妻の不貞。相手への慰謝料請求方法。

妻の自白により一度の不貞発覚。相手は未婚、彼女はいるらしく、フルネームのみで職場も住所も連絡先も不明。Facebookアカウントのみ確認。相手は既婚、子持ちを知った上でホテルへ妻を連れ込んだそうで、妻はその事を同意の上だからと相手をかばう発言。いきつけの飲み屋へ行き、再度会い、連絡先交換や再度ホテルへ誘われたなら現行犯で押さえると言うものの、逆恨みや相手からの慰謝料請求、家庭を壊した罪の意識から思い出したくも会いたくもないとの一点ばり。独自でいきつけの店へ行き、相手に会った際にどの様に話し、慰謝料請求の話をしたら良いのでしょうか?仲良くなった不利をして連絡先を交換し、弁護士より内容証明を送るという方法でも問題はないでしょうか?気持ちが安定している時は普通に妻を愛せていますが、不安定になると夜も寝れず、食事も摂れません。発覚してからの2週間で感情が正、負と交互に行き来し生きている心地がしません。子供が三人いるのに妻の軽はずみな行動で一家が崩壊寸前です。
2017年08月15日 16時18分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 独自でいきつけの店へ行き、相手に会った際にどの様に話し、慰謝料請求の話をしたら良いのでしょうか?仲良くなった不利をして連絡先を交換し、弁護士より内容証明を送るという方法でも問題はないでしょうか?
@ご心痛お察しいたしますが、どういった手順で解決していくかは事案ごとに
違うと思っています。
まずは弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
生兵法は怪我の元と思います。
アドバイスをもらってから、行動するのがよいだろうと思います。

2017年08月15日 17時24分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
ご自身で相手に会って慰謝料の話をすること自体問題はありませんが、自身で交渉した場合に感情的になってしまう可能性が考えられるのでしたら、弁護士に相談の上、内容証明を送り、交渉を進めていった方が良いかと思います。

2017年08月15日 17時26分

相談者
追加ですみません。探偵社は何社か行きましたが高額過ぎることと妻が火遊び感覚の為、不貞証拠を抑えることが困難なので、妻に離婚する気は無い事を逆手に取って再度相手と引き会わせ、不貞証拠を抑える事は犯罪ですか?
なお、今年4月1日不貞、4月半ばに妊娠(自分との行為はゴム有り、お互い酔った中、相手との行為もゴム有り?らしいです。)妻は不貞を隠し出産希望(不貞の疑いかけられたくないから当然かと)結果5月に流産。産婦人科費用もかかってますし相手の可能性も不明ですが、一つの武器にはなるのでしょうか?

2017年08月15日 19時57分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
奥様が相手と自身の意思で会ってその証拠を取るという趣旨でしたら、問題ありません。
ご相談者様が奥様と性交渉をしてないのに妊娠していたのでしたらそれは不貞の証拠にはなりえます。

2017年08月15日 20時05分

相談者
追加です。
・妻は離婚したく無いとの事。離婚が嫌なら相手の連絡先を調べて欲しいと言ったらLINEの連絡先を見つけたので性行為があった事実をLINEで誘導、認めさせれば良いのかとの事。それで相手が性行為があったという内容の返事が来た場合、慰謝料請求の証拠になりますか?LINE番号のみで相手へ内容証明を出す事は可能ですか?

・先に投稿した、妊娠の件ですが、妊娠する可能性がやはり時期的に一致すると妻が話してくれましたが、相手が認めない可能性があるので、産婦人科への通院履歴と処方された薬の履歴のみでも相手への慰謝料請求増額は可能性的に高いのでしょうか?妻は反省しており相手への慰謝料請求に協力的です。妻との離婚する、しないはこれからの話し合いですが、今回妻への慰謝料請求は考えておりませんが、相手と慰謝料折半になったりするのですか?

2017年08月23日 00時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> それで相手が性行為があったという内容の返事が来た場合、慰謝料請求の証拠になりますか?
@なり得るでしょう。
LINE番号のみで相手へ内容証明を出す事は可能ですか?
@相手を特定すれば可能でしょう。
> 今回妻への慰謝料請求は考えておりませんが、相手と慰謝料折半になったりするのですか
@共同責任ですので、そういったことになるかもしれません。奥さんも悪いですから。

2017年08月23日 08時48分

相談者
度々すみません。
LINE番号で相手の住所の特定は可能なのですか?
不貞は本人の証言で一回のみでも証拠になりますか?
慰謝料請求に使用する手段として支払った探偵費用、弁護士費用はかかった分上乗せ請求可能ですか?

