内容証明 不倫相手に慰謝料を請求したい

旦那の不貞行為を理由に現在離婚調停中&別居中です。
最初 不貞行為を認めていなかった旦那も この前の第2回目の調停時に不倫相手の名前や素性を話したら すんなり認めてました。
私には2人の子供がいて 調停の中でも離婚する方向で親権は私、養育費などの話は大体まとまったのですが 慰謝料の金額が納得いかなくて、次回に持ち越しました。
不貞関係の付き合い方で100万円が妥当かとと調停人にも言われました。
・月に3分の1ぐらい 外泊していた
・二ヶ月に一度ぐらいのペースで泊りがけ旅行
・不倫関係か始まってから生活費がもらえなかった

不倫相手も結婚しておりw不倫です。
同じ職場の人なのでこちらが既婚していたのは知っていたはずです。
相手には子供がいません。

調停中ですが この時点で不倫相手に対して内容証明を送って 慰謝料を請求したいと思っております。
ここで 先生に質問です。

1.主人からの慰謝料は100万円が妥当ですか?
2.離婚を見据えていますが 調停中に不倫相手に内容証明を送っても構いませんか?
2017年08月13日 11時14分

みんなの回答

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

1. 不貞慰謝料は、
婚姻期間、不貞期間、頻度、具体的態様、夫婦間に子供がいるか、不貞により子供ができたか、不貞前の家族関係(円満だったか、不和だったか)、不貞により家族関係はどうなったか、不貞により離婚するか、と行った事情により総合的に決まります。

これらの事情について、既出のものに加えて情報を補充していただければ、大まかな幅の額をお伝えできると思います。

第一感では、お子様が二人いて、ご主人の態様が頻繁な外泊、旅行等があること、離婚をお考えなこと等に鑑みると、100万よりもっと高額の慰謝料請求ができる可能性は十分にあると考えます。

なお、不貞行為は、夫と不貞相手の共同不法行為ですから、夫にも、不貞相手にも、損害の総額を請求することができます。
どのように請求したいかについてもお考えになると良いと思います。


2. 調停中に不貞相手の方に内容証明を送ること自体はなんらの問題もありません。
送った上で、相手の対応を待つことになるでしょう。
話し合いでの解決ができれば、早期解決が期待できますが、決裂した場合には、訴訟で不貞慰謝料請求をする必要があるでしょうか。
その場合には、ご自身では負担が大きい点もあるので、弁護士への依頼も検討して良いと思います。

2017年08月13日 12時29分

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
なお、不貞の証拠は十分でしょうか。

夫が調停で認めたということは、重要な事実ではありますが、その他にも客観的な証拠があると望ましいです。

ライン等のやりとりや、ホテル等の出入りの写真等、何でも良いですから、証拠に不安があるのであれば、できるだけ補強するよう努力さると良いと思います。

2017年08月13日 12時32分

芦原 修一 弁護士
ありがとう
>>1.主人からの慰謝料は100万円が妥当ですか?
お話しを聞く限り100万円では安いと思います。
不倫は不倫をした二人の共同責任とされますがその共同責任の額として
300万円でも良いかと思います。
もっとも山田先生がご指摘のとおり他の事情によりより妥当な額が見えてきます。

>>2.離婚を見据えていますが 調停中に不倫相手に内容証明を送っても構いませんか?
送っても構いません。
しかしその前に二点ご注意ください。
一つは山田先生がご指摘の他の証拠固めです。証拠がないままに請求してもうまくいきません。
もう一つは直ぐに送る前に、調停において「慰謝料300万円が妥当と思う。
これから不倫相手に請求する。」と牽制球を投げてみるのも手です。
男にはそのプライドから不倫相手への請求を嫌がる人が一定数います。
それを避けるために質問者さんの請求する慰謝料額を受け入れる可能性があります。
もっとも攻撃は不意打ちの方が良いという面もあるのでこのように予告をするのが
良いかどうかは天秤にかけて判断してください。

こうした離婚が絡み、相手が二人いる状況だとお一人ではなかなかきついと思いますので、
弁護士に依頼した方がスムーズかもしれません。

2017年08月13日 13時06分

相談者
山田先生 ありがとうございます!

証拠はETCの明細から始まそれに沿ってLINEのやりとりでクロだと確信しました。
その他 旅行中の写真、 2人で寝ている写真などです。
不貞行為に関しての慰謝料は旦那だけにしても 不倫相手と2人に請求したとしても100万円しか請求できないでしょうと言われたので 不貞関係の慰謝料は、その額で呑むしかないのかなと諦めかけていました。
なので 不倫相手に離婚を見据えているとの事を含めた 内容証明を送って そちらから慰謝料として請求しようとか 考えていました。

不貞行為の慰謝料も100万円以上の請求出来るように 頑張ってみたいと思います!

2017年08月13日 13時52分

相談者
芦原先生 ありがとうございます!
お二人の先生から それ以上に慰謝料を請求出来るであろうと おっしゃっていただき 次の調停に挑めそうです!

最初 私からの慰謝料の要求は300万でした。
しかし 300万はすでに同棲していたり 不倫相手に子供ができてしまったりと 本来の家庭をかえりみなくなってる場合ですと調停人に言われました。
なので ごく一般的な不倫ですね!っと

内容証明の話も調停の時に 相手に送るつもりでいると話をしましたけど それなら慰謝料をもっと支払うと言う事もなく 相手に迷惑がかかるから送らないで欲しいと言われました。
内容証明は不倫相手に送る方向で作成していこうと思います!

