慰謝料

公開日: 相談日:2010年01月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

一年程前に私は結婚している男性と不倫してしまいました。
相手の男性の元奥さんに慰謝料を支払っているのですが、裁判所や弁護士を挟んで契約書を書いたわけではないのですが、支払い義務はあるのでしょうか?

ちなみに額は400万で月4万払っています。
とても私の給料では支払いが難しく生活が厳しいです。
それに、支払いが遅れるとメールを送り脅迫されます。

知り合いからは支払わなくていいと言われたのですが、どうすればいいですか?

助けてください。

5627さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    初めまして。

    支払いが大変で生活が苦しいなら、知り合いのアドバイス通り支払いをやめていいと思います。

    判決や公正証書があるわけでないのなら、元奥さんから給与差し押さえされるおそれもありません。
    元奥さんが裁判を起こしてくれば、その場で妥当な金額を改めて話し合う(=和解)か、納得できなければ判決にしてもらえばいいでしょう。
    元奥さんが何もしないのであれば、なおよいです。そのまま放置すればいいのです。

    裁判を起こされた際は必ず弁護士を頼むこと。下手にけちると結局高くつきます。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    裁判所や弁護士を介在させていなくとも、お互いの合意で書面を作って400万円の支払義務を認めている場合は、400万円の支払義務を負います。
    つまり、一旦合意している以上、400万円の支払義務を負うわけです。
    口頭の合意であっても、それが立証された場合は、400万円の支払義務を負います。

    もし、裁判所に間に入ってもらいたいのであれば、こちらから、債務不存在確認の訴えをすることも検討してみてください。

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す