弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

不倫による慰謝料を請求される予定ですが相場は?

不倫期間…2ヶ月〜3ヶ月
不貞行為…10回ほど

既婚者男性と不倫関係にあり、奥様より慰謝料請求される予定です。
男性は、過去にも不倫しており夫婦関係は破綻していると思っていました。
ですが、今回がきっかけで離婚するようです。
慰謝料はいくらくらいが相場でしょうか。
裁判での認容額の相場としては,離婚前提であれば,150~多くて200といったところでしょう。
一般的には請求額はこれより多く設定されることが多いですから,言い値で払うのではなく,ちゃんと交渉して妥当なラインまで減額していくとよいでしょう。

既婚者男性と不倫関係にあり、奥様より慰謝料請求される予定です。

相手の男性とはどのような関係で,どのような事情で性関係を持つにいたったのでしょうか?

男性は、過去にも不倫しており夫婦関係は破綻していると思っていました。

その主張は,最後まで貫かれるべきです。

ですが、今回がきっかけで離婚するようです。

「離婚するよう」という言い方はあいまいですね。離婚を前提とした慰謝料請求をするには,少なくとも妻側から離婚調停を申し立てたくらいの事実が必要です。

慰謝料はいくらくらいが相場でしょうか。

本当に離婚する場合は,今回の不貞慰謝料としては,相手男性と二人合計で200万円~250万円くらいでしょう。
不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。
なるべく彼に,不貞慰謝料を支払ってもらうべきです。彼が相当額を支払えば,相手妻はもはや質問者に請求する余地はなくなります。
> 慰謝料はいくらくらいが相場でしょうか。

・・・相手の男性と合わせて 200~300万円でしょう。あなたは相手の男性に対し 50%以上求償できますので まずは相手の男性が妻に支払うように 話を進めるべきでしょう。あなたが先に支払う場合には相手の男性に対する求償権放棄を条件に 100万円程度にとどめるべきでしょう。

弁護士に直接相談されるのが良いです。
先生方、ご回答いただきありがとうございます。
言い値で払わそうとしている雰囲気がありましたので、ちゃんと交渉するようにします。

川面先生>>
彼とは、彼の職場のイベントを手伝っている際に知り合い、彼からのアプローチで不倫関係になりました。

離婚については、まだ「離婚することになった」との口頭で言われただけです。
本当に離婚するかは半信半疑になっていました。離婚調停を申し立てた等の事実が必要なのですね。

彼は彼で、慰謝料を支払うと言っているようです。
森田先生>
彼は、彼で慰謝料支払うようです。
私は、彼よりも先に支払うことになる雰囲気がします。

実際、書面等が来ていないので、来たタイミングで弁護士の先生に相談するようにします。
> 彼とは、彼の職場のイベントを手伝っている際に知り合い、彼からのアプローチで不倫関係になりました。
>
> 離婚については、まだ「離婚することになった」との口頭で言われただけです。
> 本当に離婚するかは半信半疑になっていました。離婚調停を申し立てた等の事実が必要なのですね。

相手妻の代理人はえてして離婚状態などということを言います。
もともと本当に夫婦関係が本当に正常であれば他の異性に性交渉を求める様なことはしません。
この種事案で,質問者の様な立場の方が主張すべき定石のようなものを示すとすれば
〇もともと相手夫妻の関係は冷え切っていた
    ⇓
〇今回不貞行為が発覚したが,さほど関係に変化はなかった(事案によっては夫婦仲が固まるような事案もあります(私は事後的美人局と呼称しております。)
というものです。

> 彼は彼で、慰謝料を支払うと言っているようです。

口頭で言うだけではなく,彼の預金口座から妻の預金口座へ入金する形式で,早急に慰謝料支払いを完了してもらうべきです。実務上は,裁判官が相当と考える慰謝料総額から彼が現実に支払った金額を差し引いた金額が質問者に対して命じられることが多いようです。

