不倫相手が自らパートナーに不倫を告げばれました。いくら請求されますか?

不倫期間:1年 不定行為あり
不倫相手の結婚期間:4年

簡潔な状況を記載します。
不倫相手が自分で奥様に不倫をしていたと告げ、不倫相手から奥様が弁護士を雇い私を訴える、裁判をすると連絡がきました。不倫相手も慰謝料500万請求されたと言っています、なので離婚調停すると言っていました

質問です。
奥様は示談にはせず、すぐ裁判に持ち込むと言っているそうで、この場合私はどのくらいの慰謝料請求されますでしょうか?減額することは難しいでしょうか?
回答よろしくお願い致します
2017年07月14日 10時21分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 奥様は示談にはせず、すぐ裁判に持ち込むと言っているそうで、この場合私はどのくらいの慰謝料請求されますでしょうか?減額することは難しいでしょうか?
:請求額は相手が決めるのでわかりませんが、離婚に至ったとしてあなたは150~200万くらいでしょうか。
 また、不貞相手がすでに払った額はその分マイナスされる形で考慮されます。

2017年07月14日 10時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。
すみません。もうひとつご質問なのですが、
>不貞相手がすでに払った額はその分マイナスされる形で考慮されます。
仮に200万請求されたとなったら、この金額からマイナスされるということでしょうか?

2017年07月14日 10時38分

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

不貞慰謝料請求というのは、婚姻期間の長さ、不貞期間の長さ、頻度、具体的態様、夫婦間に子供がいるか、不貞相手に子供が出来たか否か、等、様々な要素で総合的に決まるものです。

今回のケースでは、婚姻期間4年、不貞期間1年ということですが、これだけの事情では、具体的にいくら、というのは、なかなか申し上げにくいところです。

ただし、不貞慰謝料が、裁判において300万円以上認められるケースは稀ですし、今回の婚姻期間の長さがそこまで長くないことを考えると、それほど高額な慰謝料請求が認められない可能性は十分にあるでしょう。


今後の流れとしては、相手の弁護士が、示談(話し合い)で、任意にいくら払ってほしい等のやり取りをする気はなく、いきなり訴訟をするということになるのであれば、訴訟への心の準備も必要と思われます。

おそらく、裁判所から、訴訟提起されたとの通知が来るので、第一回の期日までに、誰か弁護士に相談されると良いと思います。

訴え提起としては、500万円くらいの請求がきて驚かれるかもしれませんが、請求の額と、それが実際に認められるかは別の問題ですから、過度に不安にならなくて良いと思います。

何はともはれ、裁判所からの通知を放置するのが一番よくないですから、必ず、一度は、通知があった場合には、委任するかはともかくとして、弁護士に相談してみてください



2017年07月14日 10時41分

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 仮に200万請求されたとなったら、この金額からマイナスされるということでしょうか?

そういうことですね。
不貞した二人は奥様に対して共同で不法行為をしたことになるので、二人で損害の総額を払うことになります。
そうすると、不貞相手が奥様に対して、既になにがしかのお金(例えば100万円)を払っていた場合には、200万円請求分のうち、100万円の支払いは受けているということで、認められる額からも100万円引かれることになるでしょう。

2017年07月14日 10時45分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
不貞行為は二人の共同不法行為として連帯債務者になります。したがって一人が支払った額は総額からマイナスされます。たとえば不倫の相手方の奥様が夫から不貞行為の慰謝料として100万の支払いを受けていれば、質問者様に対して200万請求しても、100万は受け取っているとしてマイナスされ、結局100万の支払いになります。

