女から慰謝料もらうか、離婚時に慰謝もらうか?

不貞配偶者(不倫を認めた)の主人からの離婚裁判中です。
不倫女に対しての慰謝料時期の時効が、近づいています。

修復希望です。
離婚にはならないと言われていますので、慰謝料請求は、
❶ 今請求しないで、何年か後にもし離婚になった時に離婚慰謝料として請求した方が取れる金額は多いいでしょうか?
❷ 今、女から慰謝料を取ると、もう、後日離婚時に慰謝料を請求できませんか?

離婚をしたくない場合どうすればいいのでしょうか?
2017年08月29日 11時38分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ❶ 今請求しないで、何年か後にもし離婚になった時に離婚慰謝料として請求した方が取れる金額は多いいでしょうか?

 現在請求できる金額は、「不倫によって夫婦仲が悪くなった」慰謝料ですから、一般的には「不倫によって離婚になった」慰謝料よりは安くなります。

> ❷ 今、女から慰謝料を取ると、もう、後日離婚時に慰謝料を請求できませんか?

 理論上は、「不倫によって夫婦仲が悪くなった」慰謝料をとった上で、後日、離婚した場合に、「不倫によって離婚になった」慰謝料との差額を請求することは可能です。
 ただし、実際上は、前者が後者に含まれていると考えて認められないケースもあります。安くなることと辻褄が合わないと思うかもしれませんが、裁判所の発想としては、何度も裁判を起こされるのが嫌なのでしょう。

 離婚を拒否することと慰謝料請求することは矛盾しませんし、安くなると言っても大幅なものではないので、離婚は拒否して慰謝料請求をしてもいいと思います。

2017年08月29日 11時49分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
不倫の事実を知ってから3年が経過しそうなのでしたら、現時点で慰謝料請求をされた方が良いです。
いったん慰謝料が裁判等で確定すると同じ事実についての請求はできません。

2017年08月29日 11時50分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 離婚慰謝料として確実に取れるかが問題になるでしょう。現時点であなたに離婚の意思がなければ、離婚がいつになるかわからないため、不貞と離婚の因果関係が曖昧になり離婚慰謝料として認められなくなるおそれがあると思います。もし離婚慰謝料として認められれば、金額は高くなります。
2 普通は、慰謝料の支払いによって抜本的解決をすることになります。

2017年08月29日 11時54分

青木 優 弁護士
ありがとう
> ❶ 今請求しないで、何年か後にもし離婚になった時に離婚慰謝料として請求した方が取れる金額は多いいでしょうか?
 確かに、何年後かに請求した場合、遅延損害金の分多く取れるとは思いますが、何年か後に慰謝料請求するのは消滅時効の観点から危険だと考えます(不法行為に基づく慰謝料請求権の時効期間は不法行為時から3年です)。

> ❷ 今、女から慰謝料を取ると、もう、後日離婚時に慰謝料を請求できませんか?
 2回慰謝料請求をすることはできません。

> 離婚をしたくない場合どうすればいいのでしょうか?
 一般論になりますが、慰謝料請求をしてしまうと、離婚の方向に傾くと考えます。

2017年08月29日 11時54分

相談者
先生方、お仕事が忙しい中での回答ありがとうございます。先生によってもそれぞれ見解は違うのですね。
一般論でも聞けてとても参考になりました。
ありがとうございます。
女と別れさせないと修復はまず無理なので、現時点で、慰謝料請求しようと思います。
ありがとうございました。

2017年08月29日 21時07分

この投稿は、2017年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。