2017年08月13日 14時06分

芦原 修一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>>しかし 300万はすでに同棲していたり
>>不倫相手に子供ができてしまったりと 本来の家庭をかえりみなくなってる
>>場合ですと調停人に言われました。
>>なので ごく一般的な不倫ですね!っと
まったくの誤りです。
それだけを伺うと何て無責任なことを調停の場で言うのだと憤慨いたしました。

>>内容証明の話も調停の時に 相手に送るつもりでいると話をしましたけど
>>それなら慰謝料をもっと支払うと言う事もなく
>>相手に迷惑がかかるから送らないで欲しいと言われました。
それはご主人の都合であって質問者さんの都合ではありません。
もしそのご主人の都合を貫きたいのならご主人がその分を負担して多く慰謝料を
支払うのが筋というものです。

>>内容証明は不倫相手に送る方向で作成していこうと思います!
それで良いと思います。
改めてご主人に予告して揺さぶるか、不意打ちで送るかはよく考えてなさってください。
検討をお祈りいたします。

2017年08月13日 15時55分

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

お話を伺うと、証拠としては、かなり強いものもありそうですね。

そうすると、仮に不貞の有無が争いになったとしても、十分闘っていけるでしょう。


ご主人の不貞の態様はかなり悪質な部類に入ると思います。
そのため、芦原先生と同じく、請求は、300万円からスタートで何らの問題もないと思います。

不貞をしたのであれば、自ら行った責任の重さに応じで、けじめをつけるべきです。
その意味で、強い気持ちで闘っていただければと思います。

2017年08月13日 16時32分

相談者
芦原先生 お返事ありがとうございます‼︎
そうなんです…
ごく一般的な不倫って言われても 私にしてみれば一般的な不倫なんだぁーなんて解釈も出来ず腑に落ちませんでした。
相手に内容証明も送らないで欲しいとの要求も 本当に旦那の勝手な都合でしかないですよね!
旦那に予告するかは考えるとして 不倫相手には やはり送ろうと思います。
事後報告としてでも いいかもしれませんね!

2017年08月13日 17時25分

相談者
山田先生 お返事ありがとうございます‼︎
やはり 今度の調停は、弁護士の先生へ依頼した方がいいしょうか?
実際 私もお金がないので 出来れば弁護士費用や裁判費用は抑えたいのが本音です…

2017年08月13日 17時28分

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停は、弁護士をつけずにやられている方も多くいらっしゃるので、アドバイスを受けつつご自身で頑張るのはあり得ると思います。

また、不貞相手への請求も、内容証明を送ったり、裁判外で交渉をする限りであれば、ご自身でやるのもあり得るでしょう。

ただ、交渉が上手くいかずに(合意に至ることができずに)、訴訟で不貞慰謝料請求をする段階になると、ご自身ではやはり困難と言わざるをえません。
訴訟の段階に至る場合には、弁護士に依頼なさった方が良いと思います。

2017年08月13日 17時56分

この投稿は、2017年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妥当な慰謝料額について

    不倫相手の夫の弁護士から不貞慰謝料500万円を請求する訴状がいきなり届きました。ホテルの写真2回分が証拠でついています。この証拠は相手の離婚調停開始後のものです。現在はこの調停は不調に終わり、相手はまだ離婚していませんが離婚協議中です。相手は婚姻期間10数年で子が1人います。相手の夫は以前から仕事が長続きせず退職を...

  • 離婚を伴う不貞行為の慰謝料の相場について

    妻の不貞行為が判明し、離婚が決定している状況です。 相手男性も認めており、慰謝料の交渉中ですが、お互いの希望額に開きがあり、平行線となっています。 そこで、下記の条件の場合の一般的な慰謝料の相場を教えていただけないでしょうか。 -探偵による証拠があり、確認できている期間は4ヶ月間、3回の身体の関係 家庭の状況...

  • 有責配偶者の夫からの離婚調停中に相手に2度目の慰謝料を請求したい

    結婚8年目子供なしの夫婦です。 昨年11月に4年に渡る夫の不倫が発覚し、夫は私との再構築を望みましたので相手の方に慰謝料200万円と誓約書、「夫と2度と連絡をとらない」「我が家に関わらない」とする和解契約書をいただき相手の方とはお互いに清算したつもりでいました。 ところが2月に夫が突然家を出て代理人を通じて離婚...

  • 調停離婚後の不倫相手に慰謝料請求は出来ますか?

    婚姻期間12年で調停離婚しました。 元夫の不倫、借金が原因です。10歳の子供の親権は私にあります。 調停離婚で解決金300万、養育費月々3万で和解しました。 解決金300万の内200万は元夫の借金が残っていて私に対する慰謝料は100万程度です。調停では不倫の話は一切してません。 ですが離婚後に不倫相手が私と婚姻中に妊娠していた...

  • 今更ですが。

    はじめまして。 今年、3月に離婚調停をして離婚をしました。 原因は旦那の二年間の不倫によるものです。(婚姻期間は10年) まったく家に帰らず、家に生活費も入れずで生活は大変でした。給食費滞納、家賃滞納、公共料金滞納、ローンの返済金滞納。下の子供が小さかったため、働きに行けず。働きに行けたとしてもその日暮らし程...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。