2017年07月14日 10時49分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
◆ 不倫相手と貴女との不貞行為がない時点で、相手の夫婦が円満だった、円満ではなかったにしても離婚に発展するような関係ではなく、少なくとも破綻してはいなかったのであれば、200万円から300万円程度の慰謝料を支払わなくてはならなくなる可能性があります。
◆ 請求してくる額は、300万円以上でしょう。
◆ 1年間の不倫で、それも隠れての不倫(堂々と見せつけて相手の妻を虐待するような不倫ではない。)であり、また、相手の妻から、もう会うなと言われたにもかかわらず、不倫を重ねたというような事情がなければ、300万円までは減額できるでしょう。
  貴女の資力や、貴女の今後の態度如何では、200万円まで減額できることもありますし、相手の妻の性格、早期解決の希望次第では100万円台に落ち着く可能性もあります。
◆ 仮に、不倫相手に500万円、貴女に330万円を請求してきたとしても、相手の妻は、その合計額を取得できることにはなりません。
  相手の妻が請求できる法的に妥当な「不倫の代償として慰謝料額」が仮に300万円だったと裁判所が認定した場合は、不倫相手の貴女は共同不法行為責任に基づく不真正連帯債務者として、この300万円を二人合わせて、あるいはどちらか一方が支払えば足りることになるので、戦いに臨むに当たっては、この点を注意していかないといけません。
  ただし、不倫相手(夫)については、不倫の代償としての慰謝料以外に夫婦間の諸々の問題があるので、300万円を超える慰謝料が認められる場合はあるでしょうが、この超過部分の慰謝料は貴女とは無関係の話です。
◆ 不倫相手(夫)の離婚調停の経緯も把握しながら戦っていくべきで、その意味では、不倫相手(夫)とは、戦略的に共同戦線を張っていくべきとも言えますが、その戦略を相手の妻に見抜かれると、相手の妻からは「貴女は全く反省していない」等の印象を持たれるというリスクもあります。
◆ また、貴女と不倫相手(夫)との法的関係も微妙で、内部的に慰謝料をどちらがどれだけ負担するのかとの点で、なるべく貴女の負担割合を少なくしていく攻防も必要となってくるので、不倫相手(夫)は、味方に付けたいところもあるけれど、敵でもあるということです。


  

2017年07月14日 10時50分

相談者
山田先生ご回答ありがとうございます。

2017年07月14日 10時55分

相談者
堀先生ご回答ありがとうございます。

2017年07月14日 10時55分

相談者
鈴木先生ご回答ありがとうございます。
不定相手が私と一緒になりたいと奥様に2回離婚を告げたと聞いています。その間、奥様との接触はなく、今回も直接連絡は取っていません。

私は慰謝料を支払いたいと思っていますが、今の収入では200万以上の支払いは正直厳しいです。

質問です。
これも相談の仕方では減額可能でしょうか?また分割も可能でしょうか?

2017年07月14日 11時02分

相談者
追加書しすみません

不定相手は私が多額のお金を請求されればいいと言っています。こんなことを言われてしまうと離婚をしないのではと思っています。

重ねて質問失礼します。
相手が離婚しない場合は慰謝料は安くなりますか?

2017年07月14日 11時04分

山田 雄太
山田 雄太 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 私は慰謝料を支払いたいと思っていますが、今の収入では200万以上の支払いは正直厳しいです。
> 質問です。
> これも相談の仕方では減額可能でしょうか?また分割も可能でしょうか?

裁判が始まってしまったからといって、全て判決になってしまうわけではなく、裁判上でも和解をすることができます。
その場合、収入との関係で、200万円以上の一括の支払いは難しいことをお伝えし、例えば、頭金として150万円を支払い、その後は分割で支払う、というような和解で解決するということは十分あり得るところです。

もちろん、妻側が、強硬な姿勢をとり、判決を絶対にもらう、という立場を取ってきた場合には、和解は難しいですが、そうだとしても、裁判所がどの額を請求をして認めるか、というのは別の問題で、200万円以下の判決が出ることも十分あり得るところだと思います。


> 相手が離婚しない場合は慰謝料は安くなりますか?

相手が離婚しない場合には慰謝料は安くなります。
「不貞により、婚姻関係が破綻したかどうか」というのは裁判所も一つ請求額を判断する際に重視することで、離婚した場合には当然破綻したと判断されますが、離婚をしなかった場合には、婚姻関係が破綻したとは判断されません。

また、離婚をしない場合には、不貞相手への求償を放棄する代わりに、額を安くしてくれないか、という交渉もあり得るところです(妻と不貞相手の財布が一緒のままであることになるので)。

ただし、離婚調停が平行して進んでいるようですから、離婚をする前提で心構えをされると良いと思います。


不貞相手との関係では、もし、慰謝料の総額を支払った場合には、「求償」といって、応分の負担を不貞相手に求めることができます。
先程申しましたように、不貞相手とあなたは、損害の総額を二人で返済することになりますが、あなたが負担割合を超える部分については、不貞相手に対して「求償」として請求することができます。

そして、あなたと不貞相手との責任割合は、基本的には婚姻関係にあった不貞相手の側が負うべき責任が重くなります。そのため、例えば、200万円を妻側に支払った場合には、140万円~160万円は求償として請求することになるでしょう(裁判になった場合は、認められる額は100万円~120万円位になる可能性もあります)。

