離婚協議書 慰謝料 連帯保証人

妻の不貞により離婚します。
離婚協議書を個人で作成し、慰謝料についての取り決めをしたいのですがどのように作成すればよいかアドバイス頂きたいです。

①妻の慰謝料を、不貞の事実を認めて反省した妻に免じ 慰謝料の支払いを保留とする。
但し、後に不貞の事実を否認した場合は保留とした慰謝料を支払うと約束する。

②妻に発生した慰謝料を、妻の父親が連帯保証人となると約束する。

この二つを盛り込みたいのですが、きちんと効果のあるようにするには 離婚協議書にどのような記載をすればよいでしょうか。

また、妻の父親には協議書の他に契約書等を用意してもらった方がよいのでしょうか?
2017年06月18日 19時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> この二つを盛り込みたいのですが、きちんと効果のあるようにするには 離婚協議書にどのような記載をすればよいでしょうか。

②はよいと思いますが、①の趣旨がよくわかりませんでした。
合意書で認めているにも関わらず、後で否定してくるという事情がよくわかりません。後で強迫や錯誤があって、合意書を書いたと主張してくる可能性があるということですかね。
仮に強迫や錯誤が認められ、不貞がないとされれば、慰謝料を書いていても結局慰謝料は支払わなくてよいということになるのではないでしょうか。
あと、不貞さえ認めてくれれば慰謝料を支払わなくてよいということは、例えば不貞相手に慰謝料請求をするための証拠として使いたいということでしょうか。

> また、妻の父親には協議書の他に契約書等を用意してもらった方がよいのでしょうか

どちらでもよいと思いますが、連帯保証人のサインは必要になると思います。

2017年06月19日 03時16分

相談者
①について
妻が不貞を認めた事を協議書に書くことで証拠にできるのであれば、不倫相手の男性へ慰謝料請求する際に 他の証拠と併せて使いたいとは思っています。

今の所ですが、相手の男性とは裁判まで見据えています。
妻と相手男性が口裏をあわせて不貞行為を否定をするのを防ぎたいとも思っています。

妻は今は事実を認め反省を口にはしていますが、今だけという可能性があります。
私が慰謝料なしで離婚とした場合 支払いがなくなたった事をいいことに後になって不貞を認めない発言をされても腹立たしいものがあります。

今後、裏切られた場合のペナルティの様に考えているのですが 離婚協議書にこのような事を書いても意味はないのでしょうか。

強迫されて書かされたと言われるのを防止する為に、書類へのサイン等はファミリーレストラン等の他の人がいる場所で行う事を妻へ提案しているのですが応じません。
離婚の話を外でしたくない、気が散るので自宅で落ち着いた状況でしたいと言われています。



2017年06月19日 07時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
例えばですが、現時点で奥さまの慰謝料支払い義務を確認されて、あとで相談者が放棄するのは自由だと思います。そうはいっても奥さまが慰謝料支払い義務があるなら、協議書の作成を拒否する可能性もありますね。
あとは、現時点で不貞の確認だけしておいて、慰謝料のことには触れないということは考えられます。ただ、一般的には清算条項を入れますので、その内容だと奥さまが納得しない可能性はあります。

2017年06月20日 04時25分

相談者
では仮に、協議書を

妻が不貞の事実を認めた事を記載、慰謝料については何も記載しない、清算条項も入れない

といったように作成すれば
後で妻が不貞を認めない発言をした場合など慰謝料の請求を行えるということでしょうか?

慰謝料請求の時効もあったと思いますので、
せれを過ぎれば無効になるかもしれませんが。

2017年06月21日 07時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 後で妻が不貞を認めない発言をした場合など慰謝料の請求を行えるということでしょうか?

慰謝料請求の放棄条項や清算条項を入れなければ、請求はできると思います。

2017年06月22日 03時02分

この投稿は、2017年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議書についての相談

    離婚協議書について 現在、弊社の社員が離婚をしようとしています。 お互いの協議はできていますので双方が離婚については合意し子供の親権も母親と決まっています。 問題は現夫には収入はなく慰謝料も払えないのですが、先行き慰謝料が払えるようになった場合に 慰謝料を請求できる形にしておきたいのです。 良きアドバイスをお願...

  • 不貞行為の慰謝料

    妻の不貞行為により離婚になりそうです。 子供がいる為、離婚協議書を作成し『慰謝料請求をしない』と記載した場合、相手側男性にも支払い義務は無くなってしまいますか?

  • 協議離婚後の、慰謝料について。

    8月、当方の有責にて協議離婚しました。 私としては子供のために。争いは避けたかったので。元夫の作った、協議書にサインし、慰謝料を、払いました。その後、協議書には、慰謝料の一部として、、と記載ある通り、まだ請求すると言われました。 当方としては、慰謝料する。とある、まだ請求してくるようです。 この場合、さらに請求...

  • 離婚の慰謝料の保証人

    離婚するにあたって、 不貞行為が理由であり 子供の養育費や慰謝料を支払うにあたって 親が同居していたら 保証人は強要されるのでしょうか。 また断固拒否はできるのでしょうか。 不倫をするこちらが悪いのですが 支払う予定で(請求側は信用できないと思いますが…)親にも責任がいってしまうのでしょうか?

  • 慰謝料。離婚によるものか、不貞によるものか?

    不貞相手が離婚をし、慰謝料100万円支払っていますが、それが離婚による慰謝料か不倫に対する慰謝料なのかは、公正証書に明記されているものですか? 不貞相手は不倫慰謝料だと言うし、おそらく奥さんは、不倫の慰謝料とは別だと言うと思いますが、慰謝料の公正証書を作る時点で、明確にしてあるものですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。