慰謝料の請求。戸籍から抹消。

今、別居してます。子供2人います。妻が連れて行きました。妻は離婚暦あります。前の方の子供も3人います。親権は元主人です。土曜の夜から日曜日はお泊まり会で子供2人来ます。今現在、妻は友達という男性と同棲してます。今の職場にヘルプで来ていた方と今の状況です。不貞行為はないと言います。2度位その男性と話をしましたが証拠だせなどいわれました。メールのやりとりを写真に撮りました。要所要所行為があったメールがありましたが証拠になるかどうだかわかりません。妻とは会社が一緒で現場が違いますが話を合わせるのも最近はしんどいです。また、私は結膜下出血になりました。ストレスが原因だそうです。最近は、私自身どうしたらいいのか?なんか小馬鹿にされている感じで。正直、私にも妻に嫌な思いをさせた事もあります。今回はメールを見て出て行ってもらいました。が、部屋の保証人は私がなっています。なんか自分でも何やってるのか?よくわかりません。別居して2ヶ月経過したので相談させていただきました。裁判とかは子供もいるからやめてほしいと妻はいいます。かたや、同棲相手は弁護士早く呼べよ、不貞行為って何ですか?早く証拠出せよなどの挑発行為をされました、記録はないですが妻は横にいました。。また、気持ちが落ち着いたのか、時間とお金の無駄ですよなど言います。実際、慰謝料を取り覚悟を決めたいと思う反面。同じ事の繰り返しを妻がしてダメな末路を辿る事考えると。修復はできないと思います、今は彼に夢中な状態です。また、つい最近まで彼は無職でヒモみたいな状態でした。
2017年06月04日 19時53分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
 「要所要所行為があったメールがありました」とのことですが,メールの内容から不貞行為があったことを推認した裁判例があります。たとえば,東京地方裁判所平成22年12月21日は,配偶者と相手方(被告)とが交際期間中にやりとりした電子メールには性的交渉の存在を前提とした内容が複数含まれており,実際,配偶者と被告とが原告の承諾を得ずに自宅で密会していたことがあったと認め,調停取下げ後に配偶者が被告と連絡を取っていた事情なども考慮して,配偶者と被告との間には継続的に複数回の性的交渉があったものと推認しています。この裁判例の事案では,慰謝料として180万円が認容されています。ただし,質問者様がメールのやり取りを写真に撮る過程で,ロックされている携帯電話のパスワードを同意なく解除してメールを閲覧していた場合には,違法収集証拠として排除される場合があるので,注意が必要です。
 また,一ヶ月あまり同じ部屋に同宿し,戸外に出た際には体を密着させて手をつないで歩いていたこと等から,配偶者と被告との間に肉体関係があったものと認めた裁判例(東京地方裁判所平成17年11月15日)もあります。質問者様の場合,奥様と別居して2か月とありますが,奥様は友達と称する男性と2か月同棲しているということなのでしょうか?質問者様の奥様と相手の男性が同棲していること,奥様と当該男性の親密な行動等から不貞行為が推認される可能性もあります。
 メールの写真等を持参の上,お近くの弁護士に相談することをお勧めします。

2017年06月04日 21時50分

相談者
貴重な意見ありがとうございます。妻が言うには別居してから暫く連絡もなかったのですが、相手から住んでた所を追い出されたかなんかで、行き場がない様なメールが来てウチくればとなって同棲がはじまったようです。自称友達と話しをつい最近しました。途中に訴えるんですか?無駄ですよ?など自信ある発言をしてました。ふと、思ったのが、逆に不貞行為してない証拠はあるの?と思いました。自分は頭がいい人間ではないです。妻も離婚歴もあり全て受け入れて結婚したのにこう言う形で裏切られる事あり。人は怖いと思いました。

2017年06月07日 00時54分

この投稿は、2017年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 主人の不倫。どうゆう風に一筆書いてもらったらいいでしょうか?

    主人(35才)の浮気が発覚してもうすぐ1ヶ月です。 相手の女性)29才(は同じ会社の事務職でバツイチ子供なしで母子家庭らしいです。 6月位から男女の仲になり発覚するまで最後までの男女の関係は2回ほどあったらしく後は最後までとは行かないが途中までの行為は何度かあったみたいです。メールも電話も度々していて男女の関係を迫ったの...

  • 不貞行為の証拠

    不貞の証拠の事でお聞きしますが、結婚して五年目になるのですが妻が初めに男の家に泊まったのは約二年半前ぐらいで(妻の職場の上司と)その時は妻のメールを見て知りました。泊まった事は認めるも不貞行為は無かったと言い、私は小さい子供も居るので妻を信じて生活を共にしていました。でも妻の携帯のメールを時々黙って見たのですが明...

  • 子供の証言。主人と出掛けた時にどんな事をお話したの?

    今月、調停を控えています 別居して二ヶ月近くになりますが、子供に一度会いに来てくれました 子供と主人と二人で出掛けました 5歳になる子供ですが、大袈裟な事はあまり言わない方で嘘をつく、話を作るとも思えませんが 主人と出掛けた時にどんな事をお話したの?と聞くと「パパはママじゃない女の子が大好きでその女の子と...

  • 夫が浮気をしました

    2人の小学生を持つ母親です。 私は専業主婦で、今病気を患っており通院しています。 先日、夫の浮気が発覚しました。私の知る限りで2回目です。 1回目発覚時(6年前)は夫が号泣しながら誤り、「もう二度としない」と約束した為、お咎めなしでした。 しかしまた浮気に走り、今回は心身共に魅かれている女性と、体だけの付き合いを...

  • 妻の不貞行為の慰謝料について

    初めまして。 現在も妻が不貞行為をしていると思います 発覚は4、5年前、相手からの手紙や 妻の裸の写メ(顔が写ってないので確認は出来ませんでしたが、スタイル等で分かります)が妻の携帯に送られて来たのを発見しました。 それ以来、怪しんで妻の携帯を 監視すると相手は私の会社の同期だと 発覚。 男は妻も含め、普段か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。