弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫慰謝料 : 相場や請求方法など不倫慰謝料の対処法

不倫相手が女弁護士の場合

はじめまして。

主人の不倫相手についてです。

相手の女性が女弁護士である場合
慰謝料は一般的な相場で100万~300万とされていますが
300万以上請求することはできますでしょうか?

またこの女弁護士を訴えた場合
弁護士という立場はどのようになりますか?
現状と変わることなく現在お勤めの法律事務所で働いていけるのか?
それとも退職という選択を強いられるものなのか?

教えていただきたく思います。

どうぞよろしくお願いいたします。




相手の職業によって慰謝料の金額が変わることはありません。
勤務先については,勤務先と当該不貞相手の判断になります。
そのまま働くことももちろんあり得ますし,居心地の悪さを感じ自主退職することもあり得るとは思いますが,退職を「強いられる」ということはないでしょう。
中間先生。
教えて下さりありがとうございました。

私の居る妻という席は
とてもとても苦しいです。
夫の前で笑う事が出来ません。
一方、相手の女弁護士は毎日が
とても幸せで笑顔あふれる日々なのだそうです。

顔もスタイルも下の下の下の下の彼女ですが
笑顔で素直にそう言えることが
羨ましくもあります。

早々にご回答くださりありがとうございました。

> 相手の女性が女弁護士である場合
> 慰謝料は一般的な相場で100万~300万とされていますが
> 300万以上請求することはできますでしょうか?

女性弁護士であることを理由に300万円以上の慰謝料が認められることはないと思います。

> 現状と変わることなく現在お勤めの法律事務所で働いていけるのか?
> それとも退職という選択を強いられるものなのか?

相手方本人の判断だと思います。そもそも勤務先に事情が知られることも普通は考えにくいですし、仮に知られたとしても退職を強いられることはないと思います。
小沢先生
ご回答ありがとうございました。

随分昔に稼ぎの少ない相手からは高額に取る事は出来ないけれど年収の多い職業の相手からは高額でも取れると聞いたことがありましたのでお聞きしてみました。
職業には関係しないのですね。
わかりました。
ありがとうございます。

今後の場合によっては相手の女弁護士の勤めている法律事務所の所長弁護士にこの件を依頼しようと考えております。
なので彼女の不貞行為は上司に知られることになる訳ですが、その場合の心配事として
所長弁護士はやはり同職種、しかも自身の部下を庇うようなことになりうるのではないかということです。

そのへんはいかがでしょうか?



> 随分昔に稼ぎの少ない相手からは高額に取る事は出来ないけれど年収の多い職業の相手からは高額でも取れると聞いたことがありましたのでお聞きしてみました。

年収によって慰謝料額が増減額したことは、経験上ありません。金銭的に余裕がある人は、多少高額の支払いをしても、トラブルを収めようとすることがあるので、そのようなケースが、慰謝料の増額事由として独り歩きしているのだと思います。

> 今後の場合によっては相手の女弁護士の勤めている法律事務所の所長弁護士にこの件を依頼しようと考えております。

所長弁護士は依頼されたとしても断ると思います。また、かばう可能性も認識しながら、あえて所長弁護士に相談しに行けば、依頼以外の目的(職場に不貞の事実を知らしめよとする目的)があると考えられるのが通常かと思います。そのこと自体、不法行為に当たり得るものですし、相手方が弁護士なら、反対に、あなたに対する損害賠償請求も検討するのではないかと思います。あなたにとってあまりメリットはないと思いますので、利害関係のない弁護士に、相談するのであれば相談をした方がよいと思います。

yume*さん
2017年08月10日 22時14分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年08月10日 22時52分

yume* さん (質問者)

2017年08月10日 23時16分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月10日 23時17分

yume* さん (質問者)

2017年08月11日 00時02分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月12日 23時11分

この投稿は、2017年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫や浮気の基準と不倫をやめさせ離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料を争う裁判の流れ

    もうすぐ、旦那の不倫相手に対する慰謝料請求の裁判があります。にも関わらず、平気で旦那に連絡をしてきたり 会ってたりしたら 悪意があると裁判官は見なしてくれますか。旦那は会っていないといいますが、行動が怪しすぎです。 もちろん旦那も悪いのはわかっています。 裁判は私側は弁護士が出廷し、相手はどうするかわかりません。...

  • ケータイを勝手にみたことによる慰謝料請求

    先日、旦那の不倫が発覚しました。発覚したきっかけは、私が勝手にケータイを見たことです。メールにマメではない旦那のケータイに頻繁にメールが来るようになり、時間帯も23時などの遅い時間にもメールが来たりと、なんか怪しいなと思い、勝手にケータイを見たら不倫していました。 ケータイにはロックがかかってましたが、ロックを外...

  • 不倫相手の奥さんに対する対応

    職場の上司と不倫関係でして相手との間に子ができ、認知して頂きたく相手にお願いしました。認知と養育費はもちろん支払うという話でしたが、相手の奥さんには中絶をするようお願いされました。そして中絶の診断書と内容証明を送りたいから住所(実家も)を手元に届くようしてくれ、慰謝料は300万用意しとけと言われました。 不倫をし...

  • 結婚前に浮気相手に慰謝料を請求できるかについて。

    8年間付き合った彼と婚約中です。彼の両親には逢いましたが、私の両親には来月あいさつに行きますが、彼が浮気してました。 浮気相手は、私のことを知らなかったみたいで、関係はないと言い切るので、何も言わなかったのですが、今でも隠れて逢ってるみたいです。 浮気相手の友達からの情報しかないのですが、証拠がなくても浮気相手...

  • 不貞訴訟での相手の支払能力について

    恐れ入りますがアドバイス下さい。 不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。 訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。 ●四年前に自己破産 ●現在も借金有り ●資産等は無い様子 ●借家、マイカーは10年以上の普通車 ●定職はあるようだが、勤務先は不明 このような状況ですと、仮に勝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  2. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  3. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  4. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  5. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  6. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  7. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。