2017年08月25日 09時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> LINE番号で相手の住所の特定は可能なのですか?
@ライン解析業者の腕次第でしょう。
> 不貞は本人の証言で一回のみでも証拠になりますか?
@証拠として弱いかもしれません。
> 慰謝料請求に使用する手段として支払った探偵費用、弁護士費用はかかった分上乗せ請求可能ですか?
@これは難しいと思います。

2017年08月25日 10時02分

相談者
本人の証言で一回では弱いなら、もう一回ホテルに一定時間以上いてもらったらどうなんでしょうか。
今もフラッシュバックで苦しんでました。このまま泣き寝入り状態にしたくないんです。
目には目をも考えておりますが新たな憎しみ、悲しみを広げたくない。修復手段として自分に慰謝料請求ですっきりしようと決めているのです。そうしなければいつまでこの地獄の様な辛さ、悲しさ子供達のことを考えず、妻との離婚を選ぶ可能性を引きずらなければならないのかと辛いです。お金に余裕があれば解決する為に相談をいくらでもできるでしょう。先生方にも無料でこれだけご意見を頂き本当に感謝しております。

2017年08月25日 11時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> もう一回ホテルに一定時間以上いてもらったらどうなんでしょうか。
@ご心痛お察しいたします。
私見。一緒にホテルからでてくる(又は入る)写真や映像があると決定的な証拠と思います。

2017年08月25日 15時35分

相談者
大和先生、私見まで頂きありがとうございます。冷静に相手を追い詰める手段を画策してみます。色々と相談したい事はまだまだありますがまず、住所、連絡先、職場、実家、もう1つの決定的証拠を狙ってみます。

2017年08月25日 21時56分

この投稿は、2017年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ダブル不倫、相手の旦那に連絡。

    ダブル不倫を、旦那がしていました。 相手の女性の方とはLINEで、数回やりとりをしましたが、その後ブロックをされ、電話も着信拒否にされています。 相手の女性の旦那さんはfacebookでわかり、 メッセージは送れるのですが、 旦那さんに浮気の事実をメッセージするのは 何か法律に引っかかりますか? 私としては、相手の女...

  • 慰謝料請求の仕方

    結婚して14年になり2人の子供がいます。 最近、妻(42歳)の行動がおかしく(朝帰りや頻繁に夜に出歩く)なった為不信に思い携帯の通話料金サービスを申し込みましたらある特定番号に毎日のようにかけていました(4ヶ月間) そして妻の携帯メールを確認したところ不貞行為をしていると思われるメール内容を確認しました。 ここで妻に問...

  • 慰謝料請求についてどうでしょうか

    不倫が見つかったと不倫相手から連絡会った以降なにもないんですが、snsも消し連絡しないほうがいいのでしょうか?不貞関係に当てはまるかわかりませんが、相手は口淫で私は触淫まで終わってます。姦通行為はないです。11時から17時までで、1時間から2時間半は移動と食事でその後にホテルに行きました。相手は見つかった日に自慰行為と...

  • 既婚を隠した不倫発覚後の不倫相手の行動と慰謝料請求

    長文で失礼致します。 昨年3月入籍、この4月に結婚式の予定ですが、 昨年末に夫の3か月に渡る不倫が発覚しました。 発覚後、私から不倫相手に電話をし、 夫が年末の海外旅行から帰国後、 私が彼女に連絡した事を伏せて、 別れてくれるという事でした。 しかし、帰国後、不倫相手は夫に、 私からの執拗な電話のストレスで...

  • 不倫相手からの慰謝料請求

    夫の不倫相手から私と夫に連盟で慰謝料請求されました 内容は私が別れて欲しいと手紙を送ったストーカー被害、夫の結婚詐欺などで400万払えとの事で夫の携帯にメールで送って来て期日までに払わないと警察に訴えるとのことでした。 こちらも弁護士に相談しようかと思い文書にして欲しいと言うのですが携帯メール以外対応しないとの事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。