ダブル不倫の慰謝料を相手に請求したいのですがどうすれば良いか?

夫のダブル不倫について。夫と散々話し合い、再構築する方向で話はまとまったので、相手の女性にも会って話をするつもりです。

そこで質問なのですが、
1.相手から慰謝料を貰った場合、示談書を交わさないとまずいでしょうか。
2.相手のご主人はまだ不倫の事実を知らないようで、この先万が一示談書が見つかってしまったら、その示談書だけで不倫の証拠とされ、夫は慰謝料を請求されるでしょうか。

離婚はしないので、将来相手のご主人から夫が慰謝料請求されるのは私の心情としては避けたいのですが、このまま女性にけじめをつけて貰わないと私がこの件をずっと引きずると思うので、終わりにするためにも女性には謝罪と慰謝料を要求したいのです。
2017年06月20日 01時03分

みんなの回答

服部 弘幸
服部 弘幸 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
後のトラブル防止のため示談書を交わしておくのが良いと思います。
また、示談書の中で夫と相手方の不倫について記載されると思いますので、相手方の夫から貴方の夫に慰謝料請求されるリスクはあります。
以上踏まえてご検討下さい。

2017年06月20日 01時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.相手から慰謝料を貰った場合、示談書を交わさないとまずいでしょうか。

むしろ相手が示談書作成を希望するかもしれません。

> 2.相手のご主人はまだ不倫の事実を知らないようで、この先万が一示談書が見つかってしまったら、その示談書だけで不倫の証拠とされ、夫は慰謝料を請求されるでしょうか。

請求されることは一応覚悟しておいたほうがよいと思います。

2017年06月20日 02時47分

相談者
お二人様、早速回答をして頂きありがとうございます。心強いです。
質問内容を踏まえて弁護士先生方のご意見を伺いたいのですが、よろしいでしょうか。

今回のようにダブル不倫で相手のご主人はまだ知らない場合、このまま私は相手女性に慰謝料請求をした方がいいか。
もしくは、後に相手のご主人が知ってしまい、万が一離婚されると、夫への慰謝料の方が確実に多いので(家計的には私も損をする形になるので)、相手女性に慰謝料請求するのは勧めないのか。
もちろん私が決めればいいことでしょうが、先生方ならどうするかご意見をお聞かせ願えないでしょうか。

2017年06月20日 06時44分

相談者
お二人様、早速回答をして頂きありがとうございます。心強いです。
質問内容を踏まえて弁護士先生方のご意見を伺いたいのですが、よろしいでしょうか。

今回のようにダブル不倫で相手のご主人はまだ知らない場合、このまま私は相手女性に慰謝料請求をした方がいいか。
もしくは、後に相手のご主人が知ってしまい、万が一離婚されると、夫への慰謝料の方が確実に多いので(家計的には私も損をする形になるので)、相手女性に慰謝料請求するのは勧めないのか。
もちろん私が決めればいいことでしょうが、先生方ならどうするかご意見をお聞かせ願えないでしょうか。

2017年06月20日 06時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> もしくは、後に相手のご主人が知ってしまい、万が一離婚されると、夫への慰謝料の方が確実に多いので(家計的には私も損をする形になるので)、相手女性に慰謝料請求するのは勧めないのか。

それもありますし、基本的には相談者との関係ではご主人のほうが責任が重いですから、不貞相手だけに請求というのは、褒められたことではないのかもしれません。

2017年06月21日 05時23分

相談者
再度回答して頂きありがとうございました。
いつまでもこの件に縛られて悲しい気持ちを持ち続けるのは本意ではないし、原田先生のお言葉に背中を押された気持ちになりました。
けじめとして相手女性に会って話をしますが、慰謝料のことはあまり追求せず、相手が誠意を持って謝罪してくれれば、この件はそれで終わりにしようかと思います。
本当にありがとうございました。

2017年06月21日 08時14分

この投稿は、2017年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求できますか?

    嫁の浮気を確認し、証拠はつかみました。 しかし、嫁は相手に夫婦仲は破綻してると言っていたそうです。その場合は相手に慰謝料請求はできないのですか?教えて下さい。

  • 不倫相手への慰謝料請求

    夫の不倫相手への慰謝料請求を考えています。 交際期間は約3ヶ月、発覚当時は不貞行為はなかったようなので、交際をやめるように夫と不倫相手にはお願いしましたが、今でも続いています。相手には夫と子供がいます。 最近になり、複数回の不貞行為があったとわかるメールのやり取りを見つけました。 発覚した時から夫には離婚をした...

  • 不倫相手の慰謝料相場

    夫がいる方と不倫していました。 示談で慰謝料を請求されそうなのですが、大体いくら位になるのでしょうか?

  • ダブル不倫 慰謝料請求の際の注意点

    不倫相手(女)に慰謝料を請求しようと考えています。その際、不倫相手の夫が不倫の事実を知っていたら、ややこしいことになるので請求するのはやめようと思います。しかし、不倫相手の夫が事実を知らなかった場合、弁護士さんを通し慰謝料請求に踏み切ろうと思っています。その際、不倫相手に『あなたの夫にはこの事実は秘密にしておき...

  • 夫から不倫相手への慰謝料請求額について

    去年、私が不倫をしました。 私からホテルに誘っています。 不倫相手の奥さんにバレてしまい、自殺未遂されてしまったため、慰謝料100万と公私関わらず、二度と不倫相手とは連絡しないと誓約書を渡しました。 が、その誓約内容を破り、サイドホテルで密会してしまい、それもまた奥さんに見つかってしまい、今度はうつ病になった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。