債務不存在確認訴訟 管轄は?

公開日: 相談日:2017年09月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夫の不倫相手から、債務不存在確認訴訟を提起されそうです。

管轄裁判所は被告住所地だと思います。

しかし、私が不倫相手を脅迫したとして、慰謝料請求訴訟を同時に提起されたら、裁判所は原告側の住所地になる可能性はありますか?

つまり、以下のとおりでよろしいですか?

1、債務不存在確認訴訟のみなら、被告の住所地

2、債務不存在確認訴訟 + 損害賠償請求 であれば、原告の住所地で提起可能

584888さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す