2017年07月14日 11時45分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
◆ 相手が離婚しない場合は、当然慰謝料は安くなります。
  裁判所において、100万円台の認定になる可能性も相当あります。
◆ 支払い能力不足は、当然、減額交渉の要素となります。
  ただ、できればですが、どなたかの援助等により、一括で支払った方が減額の幅は大きくなるのが一般的です。
  例えばですが、「200万円を3年分割」か「120万円を一括」となったとき、「120万円を一括」を選択する相手は結構います。
◆ 不倫相手と慰謝料をどのように負担し合って支払っていくかについては、諸々検討(話し合っていける状態なのか否かによって方法論は異なってきます。)していくべきでしょう。

2017年07月14日 13時06分

相談者
山田先生ご回答ありがとうございます。

2017年07月14日 13時31分

相談者
鈴木先生ご回答ありがとうございます。
許されることでは精一杯誠意をみせ謝罪したいと思います。

不倫相手は精々高額な慰謝料を払えばいいと言われ、連絡は取れません。連絡取れないまま裁判となったらどのようになりますか?

2017年07月14日 13時35分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 許されることでは精一杯誠意をみせ謝罪したいと思います。
◆ 「謝罪」は大切なことです。貴女の今後の人生においても、法的な意味でも、心からの謝罪をしていくことは必要不可欠かと思われます。

> 不倫相手は精々高額な慰謝料を払えばいいと言われ、連絡は取れません。連絡取れないまま裁判となったらどのようになりますか
◆ 不倫相手の妻には、不倫相手との離婚調停の進捗状況がどうなっているのかについて釈明を求めていくべきです。
  裁判所も、離婚するのかどうか、離婚慰謝料の支払いがなされたのかどうかは当然気にしますので、裁判所からも相手の妻には、上記の点につき明らかにするようにと言ってくれると思います。
◆ 不倫相手に訴訟告知(訴訟に参加せよ)をするという方法もあります。この場合、不倫相手は、不貞の事実があったという認定事実や慰謝料の額を後で争えなくなります。
  後の求償権請求あるいは訴訟(貴女の不倫相手に対する請求あるいは訴訟)に備える意味では、訴訟告知をしておくべきです。
  ただし、これをやると「反省の度合いが低い」とも受け取られかねず、難しい問題です。
◆ 訴訟告知をしたからといって、不倫相手が訴訟に参加するかどうかは自由です。
  前述したように、不倫相手は、裁判所の認定事実は争えなくなりますが、訴訟告知の本来の目的は、むしろ、不倫相手を含めた3者間での和解解決です。
  つまり、不倫相手は幾ら、貴女は幾ら、合計幾らを不倫相手の妻に支払うというような和解ができるところにあります。
  しかし、不倫相手が無視を決め込むと、上記の様な和解はできなくなります。
  そうなると、後で、不倫相手に求償権を行使していくという方法しかなくなります。
◆ 「精々高額な慰謝料を支払えばいい」とは酷い不倫相手ですね。
  不倫相手の協力が得られないのであれば、むしろ、敵は「不倫相手」ということになりそうです。
   

2017年07月14日 14時35分

相談者
鈴木先生ご回答ありがとうございます。

不倫相手は私の収入で支払えないことも言ってきおり、ないお金を集めて弁護士を雇えと言ったっきりで、今後も取り合ってはくらないと思っています。
すみません、また質問なのですが
不倫相手に色々と聞きたいところなんですが、ここでまた連絡を取ってしまうと不利になるのでしょうか?

2017年07月14日 14時48分

相談者
重ね重ね質問失礼します。
相手と二度と関わらない、求償権を行使しない意思を伝えることによって減額は可能でしょうか?

2017年07月14日 14時50分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 不倫相手に色々と聞きたいところなんですが、ここでまた連絡を取ってしまうと不利になるのでしょうか?
◆ 離婚するのか、貴男が支払う慰謝料は決まったのか、調停はどうなっているのかということを聞くのは、適正慰謝料額の判断や求償権の問題と絡む問題ですので、構いません。
◆ しかし、連絡をしているということが不倫相手の妻にあらぬ誤解(男女の関係が続いているとか、復活させようとしている等)をされてしまうというリスクがありますので、ラインやメールでの表現には、仮に、これが妻に見られても、邪推をされないように、十分注意してください。

