離婚調停が迫っています。

離婚調停が始まります。
結婚当初から、言葉のパワハラを受けたり、浪費グセがあったり結婚したことを後悔していました。
働きに出られる状況でも働かず、朝から夕方まで寝て家事もろくにしていませんでした。
子供のしつけも全くと言っていいほどせず、4歳になっても汚されるのが嫌だからとオムツを履かせています。
離婚したいと妻から申し出があり実家に帰っています。
家計を任せていたので、今になり分かりましたがキャッシングや、クレジットカードを使われ自分名義の借金がかなりあります。また、私の姉に金を40万ほど四年前から借りていたようで、1円も返していない事が分かりました。
生活費がない、金が足りない、などと言って借金してこいと言われたりしながらバイトもしましたがそれでも足りないと言われていました。妻は美容院やネイルサロン、高級下着30万、自分の服や子供の服も高価なものを買いあさり、最新機種がでれば買い換えると言ったり、食事もジャンクフードなど節約していたという事はありません。
喧嘩をすれば1000万円借金して死ねや、子供に私のことをおっさんと呼ばせたり、正直家に帰るのがしんどくて離婚を常に考えるようになりました。小遣いは一万円で昼ごはん込みで生きていけるわけもなく、それが部下にバレて部下がお弁当を作ってくれたり、ご馳走してくれたりしていく中で、惹かれてしまいました。
不倫がバレて、一度は示談しています。その後関係が終わったわけではなく関係を続けていましたが、その不倫相手と会っていた時ではなく、友人と遊んでいた事に怒り出て行きました。正直、ホッとした気持ちでした。ただ、責任として当面の生活費として80万円、養育費は5万円を支払う事で公正証書を作成しましたが、折り合いがつかず調停となりました。別居して3ヶ月。生活費は支払っています。携帯、車の保険料、税金は別です。
今回調停の申し立てされた内容が、離婚までの生活費と慰謝料400万円、財産分与です。
1、婚姻中の借金の半分を請求することはできますか?
2、婚姻中に子供にかけた学資保険や貯金は財産分与にならないのでしょうか?
3、400万円は高すぎませんか?
4、不倫した事は責任取りますが、こちらは何も要求できないのでしょうか?
2017年06月05日 13時47分

みんなの回答

相談者
5、児童手当が6月に振り込まれます。それは全額妻に支払うものでしょうか?生活費などこちらは支払っていますが、それを全額振り込むように言われています。

2017年06月05日 13時55分

下大澤 優
下大澤 優 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 1、婚姻中の借金の半分を請求することはできますか?
借入金の使途にもよりますが,財産分与を検討する中で,債務についても考慮することが通常です。
本件でいえば,ご質問者様名義の債務額を考慮し,相手方よりも多額の財産分与を求めるべきでしょう。
ただし,債務を相手方に負担させることは原則としてできません。あくまでも,プラスの財産分与の中で債務額を考慮できるにすぎません。

> 2、婚姻中に子供にかけた学資保険や貯金は財産分与にならないのでしょうか?
学資保険は財産分与対象となります。
子名義の預貯金は,夫婦が子名義で預金していたなどの事情があれば,財産分与対象となり得ます。

> 3、400万円は高すぎませんか?
不貞慰謝料400万円は高額かと思います。
夫婦関係の破綻につき,こちらに全面的に責任があることを前提としても,200万円程度が妥当ではないでしょうか。
もちろん,個々の事情により妥当な慰謝料額は増減いたしますが。

> 4、不倫した事は責任取りますが、こちらは何も要求できないのでしょうか?
婚姻関係破綻の原因が相手方にあるのであれば,こちらから慰謝料請求することも有り得ます。
ただし,相手方の責任を根拠づける明らかな事情(不貞行為など)を主張・立証できなければ,慰謝料請求が認められる可能性は低いでしょう。

2017年06月05日 15時08分

相談者
5、児童手当が6月に振り込まれます。それは全額妻に支払うものでしょうか?生活費などこちらは支払っていますが、それを全額振り込むように言われています。

2017年06月06日 07時48分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫された場合の慰謝料の相場と用意すべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 熟年離婚することになりますが、妻の借金での相談です

    この度妻と離婚することになりました。 その過程で妻が銀行のローン200万、クレジットカードで200万の借金で400万の借金をしていることがわかりました。どちらも名義は私です。 ショッピングローンは生活関係の明細でしたがキャッシングの方は何に使用したかわかりません。 生活費と言っていますが普段から高価なカバンや服を買って...

  • 夫の浪費癖、風俗にも通ってました。離婚したら慰謝料は?

    夫は独身時代より手持ちを全て使ってしまう人で、 結婚を意識し、貯金をしていたので、まともな感覚の人だと思い、 5年付き合った後に結婚し、1年後に子供が出来、夫だけの収入で暮らすこととなりました。 夫の様子がおかしいので、たまたま落ちていた預金通帳をみたら、数ヶ月で70万位の出費。 こんなに、短期間で無くなるのはお...

  • 財産分与について。法律的に妻の言っている事はおかしいですよね?

    現在、離婚に向けていろいろ進行中です。 お互いバツ1同士で再婚して4年4カ月。妻の連れ子(小学5年生)が一人います。お互い3交替職場で共働きをしていた為(妻は看護師)婚姻期間中の貯蓄額は1000万円あります。 しかし、妻はこの貯金は私が働いた分だから、あなたには一銭も渡さないと言っています。 法律的に妻の言っている事はおか...

  • 離婚したとしたら…

    結婚して11年、小学生の娘がいます。主人は会社役員です。 結婚当初から家計は主人が管理し年収はわかりません。貯金どころか、住宅ローン以外にカードローンなどの借金をしている様子です。私もこの11年で200万以上は貸しています。 さらに、私が4年半前から仕事を始めてから、月々10万円くれていた生活費をくれなくなり、今、...

  • 離婚調停中→裁判かも…

    離婚できるか否かは、婚姻関係が破綻しているか否かによるという回答をみました。 私が主張したい離婚理由は ○仕事をしない、しても続かない、仕事につかうといってお金を持っていかれる、仕事だといって頻繁に朝帰り、休日いなかった。 ○再三お金を貸してくれといわれ100万も婚姻前の私の貯金はなくなった。貸して一緒に住んでたと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。