不倫慰謝料の支払いについて

不倫の被告として訴訟となっています。

相手は職場の同僚です。相手方は離婚はせず、実際に交際のあった期間は半年未満です。

最終的には男性側から「もう会えません」と連絡があり、関係の解消に至ったのですが
どうもその時に奥さんから不倫証拠を突きつけられていた様子です。
私はその後退職をしています。

相談した弁護士さんから提案されている落としどころの金額は200万円という事で
根拠として、私の側に反論、減額要素が一切ないからということでした。

また、判決まで行くと一括払いになるため、分割払いをしたいなら
その前に和解した方がよいという提案まで受けています。

貯蓄もないため、分割にしてもらわないと困るのですが、
いずれにしても200万円も払わなければならなくなると考えると、途方にくれてしまいます。

質問です。

①結審まで行くと一括になるものでしょうか?
②また、200万円というのは妥当な金額なのでしょうか?

宜しくお願い致します。

2017年07月25日 11時38分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1 判決では分割を命じません。一括です。
2 離婚しないなら高めの方です。頑張って和解した方が良いでしょう。

2017年07月25日 11時44分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚しないなら200万は高いですね。
まして交際期間が半年となれば、不当に高いように思います。

>相談した弁護士さんから提案されている落としどころの金額は200万円という事で
根拠として、私の側に反論、減額要素が一切ないからということでした。


これは相手の弁護士がそう言っているだけではありませんか。
貴方に有利な提案はしてくれませんよ。


そうではないとしても200万は高すぎます。
セカンドオピニオンの取得なども検討してください。


また、不貞相手に支払いの負担を求めることも可能です。
もしこのことをご存知なかったのであれば、貴方も弁護士に委任した方がいいと思います。

2017年07月25日 12時39分

相談者
鬼沢 弁護士

早速のご回答、有難うございます。

>>相談した弁護士さんから提案されている落としどころの金額は200万円という事で
>根拠として、私の側に反論、減額要素が一切ないからということでした。

>これは相手の弁護士がそう言っているだけではありませんか。
>貴方に有利な提案はしてくれませんよ。

>そうではないとしても200万は高すぎます。
>セカンドオピニオンの取得なども検討してください。

これは相手方の弁護士ではなく、私が依頼した弁護士さんから提示された金額となります。
期日が切迫していたので法テラスで面談した弁護士さんに委任してしまいましたが、
正直「適当に早く片付けたいだけでは...」と言った不信感は否めません。

相場が50~150万と言われている事例を200万で和解であれば、
相手方も喜んで飲み「スムーズに解決」するのかもしれないなど...。

周囲からも高額だと言われていますが既に委任してしまっているので、途方に暮れています。

裁判は始まったばかりですが、どうすれば良いのでしょうか...。


2017年07月25日 14時16分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> これは相手方の弁護士ではなく、私が依頼した弁護士さんから提示された金額となります。
> 期日が切迫していたので法テラスで面談した弁護士さんに委任してしまいましたが、
> 正直「適当に早く片付けたいだけでは...」と言った不信感は否めません。
 
 先の先生方と同感ですが,相場感覚からすると高額すぎるという印象です。
 相手の態度が強硬であったり,裁判所から提示された和解金額が相場からかけ離れたいびつなものであったり(稀にあります),相手のご家庭に子どもがいるという事情があったとすれば判決である程度高額の認容が予想されるなど,いろいろな事情を勘案しての結果かもしれませんが,「よく調べたら高額すぎると思うので方針を考え直して,争いたい」と弁護士に申し出てはいかがでしょうか。
 家事事件に限らず,多くの弁護士は依頼者の心情の変化による方針変更にはある程度免疫があるものです(対応の良しあしは個人差があると思いますが)。

2017年07月25日 16時17分

この投稿は、2017年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の奥さんからの慰謝料請求について

    8年ほど職場の上司と不倫関係にありました。 先日、不倫相手の奥さんに関係がばれ、奥さんから不倫示談金200万を請求されました。支払いたい気持ちはもちろんあるのですが、わたしの現在の貯金や給料ではとても支払いが難しく、120万への減額と、10年間月々1万円の分割のお願いをしました。 すると、その3週間後、奥さんの弁護士さん...

  • 求償権で放棄されることはあるのでしょうか?

    お恥ずかしいことなのですが、2カ月既婚者の方とお付き合いをしてしまい、不倫相手の奥様から200万円の慰謝料を請求されました。 示談になり180万円払うことになりました。 そこでご相談なのですが、はじめは150万は落とせると言っていた弁護士さんですが、相手の訴えには敵わないと、180万円までしか減額できず、弁護士さんの交渉次...

  • 現在調停中

    お世話になります。 昨年、結婚していて子供のいる女性と不倫関係になって妊娠に至り、相手が夫に告げて発覚し、その後中絶。 <夫からの請求> ・慰謝料500万円一括で払え ・借金してでも払え、不足分は2人が知り合うきっかけになった退職した職場にも請求する ・嫌なら強姦罪で刑事告発する ・元職場にも管理責任を問うし...

  • 交際期間半年の不倫相手との和解金の金額

    妊娠中の妻との関係が思わしくなく、半年前から不倫相手との交際を始めました。 不倫相手には、妻と別れて不倫相手と蟠りなく付き合いたいと言っていましたが、 子が生まれ、妻が里帰りでいなくなって初めて自分には妻が必要だったと思い知らされました。 自分勝手なのは重々承知で不倫相手に別れを切り出したのですが、分割可で和...

  • 不倫の慰謝料について

    W不倫の末、相手奥様に500万請求され、専業主婦で妊婦、貯金や財産などもないため100万に減額要求し分割払いにしてほしいと回答しました。 その返信がきて、100万でしぶしぶ応じるが一括で50万支払い、その後分割で支払いというものでした。 相手側は私が妊婦であることを知りません。こちらは離婚しませんが相手側が離婚したかどうか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。