既婚女性と別れたいが相手が怖くて別れることができない

公開日: 相談日:2017年07月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

既婚女性との不倫関係を終わらせたいと思っています。私は38歳男 独身で、相手は旦那と子供がいます。相手女性と旦那の関係は良好ではなく、離婚届も書いたりしているそうですが、子供が大きくなるまでは離婚はしないようです。私が関係を持ってから約半年経ちますが、日に日に相手の家族への罪悪感が強くなり、別れ話をしたときにはヒステリックになり、まともに私の話は聞いてくれません。また別れ話をするたびに「別れるなら、旦那に言うよ!私は全然平気だから。責任を取りなさい!逃げたら職場に旦那と乗り込むよ」と言われ、怖くてそれ以上話を進めることもできず、悩んでいます。旦那さんと会って謝罪することも考えとしてはありますが、果たしてそれが良いのかどうかも分かりません。慰謝料を請求されることも想定されると思いますし、払える金額(100~150万程度なら)であればそれが一番良いのかとも思いますが、高額な金額を請求されたらどうしたらよいか分かりません。できるだけ穏便に解決するにはどうしたらよいのでしょうか。知恵をお貸しください。よろしくお願い致します。

569791さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    弁護士に交渉を任せることで相手方が職場に乗り込むような強引な行動をとることを防ぎつつ、関係を終了させる(もう連絡を取らない等)、可能であれば今後生じるであろう慰謝料支払いの責任等について示談を結ぶ、という方法が考えられます。
    なお、離婚しない場合は慰謝料が高額になることはありません(100万円以下と思われます)。

  • 相談者 569791さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答ありがとうございます。
    まずは慰謝料請求された場合、100万以下になる可能性がありそうで少し安心しました。
    追加質問です。

    今後の展開の予想として、私が別れを強行した場合、旦那に言われて、私、相手女性、旦那の3人で話をすることになることが予想されます。そのような場合、それを了承して会ってしまうことで強引に不利益な内容で押し切られてしまうかもしれません。「弁護士に相談する」と言って日を改めてもらうことがベストでしょうか。

    また交渉を弁護士の方にお願いする場合、交渉時はどのように接触して話をするのでしょうか。例えば私と弁護士の方同席のもと、話をすることになるのか、また自身が接触する必要はなさそうなのか等。

    よろしくお願い致します。

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    会わない方が良いと思います。弁護士に相談すると言って日を改めた方が良いと思います。
    基本的には、弁護士だけが話し合いに臨むことになると思います(場合によっては調停を使います)。本人同士が接触するのは危険ですので、避けるべきと考えます。

  • 相談者 569791さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    とても参考になりました。会うのはやめようと思います。
    なかば別れる条件として会って謝罪する他ないと考えていました。
    仕事にも集中できなくなってきているので、
    もしかすると今後、再度この場か、若しくは実際にお伺いして改めてご相談させて頂くことになるかもしれません。

    その際はどうぞよろしくお願いいたします。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す