2017年07月14日 16時01分

相談者
鈴木先生ご回答ありがとうございます。

返信があるかわかりませんが離婚について等聞いてみようと思います。

2017年07月14日 16時05分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手と二度と関わらない、求償権を行使しない意思を伝えることによって減額は可能でしょうか?
◆ 「求償権を放棄するので、〇〇円」ということはよくある話です。
  ただし、これに相手の妻が応じるかどうかは、相手の妻の気持ちや不倫相手(夫)との今後の関係をどう考えているのかによりますね。
  「憎きは夫よりも女」という妻だと、応じる可能性は極めて低いです。とにかく、貴女からできるだけ取ってやろうと意気込んでいますので。
  ただし、「離婚回避・夫との修復」を強く望んでいる妻だと、求償権を行使されると、家計にも関わってくるので、額次第では応じる可能性も出てきます。
  また、「夫も憎し、許せない、離婚だ」という妻だと、貴女に対しては、多少減額してやって、夫からも沢山取ってやろう(総額重視)という場合もあります。
  「どういう解決をするのが自分が一番得をするか」という観点から判断する妻は多いです。もちろん、早く解決したいから、もう少なくてもいいという妻も結構いますが。

2017年07月14日 16時16分

相談者
鈴木先生ご回答ありがとうございます。
離婚するのか確認を取りたいと思います。

もう1つご質問なのですが、
不倫相手より数回暴力を受けました。今回不倫相手と喧嘩をし会うことを拒否したのですが、家に乗り込むと同居人(友人)まで巻き込まれそうになり、関わらないでと送りましたが何度も同じLINEを送られました。結果私が応じなかったことによって自ら奥様に不倫を告げ、私を陥れたい、訴えてもらうとLINEがきました。もちろん自分も離婚して500万円の慰謝料を請求されているときました。この場合奥様は関係ありませんが減額は難しいでしょうか?

2017年07月14日 16時26分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この場合奥様は関係ありませんが減額は難しいでしょうか?
◆ 残念ながら、相手の奥さんとの関係では、減額要素にはなりません。
◆ ただし、裁判になったとき、お書きの点を「事情」として主張しておくことは、貴女は不貞行為を続けることに積極的だったわけではない、貴女は深く反省しているという印象を裁判官に与えられると思います。

2017年07月14日 17時30分

相談者
鈴木先生ご回答ありがとうございます。

2017年07月14日 21時20分

この投稿は、2017年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手に対し再度慰謝料請求

    主人が不倫相手と同棲をして1年くらいになります。先月、不倫相手に対しての慰謝料請求の裁判が判決にて確定しました。金額は200万と弁護士費用20万です。まだ、慰謝料は貰ってませんが… 私は、裁判でも離婚はしません。と言い続けました。相手は、同棲を辞めない。と言い続けていました。 以前、質問させて頂いた時、判決後再度慰謝...

  • 不倫相手に対し再度慰謝料請求

    主人と不倫相手は同棲しています。不倫相手に対し慰謝料と交際を辞めるように求め調停を行うましたが 不倫相手は慰謝料は5万 同棲も辞めない と言い、不成立で終わりました。現在、不倫相手に対し慰謝料請求の裁判の準備中です。 裁判では、同棲を辞めない限り和解するつもりはありません。判決までいき慰謝料を貰えたとします。その...

  • 裁判で請求した不倫慰謝料の負担の仕方について教えてください。

    夫の不倫相手に裁判で慰謝料を請求しようと考えています。 いまいち理解できていない部分について教えてください。 1.夫と不倫相手が共同して私に慰謝料を支払う義務があるのでしょうか? 2.その場合、不倫相手にのみ慰謝料を請求し、不倫相手が夫に訴訟告知すると、判決で出た慰謝料を私が受け取り、不倫相手が夫に求償請求す...

  • 慰謝料請求減額要求されたら

    この度、夫が会社の同僚と不貞行為を行いました。 不倫相手の女性は私の友人でもありました。 不貞行為は1回のみで、その後何回か連絡を取ったり会ってたみたいなのですが、夫も不倫相手も不貞行為を認めており、その旨を認めた誓約書も書いてもらっています。夫とはとりあえず離婚せず、やり直すつもりでいますが、慰謝料請求の件で...

  • 不倫相手への慰謝料請求裁判の被告の追加について

    不倫相手への慰謝料請求裁判中の者です。 今回の慰謝料請求は不倫相手のみの裁判となっておりますが、不倫した元妻に対しても追加で被告として裁判をすることは出来るのでしょうか? W不倫の関係のため、元妻への慰謝料請求は行うつもりはなかったのですが、元妻が不倫相手を裁判の中で弁護しようとしている為、追加で元妻も被告...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。