1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 肉体関係の証拠はないが 慰謝料請求出来ますか?

公開日:

肉体関係の証拠はないが 慰謝料請求出来ますか?

2017年06月27日
ベストアンサー
色々と弁護士さんの見解を知りたくて投稿させて頂きます。

妻の浮気の原因で離婚訴訟中で慰謝料請求もしています。
浮気相手の男性は既婚者 子供一人

私に嘘をついて友人の家に宿泊すると言って出て行った妻ですが
実は浮気相手と二人っきりで朝までいました。(人気の付かない公園で二人きりでいた事。周りには誰もいないとの事。)
その何日後かに二人でドライブ等しています。
朝までいた事は認めましたが、お互い肉体関係がないと否定。

その後、妻が浮気相手とドライブした次の日から妻とは別居する事となり離婚訴訟となりました。

驚く事に妻は離婚訴訟中に一番最初とは違う男性と交際して同棲もしていました。
初めに戻りますが一番最初の浮気相手との肉体関係の証拠はないですが、朝まで一緒にいたと言う録音、二人でドライブしていた写真、 昼間に二人っきりにいた写真(私と妻が住んでいた家に二人っきりいる写真)
訴訟中に違う男性と同棲している写真も全て証拠はあります。
そんな妻と浮気相手から慰謝料請求は可能なんでしょうか?
相談者(563317)の相談

みんなの回答

藍原 義章
藍原 義章 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 ご指摘の証拠では、肉体関係があったことの立証はできていないと思います。
 ただ、性行為の存在が立証できない場合でもあっても、異性との度を超えた親密な交際は、離婚事由である「婚姻を継続し難い重大な事由」に該当するとする見解もあります。
 その他にどのような証拠があるか、どのような交際だったかにもよりますが、慰謝料請求は認められる可能性はあると思います。

2017年06月28日 00時08分

相談者(563317)
藍原先生ご回答ありがとうございます。
色々と参考になりました。
妻と相手方はただの友人で相談相手だといい通しております。

2017年06月28日 00時21分

藍原 義章
藍原 義章 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 妻と相手方はただの友人で相談相手だといい通しております。
 いくらそのように主張しても、証拠から、そのように認定されるとは限りません。
 難しいことですが、相手方の主張に、一喜一憂せず、証拠に基づいて、主張していけばいいのです。

2017年06月28日 02時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 初めに戻りますが一番最初の浮気相手との肉体関係の証拠はないですが、朝まで一緒にいたと言う録音、二人でドライブしていた写真、 昼間に二人っきりにいた写真(私と妻が住んでいた家に二人っきりいる写真)

それだけでは、不貞の証拠としては弱いと思います。

> 訴訟中に違う男性と同棲している写真も全て証拠はあります。

同棲の証拠が集まるのであれば、不貞の証拠にできるかもしれませんね。

> そんな妻と浮気相手から慰謝料請求は可能なんでしょうか?

不貞があれば、慰謝料請求は可能です。

2017年06月28日 04時37分

相談者(563317)
藍原先生ありがとうございます。
自分の証拠を活かせるよう最後まで頑張りたいと思います。
相手方はほとんど虚偽しか言わないので、惑わされないよう自分の主張を貫きます。

2017年06月28日 22時58分

相談者(563317)
原田先生
ご回答ありがとうございます。貴重なご意見ありがとうございます。
自分だけ婚姻関係を破綻され相手方は普通にのうのうと過ごしているのが、悔しくてたまりせん。
全く反省してないので自分の痛みの分相手方にも痛感してもらいたいです。

2017年06月28日 23時01分

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

妻がパパ活サイトに登録していた…男性と食事するだけでも不倫になる?【弁護士Q&A】

妻がパパ活サイトに登録し見知らぬ男性と食事に行ったことがわかった場合、妻や相手方男性に慰謝料などを求めることはできるのでしょうか。金銭をやり...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居中の浮気は慰謝料請求等の対象になるのか。

    突然の投稿失礼します。 ただ今、妻と別居中です。 別居期間は半年程度 別居理由は1年前に妻の不貞行為発覚し、 夫婦関係が悪化して別居に至りました。 ※4年前に私も不貞行為が発覚してます。 別居後は妻側は弁護士をつけています。 私はつけておりません。 私は別居後に気の合う異性と出会い、 男女の関係をもっています...

  • 有責配偶者からの離婚請求

    主人の朝帰りや小遣いの浪費が目立ち、怪しく思い証拠は持っていなかったのですが問い詰めたら、あっさり自分から浮気を認めました。相手の連絡先も聞き、相手の女性と会って話しをし、その時に「主人との不倫行為を認めます。今後一切主人とは連絡はとらない、会わない」との約束を書面に書いてもらい慰謝料150万円いただきました。現...

  • 慰謝料請求出来ますか?

    今年の春から付き合いをしているようで、数回デートをしキスを数回、夜車の中で途中までした(最後まではしていない)と言っています。また今はその男とは終わっていると主張しています。 妻のメールからキスした事が発覚し詰め寄ると最初は肉体関係を認めたのですが数日後最後まではしていないと言変えてきました。 証拠はありませ...

  • 教えて下さい。

    最近、主人の浮気が発覚しました。相手は、主人の店でバイトしている同年の方で、昨日の一年間は、私と一緒に働いていたので、私や三人の子供達の事、結婚22年目の事など知って居ます。彼女と話した所、関係をもった事は、申し訳ないと思うと言われました。が別れる気は無いようです。浮気に付いて、二人共に一言も謝りもせず開き直って...

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    主人に女の気配を感じたので探偵を雇いました。その職場の女とは深夜に密会しているものの深い関係ではありませんでした。しかしその探偵が別の女とラブホテルに入ったのを目撃しました。なぜだか女の勘が働き4年ほど前に主人と浮気していた女でした。私を騙してまだ関係が続いていたのです。その女は当時の主人の取引先の従業員でした...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。