不倫慰謝料 回収方法

夫の不倫相手との慰謝料裁判で
200万円の慰謝料支払いの判決が出たのに、
不倫相手が無職無一文で支払われない場合、
次に夫に対し慰謝料請求の裁判を起こせますか?
既に女性に対して判決が出ているので、夫に訴訟提起すると、夫からは「既に女性から慰謝料を取得している」「権利の濫用」として棄却を求められますか?

夫からは回収できず、女性に対し差し押さえなどして回収しなければなりませんか?
2017年09月09日 20時24分

みんなの回答

原 隆
原 隆 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご主人の裏切りにより、お傷つきの心中ご察し致します。

不倫相手の女性から慰謝料が支払われていない以上、一般論としてはご主人に対する請求は可能です。また、すでに、不倫相手に対する判決があるのであれば、ご主人に対する訴訟は比較的スムーズにいく可能性は高いです。

ただし、すでに離婚済みて、離婚の際に何らかの交渉を経ていて、相互に一切の債権債務がないことを確認するような和解条項があれば、若干話は難しくなる可能性があります。

2017年09月09日 20時48分

相談者
ご回答ありがとうございます。

夫に対して慰謝料請求したら、二重取りになりませんか?

実際、女性から支払われていないですが、仮に支払われていたとしても、私が言わない限り夫や裁判所は分かりませんよね?

夫はもちろん「既に取得しているはず」と主張するでしょう。

裁判所はどう判断するのでしょう?

2017年09月09日 20時57分

原 隆
原 隆 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 夫に対して慰謝料請求したら、二重取りになりませんか?

まだ、相手の女性から支払いがないのですから、二重取りにはなりません。ただし、相手の女性から現実に一定の支払いがあり、訴訟手続きの中で、ご主人がそのことを主張すれば考慮されます。

> 実際、女性から支払われていないですが、仮に支払われていたとしても、私が言わない限り夫や裁判所は分かりませんよね?

女性からの支払いは、ご主人にとって有利な事情なので、ご相談者様からではなく、ご主人の方で主張立証されるべき筋合いのものです。ご主人から主張立証がない限り、訴訟で考慮されなくても仕方ありません、
ただし、支払いを現実に受けすぎてしまった場合、あとでその分返せ(不当利得返還請求といいます)といわれる可能性はゼロではありません。

2017年09月09日 22時34分

相談者
原 先生

ご回答ありがとうございます。
よく分かりました。
夫に請求することにします。

2017年09月10日 07時14分

この投稿は、2017年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料訴訟で慰謝料の金額の判決が出た場合、夫、不倫相手2人で支払うことになるのか?

    夫の不倫が原因で離婚します。夫とは調停でも慰謝料の金額で折り合いがつかず、裁判をすることにしました。調停では離婚すること、親権者、養育費、面会、財産分与などで合意した項目だけを成立させました。ですので、慰謝料だけ切り離し、慰謝料だけの訴訟になります。 不倫の証拠、そして夫、不倫相手共に不倫があったことを自白して...

  • 不貞の慰謝料請求。只今不貞の慰謝料請求訴訟中で明日判決?

    只今不貞の慰謝料請求訴訟中で明日判決?が出ます。判決が出たらこちらは何もできないのでしょうか?また支払いが滞り強制執行の手続きをされた場合手続きをしたらすぐ執行されるのでしょうか?

  • 不倫慰謝料支払い後の、求償裁判について

    W不倫が原因で離婚しました。 相手女性の配偶者から慰謝料請求の訴訟をおこされ、解決金110万で和解しました。 相手女性は婚姻継続、配偶者に慰謝料支払いをしたのかは不明です。 解決金支払いの後、相手女性に求償請求の内容証明を送りましたが、無視されているので、50%55万請求の少額訴訟をしようと思っています。 簡易裁判所の...

  • 裁判での慰謝料

    裁判で高額な慰謝料請求が決定した場合、貯金や借金をしても足りない場合はどうやって支払いをしてもらえばよいのでしょうか? お力添えをお願い致します。

  • 慰謝料

    訴訟(裁判とか)での慰謝料の金額はどのように決められるのですか[e:3]

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。