離婚調停成立後、不貞相手への慰謝料請求訴訟が棄却されないのはなぜ?

今年の3月に相手側(妻)との離婚調停を終えました。子供は娘(現在中学1年)が一人いましたが、夫婦関係は数年前から悪化しており、私の不貞関係がバレた事から一昨年の年末に別居。親権は相手側へ。互いによりを戻すつもりは無かったので協議離婚で済ませれば良いのに相手側は別居後すぐ離婚調停を申し立て、そのくせ調停には代理人任せで出廷しない事から無駄に時間を費やしました。

相手側は裁判離婚にまでもっていこうとしていましたが調停離婚を何とか成立させ、慰謝料や財産分与を含めた解決金を支払ったのですが、私との離婚調停を終えた後、相手側は今度は不貞相手側に慰謝料請求の訴訟を起こしています。

別居してからは不貞相手とは関係を絶って連絡もしてませんでしたが、一報があり私も調停調書のコピーを送りそれを示せば訴訟は棄却されるであろうと思っていたのに裁判は進行し裁判所への出廷(県外)も促されているみたいです。

慰謝料の支払いは不貞相手との連帯責任とは言え私が支払うという事で250万近い額を相手側に支払い「調停調書」でも“今後金銭等一切の請求はしない”と決められたのに相手側は330万という額を請求しているらしいです。なぜ不貞相手への訴訟は棄却されなかったのでしょうか?
2017年07月27日 14時40分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
あなたと元妻とで合意が成立しただけでは不貞相手には効力が及びません。
あなたが不貞慰謝料を十分に支払えば不貞相手への請求も認められなくなりますが、調停調書を証拠として出しただけではダメで、あなたが支払った証拠(振込明細書など)も必要になります。

また、支払っても、調停条項がどうなっているかによります。
不貞の慰謝料として250万円支払ったことが調停調書の記載として明確なら不貞相手に請求する残りはないことになりますが、単に「解決金」などとしか記載されていないなら、財産分与などで支払ったのかどうか分からないからです。

2017年07月27日 14時46分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
今は請求しているだけで、貴方が支払ったことを立証すれば棄却~大部分棄却となるのではないでしょうか。

どんなに不当な裁判でも、審理は行われますよ。

2017年07月27日 14時47分

相談者
加藤先生、鬼沢先生、回答の程ありがとうございます。

有責相手側に確認したところ、裁判の移送願い(住んでいるところでの裁判所要求)が認められず、訴訟を起こした弁護士のいる県外まで出向かなければならないとの事でしたが、突然訴訟を起こされて、なぜ移送願いが認められなかったのでしょうか?

やむを得ず足を運ぶにしても不本意な訳でしょうから、交通費は訴訟申立人に請求出来ないのでしょうか?

2017年07月27日 17時03分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 有責相手側に確認したところ、裁判の移送願い(住んでいるところでの裁判所要求)が認められず、訴訟を起こした弁護士のいる県外まで出向かなければならないとの事でしたが、突然訴訟を起こされて、なぜ移送願いが認められなかったのでしょうか?

個人対個人ですので、移送はあまり認められないですね。
弁護士に依頼すれば、県外まで出向かずに訴訟を進めることも可能です。

> やむを得ず足を運ぶにしても不本意な訳でしょうから、交通費は訴訟申立人に請求出来ないのでしょうか?

裁判で勝訴すれば訴訟費用として請求できます。

2017年07月27日 17時05分

相談者
加藤先生、回答ありがとうございます。

「裁判の移送願い」というのは個人ではそう簡単には出来ないんですね…

経済的理由で弁護士を雇えない場合は裁判で仮に勝訴しても裁判期間中は実費という事なんですね。

2017年07月27日 17時20分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 経済的理由で弁護士を雇えない場合は裁判で仮に勝訴しても裁判期間中は実費という事なんですね。

そうなります。不貞の慰謝料請求は難しい事件ではないので、そこまで弁護士費用も高くはなりません。場合によっては、あなたが負担して上げたらいいのではないでしょうか。

2017年07月27日 17時32分

この投稿は、2017年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停成立後の元妻の有責相手側への慰謝料請求訴訟は認められますか?

    1年以上に渡る離婚調停を経て相手側(妻)とは別れました。私の不貞行為があったとは言え互いに不仲が続いていたので離婚に関しては双方合意。一人娘の親権は相手側に譲りました。 離婚調停において相手側は代理人任せで出廷しないくせに慰謝料や財産分与に関していつまでもごねる事から最終的に裁判官も介入し「解決金」ということで...

  • 補助参加人として裁判に出廷出来ますか?

    冷え切った夫婦関係の中、私の不貞により元妻とは1年以上に渡る離婚調停を経て昨年3月に調停成立をしました。 私は代理人と毎回調停には出廷してましたが相手側は代理人任せで県外に逃亡。財産分与や慰謝料で全く歩み寄りを見せない事から最終的には未払いになっていた婚姻費用を含め500万で承諾させて支払いやっと縁を切る事が出来た...

  • 慰謝料(共同不法行為について)

    10年前に夫が不貞相手と勝手に同棲した事をきっかけに別居になってしまいました。夫に戻ってきてもらう為に、不貞相手の女性に慰謝料請求の裁判をして勝訴しました。が、1円も支払われていません。もうすぐ時効になるので、時効中断訴訟を真剣に考えていた矢先、現在も当時の不貞相手と交際している夫より離婚調停を申し立てられ、調停...

  • 和解しましたが、もう一度慰謝料請求したいです。私は相手女性に対してもう一度慰謝料請求できますか?

    教えて下さい。 夫が2年前から1年間不倫していて発覚後、相手に慰謝料請求して、夫の求償権を相殺する形での裁判上の和解をしました。私と不倫相手との訴訟でしたが、最後は夫も裁判官に召喚され、調書では 相手の謝罪、夫の謝罪と夫婦修復への努力、慰謝料額の支払いなどを盛り込み同意しました。 それから1年も立たぬ間にいきなり...

  • 離婚訴訟取り下げによる効果・・・

     お世話になっています。 12月に離婚が成立し養育費のみの支払いで決まりました。 相手方も別居中に男性を住居に泊まらせていたためか慰謝料の請求はなく調停内の離婚で終わりました。 調停とは平行し相手方が提起した離婚訴訟も1回したのですが(私は相手方の不適切な男女関係を明確にするため争う予定でした) 離婚をして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。