> 相手の男性に対する求償権放棄を条件に

このようなおかしなアドバイスはどんなに大家の弁護士の発言でも決して従ってはいけません。求償権放棄など,相手からしたら「なにそれ。ふーん」といわれるだけですし(少なくとも自分の方から持ち出す話ではありません。),何より求償権は放棄すべきものではありません。わが国においてもこの種事案は自由意思による契約(婚姻)で相手妻に貞操を誓った相手夫が最終的には大半(決して半額ないしその近辺ではありません。)を負担すべきものであることは法的にも道義的にも明らかなことです。
川面先生>ご回答ありがとうこざいます。

離婚について、どうするのか。
彼が慰謝料を支払うとはいつなのか。

すべて、今はまだ把握できていないので、
その辺を整理して弁護士の先生に相談したいと思います。

彼が先に支払っている方がよさそうなんですね。
> 彼が先に支払っている方がよさそうなんですね。

それは当然のことです。
彼がジェントルマンであれば,質問者に対しても妻に対しても率先してそうした対応をされるはずです。

ふっちゃちゃさん
2017年08月12日 20時48分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月12日 21時12分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年08月12日 21時19分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2017年08月12日 21時35分

ふっちゃちゃ さん (質問者)

2017年08月12日 21時39分

ふっちゃちゃ さん (質問者)

2017年08月12日 21時41分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月12日 22時06分

ふっちゃちゃ さん (質問者)

2017年08月12日 22時23分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月12日 22時31分

この投稿は、2017年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

不倫やDVを理由に「離婚慰謝料」を請求する方法、手続きの流れ

配偶者の不倫や暴力などによって精神的なダメージを受け、離婚せざるを得なくなったような場合、配偶者に対して慰謝料を求めることができます。この記...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

悪意の遺棄を理由にした離婚請求と離婚慰謝料の相場

夫婦一方の意思で離婚しようと思ったら、合意を必要とする協議離婚や調停離婚ではなく、裁判離婚となるため、相手に法定離婚原因がなくてはなりません...

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料の相場。不倫慰謝料の相場はいくらくらいでしょうか?

    夫の不倫で離婚するつもりです。これから離婚調停をします。 不倫慰謝料の相場はいくらくらいでしょうか? 婚姻期間 2年半 不貞期間 1年 不貞行為 ほぼ毎週 妊娠中〜出産後にわたり、何度も別れるよう夫と話し合いをしましたが、結果として裏切られ続けました。 精神的苦痛から500万の請求をするつもりですが、相場から離れす...

  • 不倫による慰謝料。これは夫婦関係の破綻とみなされますか?

    子供が3人います。 妻が不倫をし慰謝料を請求したいと思っています。 不倫期間は4ヶ月、不貞行為は無いと言っています。 こちらには不倫をしていたという証拠は何も無いですが、一緒に相手の男といるのを見つけ、男に子供たちはどうする気だ。と言うと責任とって育てますと言いました。その際の録音したものや書面に不倫してました...

  • 不倫の慰謝料請求。この場合の相場はいくらでしょうか?

    不倫をしていて不倫相手の奥様から慰謝料を200万請求される旨を電話で伝えられました。 交際期間4ヶ月で交際1ヶ月頃で不倫相手と奥様が入籍されました。 そして不倫相手との子供を妊娠し中絶する話し合いの段階で奥様に発覚しました。 この場合の相場はいくらでしょうか? 奥様は私の知り合いでした。 不倫相手からのいつか離婚す...

  • 不倫の慰謝料の相場

    不倫期間5年 相手結婚期間20年(離婚しない) 不貞回数:毎週 不倫慰謝料請求される側:男性 この場合、慰謝料の相場はどのくらいになりますか?

  • 不倫の慰謝料の相場について

    不倫の慰謝料の相場について教えてください。不倫相手と私が相手の奥さまから慰謝料請求されました。不倫相手が300万円、私が150万円です。不倫相手と奥さまの婚姻期間は13年で子どもが2人います。この不倫が原因で離婚になりました。この金額としては妥当ですか!?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  2. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  3. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  4. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  5. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  6. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  7. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。