裁判傍聴。損害賠償事件ですか?

公開日: 相談日:2011年05月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

自分の時の為の参考のために裁判の傍聴をしたいです。
当日の裁判の案内に書いてある事件名は不倫慰謝料請求の時は何と書いてありますか?
損害賠償事件ですか?
慰謝料請求事件ですか?

58464さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    損害賠償請求も、慰謝料請求も、両方ありえます。
    事件名は、訴訟を提起する側が事件名を記載して提訴した場合は、基本的にはそれがそのまま事件名になりますので、原告がどのような記載をしたかによってかわってきます。

    損害賠償請求のうち、精神的損害に関するものが慰謝料請求ですから、どちらも誤りではないため、裁判所も特段訂正せずそのまま事件名にします。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す