ、離婚し、子供は私が引き取り、元夫とは同じ市内で暮らしています。 元夫はいつか復縁できるという、勝手な希望を抱いていたり、それを私に押し付けてきたりしていました。 その一方で私は彼氏ができ、近々再婚予定であります。 しかし、元夫は私が再婚をする、子...

  • 解決方法を教えて下さい

    既婚者の彼とお付き合いを始めて2年半ほどたちます。 奥様を傷つけるつもりはなかったので、 私達の関係をばらすつもりもなかったですし、 離婚して欲しいとも思っていませんでした。 これから先も嘘をつくことにとても罪悪感があったので、 私の方からちゃんと別れようと思っていました。 しかし彼は、奥さんとは別れる、私の子...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。