旦那が不貞行為していて自分の浮気もバレた時の慰謝料請求について。だ

旦那が今年に入ってあまり家帰ってこず、5月から週3決まった曜日しか帰ってこなくて、怪しいと思い興信所に依頼して旦那に証拠突きつけて60万で和解したのですが、離婚届を出す前に私の浮気が旦那にバレて時期で言うと私の方が先に浮気してたみたいで逆に訴えられた場合、慰謝料請求どのぐらいされるのでしょうか?
旦那も不貞行為していながら私が先と言う理由で訴える事はできるのでしょうか?
ちなみに私は浮気相手とHOTELも行っていないし、最後まではしていません。
それまではしていますが…
旦那は週4HOTEL通いしていて、今でも離婚してないのに今年入って冷めてたから関係は破綻してたからと、不倫相手と今でも続いています。
訴えられた場合こちらの勝ち目はないですか?
不倫相手ゎ今回で結婚してる事を知って、それでも旦那と関係を続いています…
2017年08月02日 12時49分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 私の浮気が旦那にバレて時期で言うと私の方が先に浮気してたみたいで逆に訴えられた場合、慰謝料請求どのぐらいされるのでしょうか?
> 旦那も不貞行為していながら私が先と言う理由で訴える事はできるのでしょうか?
> ちなみに私は浮気相手とHOTELも行っていないし、最後まではしていません。
> それまではしていますが…

まず,不貞慰謝料について述べます。
不貞行為とは,配偶者以外の異性との性行為のことです。
精神的浮気はこれに入りません。
質問者が「浮気相手」とHOTELも行っていないし,最後まではしていない以上,夫から訴えられた場合の不貞慰藉料は0円でしょう。

ただ,夫婦間に関しては,不貞ではなくとも「婚姻関係を継続し難い」といえる行為があれば離婚時に慰謝料請求できますが,婚姻中に当然にはそうした請求はできませんし,質問者の書かれた事情からは離婚時も,(夫からの慰藉料請求は)ほぼ認められないでしょう。

2017年08月02日 13時18分

相談者
ありがとうございます。
ちなみに証拠突きつけて60万で和解したのですが、
破綻してたから払う必要なかったと知り、金返せってなったので半分だけ返した状態なのですが、返す必要あるのですか?
旦那は破綻してたと言いますが、週3家帰ってきて月2回ぐらいは体の関係もあったのですが破綻してたと言えるのでしょうか?
逆に旦那は今も不倫相手と続いてるのですが、訴える事も可能なのでしょうか?

2017年08月02日 13時34分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> ちなみに証拠突きつけて60万で和解したのですが、
> 破綻してたから払う必要なかったと知り、金返せってなったので半分だけ返した状態なのですが、返す必要あるのですか?

返す必要はなかったでしょう。

> 旦那は破綻してたと言いますが、週3家帰ってきて月2回ぐらいは体の関係もあったのですが破綻してたと言えるのでしょうか?

その状況ではおよそ破綻とは言えないでしょう。

> 逆に旦那は今も不倫相手と続いてるのですが、訴える事も可能なのでしょうか?

もちろん可能でしょう。

2017年08月02日 13時44分

相談者
ありがとうございます。
その際新たな証拠は必要なのでしょうか?

2017年08月02日 13時55分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> その際新たな証拠は必要なのでしょうか?

理屈の上では,和解後に新たに不貞行為を行った証拠が必要です,ただ夫も否定していないのではないですか?

2017年08月02日 14時01分

相談者
ありがとうございます。
旦那は破綻してるから私にどうこう言われる筋合いないと言っています。
不倫相手と会ってるとは言っていないですが、切ってないと言っているので。

2017年08月02日 14時07分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 旦那は破綻してるから私にどうこう言われる筋合いないと言っています。
> 不倫相手と会ってるとは言っていないですが、切ってないと言っているので。

できれば,もう少し例えば「破綻してるんだからほかの女と寝ているが関係ない」くらいの発言を録音するか,メール等で受信するよう試みられるべきでしょう。

ところで,質問者は夫とやり直したいのでしょうか? それとも別れたいのでしょうか?
質問者は「私は浮気相手と」と書かれており,夫の不貞前に精神的には他の男性にひかれているようにも見えます。そうであれば,この点は隠して,離婚調停を申し立てられたらいかがでしょうか。前述のとおり,月2回体の関係があれば(日時等はメモされておくべきです),容易に婚姻関係破綻とは認定されませんので,相手が不貞行為を行っている以上,相応の離婚慰謝料を請求できるでしょう。
夫とやり直したいのであれば,夫婦関係調整(円満)調停を申し立て,調停委員を通して夫の真意を確認されるべきです。

2017年08月02日 14時38分

相談者
ありがとうございます。
私は浮気相手に対して寂しさを紛らわせる為に会っていただけで、恋愛感情は全くありませんし、もうその男性とも切っています。
旦那とは修復できないと思うので別れたいです。

2017年08月02日 14時46分

この投稿は、2017年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 旦那の不倫相手に慰謝料の請求

    2009.3月に出産し、里帰り中、旦那が女を作り本気になりました。 私は離婚する気がなかったので、証拠を集めて女を調べ慰謝料請求して別れさせようと思い、お金もないので、自分なりに証拠集めをしました。 会話の録音…自宅で女に電話してる時の会話なので、女の声は入ってませんが、内容も含め、浮気相手との会話だとは明確 旦那の...

  • 不倫慰謝料について。自分へはどの位の慰謝料が掛かるのか?

    先日、浮気相手の既婚女性から昔一緒に撮った写メ(相手の家へ旦那さんの留守に行って、撮ったキス画像)等を旦那さんにバレてしまい、離婚する。旦那さんの親が貴方へ慰謝料請求すると言っていると連絡が来ました。彼女は他に浮気相手がいて最近、頻繁に家を外す機会が有り、旦那さんが怪しいと思ったそうです。彼女との関係は、出会い系...

  • 肉体関係は認めず、交際は続けたい夫の不倫相手への慰謝料請求

    夫が同僚と不倫をしています。 夫の携帯と、家にあるiPadが共有になっており、子どもがiPadを使っている最中に2人のいちゃついたメールが頻繁に入り、発覚しました。 交際はつい最近始まったようで、メールからは2度ほど彼女の家に泊まっていることがわかりますが、肉体関係はないと言い張ります。 しかし、夫は彼女とは別れられな...

  • 婚姻関係の破錠

    お恥ずかしい話ながら、昨年12月に私(女)が勤めていた会社で不正を働き事実上解雇(離職書は自己退社)になりました。連帯保証人だった旦那に連絡が行き損害賠償などはなく話は終わったようです。以前から性格の不一致、金銭面など不満があり、私の不正が引き金となり離職を要求され旦那は出てってしまいました。幼い子供が2人いるし何よ...

  • 自分が不利…?慰謝料を旦那から請求されますか?

    結婚して4年目です子供2歳8ヶ月。 結婚前に旦那様ともう一人違う方と関係をもち関係を持って両方との間は一週間しかあいておらずその後妊娠先にAに妊娠を伝え旦那には後からになりました。その時はどちらの子か判らず予定日や先生〜告げられた関係をもった日が旦那に近く旦那と結婚しました。Aは自分の子だろうと思い結婚後もメールを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。