離婚しない 慰謝料請求について 相手が逃げそうと判断したばあいの処置について

先日、夫(単身赴任中)の不貞行為を確認。相手は職場の方で、既婚していて子供(2歳)がいるのも知っています。(私も面識がありますし、子供と遊んでくれたもしました。)
元々、夫とその方が色々と相談をする仲なのも、飲みなどでうちに(夫の家)に来ていたことも知っていました。夫からはもちろん、その方からも先日はお邪魔しました、など言われていたので私もとても信用していました。

そしてその方と話をした所、

色々と仕事や彼氏の事で悩んでいて、飲み過ぎてしまいそうなってしまった。夫の事は何でも相談出来る兄的な存在としか思っておらず、愛情はもちろん自分がそういう事をしてしまったという事について、本当に信じられないし、申し訳ないと思う。と言われました。

ちなみにその話し合いは全て録音していて、メールも全て残っています。

一番悪くて情けないのは夫ですし、その方を攻めてもしょうがないのも分かっています。

離婚は子供が小さいのでするつもりはありません。しかし私は夫に幻滅し、彼に対しての気持ちがなくなってしまいました。その事が分かってから、夫婦関係も上手く行っていません。

謝罪は受けましたが、私の中では謝罪だけで済む問題ではないので、慰謝料100万円請求しました。

調べた上でこの件について100万円は高い事は承知です。正直、相手にもそれは難しいと言われました。ならいくらなら払えますかと聞いた所、

後日、弁護士に相談したのでそちらから連絡が行きます。と連絡が来ました。

ですが今まで会って話すか、弁護士から連絡、についてはメール(line)のやりとりなので、弁護士さんから連絡と言ってもどうやって連絡をしてくるつもりなのでしょうか?

そこで質問です

◎ この件について、いくらが慰謝料として妥当か?

◎ 弁護士から連絡がくるとすれば、相談してから、どのくらいで私に連絡がくるのか?

◎ 逃げる可能性も考えた上で、住所や電話番号(出来れは保証人の連絡先も)を紙に書いてもらう事は可能か?(ちなみにまだ辞めていないので直接会う事は可能です。)

乱雑な文章で申し訳ありません。初めての事で、しかも一人での子育て、そして今回の事でもう、身心ともにボロボロの状態で。少しでも気を強く持てるように、的確なアドバイスを頂きたいです。宜しくお願い致します。
2017年06月25日 15時32分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ◎ この件について、いくらが慰謝料として妥当か?

 離婚せず、不貞行為も1回限りといなら、50万円前後でしょう。

> ◎ 弁護士から連絡がくるとすれば、相談してから、どのくらいで私に連絡がくるのか?

 1週間以内には連絡があるでしょう。

> ◎ 逃げる可能性も考えた上で、住所や電話番号(出来れは保証人の連絡先も)を紙に書いてもらう事は可能か?(ちなみにまだ辞めていないので直接会う事は可能です。)

 可能です。弁護士が就く前に書いてもらう方がよいでしょう。

2017年06月25日 16時18分

相談者
西田先生、回答ありがとうございます。
相手は私の連絡先を知りませんが、その上で弁護士から連絡、なんてあり得るのでしょうか?

そもそも相手が弁護士を雇う理由は示談しかないと思うのですが、本当に弁護士を雇ったとは信じ難いのですが...

連絡先を知らないで、連絡するなんてありえますか?

2017年06月25日 16時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手は私の連絡先を知りませんが、その上で弁護士から連絡、なんてあり得るのでしょうか?

それならないでしょうが、ご主人から聞く、電話番号から調査するなどできる場合があります。

そもそも相手が弁護士を雇う理由は示談しかないと思うのですが、本当に弁護士を雇ったとは信じ難いのですが...
連絡先を知らないで、連絡するなんてありえますか?

 全くないことではありません。

2017年06月25日 17時28分

相談者
ご丁寧にありがとうございました。

2017年06月28日 21時18分

この投稿は、2017年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 妻が不倫しました。今後を私はどの様に行動したらよいですか?

    相手は妻の仕事場にくるお客様でさらに私の会社に出入りしていた独身男性です。 きっかけは妻から声を掛けてから始まりトータル期間は1ヶ月。たまたま私が気が付き独身男性と接触。その時には人妻とは知らなかったと言われた為にもう今後身を引けと忠告した所、納得で終わったかと思っていました。その後も妻の方が連絡取りたいと言わ...

  • 不倫により妻が弁護士に依頼してしまった場合の対処法

    よろしくお願いします。 私42才 嫁40才 長女中1 長男小5 結婚15年になります。 私には浮気の前科があります。 今回不貞疑惑で嫁に家を追い出され、 約1ヶ月ホテル住まいをしています。 不貞疑惑とは、ある女性を飲みに誘う 馴れ馴れしいメールを嫁に見られました。 内容は「早く会いたい」「会えるのが嬉しい」などです。 ...

  • 合意書を交わしたあとも連絡してくる不倫相手に対して

    夫の不倫が発覚し、今後連絡したり会うことがあれば慰謝料請求するという合意書を交わしました。 しかし不倫相手から、まずその日のうちに着信があり(出ないで無視)、その後も、忘れられないというような長文メール(返信せず無視)。また別の日に短いメールと着信。 今の所ただ無視を続けています。ただ、最近家の周りでその人の車...

  • W不倫

    わたしは不倫をしてしまいました。旦那さんは相手の男性に慰謝料を請求しました。 相手の男性は弁護士に相談したようで 『わたしに会ってはいけない』と 言われたそうです。 彼と話がしたいのですが電話もMailもしましたが連絡がとれません。 彼と話したい事があるのにもう話も出来ないのでしょうか。 家を訪ねて行...

  • 不倫慰謝料請求額について

    こんにちは。よろしくお願いします。私の友人(男性)の不倫慰謝料についての相談です。とても困っているので助けてあげたいです。話を聞いて私も納得できません。 彼は職場で嫌われてしまって孤立してしまった女性と仲良くしてあげていました。その女性は既婚者で子持ちです。ある日、天候が悪く彼が車で相手女性を車で送ってあげた日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。