不貞行為 弁護士とのやり取りについて

不貞行為をしていたことに関する相談です。

相手は、会社の上司で妻と子供2人がいます。

当事者同士で話し合いをしておりましたが、この度先方が今後は弁護士を通してやりとりを行うとのことですので、こちらで相談をいたしました。
弁護士からは今のところ何もアクションはありません。どのような要求なのかも今のところわかりません。

事実の整理

当方20代(独身)、相手30代 妻子あり
体の関係になってからは、約5ヶ月間、2人で出かけていた期間は約1年間です。
既婚者であることは知っていました。婚姻期間は約10年です。
不貞行為がバレるまでの期間は、家庭は円満でした。
今回のことで、離婚はしません。相手は、不貞行為2回目だそうです。(本人も奥さまも言っておりました。)

一度、一切連絡を取らないことで和解しましたが、その後何度か連絡を取っていたことがわかりこじれてしまいました。

質問

今後、どのような対応をとれば良いでしょうか。
わたしも、弁護士に依頼した方が良いでしょうか。

長々と申し訳ございませんが、よろしくお願いします。
2017年06月02日 11時28分

みんなの回答

吉山 裕
吉山 裕 弁護士
ありがとう
> 今後、どのような対応をとれば良いでしょうか。
> わたしも、弁護士に依頼した方が良いでしょうか。

 ①相手が出てくるのを待つ
 ②先手を打って和解を試みる

 どちらもあり得るところです。

 一般的には、相手(の代理人)が請求をして来たら、その書面を持って弁護士の所へ相談に行くという形が多いのではないかと思います。

 他方で、いずれ相手が請求してくるのも確実だし、お金を払わないといけない可能性が高いというような場合に、相手が弁護士と契約をする前に、こちらから和解の条件を提示するという方法もあります。この場合、あたなたのタイミングで相談に来られることもあります。人間関係等からなるべく秘密裏にソフトに速やかに解決したいというようなときには、こちらの方が良い場合もあるでしょう。


 いずれにせよ、無料法律相談などを使って、直接弁護士に面談して、より具体的な事情を説明するなどしてアドバイスを得ると良いと思います。マイナスになるよりプラスになることが多いと思いますよ。

2017年06月02日 11時46分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
不貞行為をしていたことに関する相談です。

相手は、会社の上司で妻と子供2人がいます。

性交渉をもつに至った経緯にセクハラ的要因はありませんでしたか?

当事者同士で話し合いをしておりましたが、この度先方が今後は弁護士を通してやりとりを行うとのことですので、こちらで相談をいたしました。
弁護士からは今のところ何もアクションはありません。どのような要求なのかも今のところわかりません。

事実の整理

当方20代(独身)、相手30代 妻子あり 体の関係になってからは、約5ヶ月間、2人で出かけていた期間は約1年間です。
既婚者であることは知っていました。婚姻期間は約10年です。
不貞行為がバレるまでの期間は、家庭は円満でした。
今回のことで、離婚はしません。相手は、不貞行為2回目だそうです。(本人も奥さまも言っておりました。)

そうだとすればもともと浮気者の男性です。質問者はただ遊びの相手にされただけです。

一度、一切連絡を取らないことで和解しましたが、その後何度か連絡を取っていたことがわかりこじれてしまいました。

どちらから連絡を取ったかが重要です。相手が会社の上司である以上,相手からの連絡は断り難いのはやむを得ないところです。

質問
今後、どのような対応をとれば良いでしょうか。

相手男性に,相手妻から万一慰謝料の支払いを求められた場合には,弁護士費用も含めた全額を事前に肩代わりする旨の念書に署名してもらうことが望ましいです。
なお,先手を打って和解を試みることを提案する回答がありますが,私は絶対にお勧めできません。
ゼロ和解を提案すれば,相手は怒るでしょうし,さりとて質問者が自ら金員支払いを申し出るような事案ではありません。
不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。
わが国の実務を前提にしても,特に相手が会社の上司である事案は全額相手負担とするのが公平な解決というべきです。

わたしも、弁護士に依頼した方が良いでしょうか。

とりあえず,本サイトなどで近くの弁護士に法律相談を申し込まれてもいいかと思います。
実際に依頼するのは,相手からの具体的な請求があった時点にすべきです。
なお,弁護士の選任は不可欠ではありませんが,同じ選任されるなら自身で色々余計な回答をする前に依頼された方がいいでしょう。

2017年06月02日 12時55分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 一度、一切連絡を取らないことで和解しましたが、その後何度か連絡を取っていたことがわかりこじれてしまいました。

これがよくなかったですね。

今すぐに弁護士に依頼する必要はないと思いますが、
もし相手の弁護士から連絡が来た場合には不用意な返答をする前に、
弁護士に相談をした方がいいと思います。

2017年06月02日 15時32分

相談者
ご回答ありがとうございます。

連絡をとってしまったのは、わたしからです。
連絡をとった理由は、業務上のことですが、約束を破ってしまいました。

離婚しない場合の慰謝料は、どの程度になるのでしょうか。
奥さまが旦那を守っているようなので慰謝料、弁護士代を全額肩代わりしてもらう念書にサインはして貰えなそうです。

弁護士の方からの連絡は、通常どのような形で来るのでしょうか。(書面なのか、電話なのか)

2017年06月02日 18時11分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 連絡をとってしまったのは、わたしからです。
> 連絡をとった理由は、業務上のことですが、約束を破ってしまいました。

これは正当な理由です。約束違反とは言えません。

> 離婚しない場合の慰謝料は、どの程度になるのでしょうか。

一般的には,他方配偶者と不貞相手を会わせて50万円から100万円くらいです。
しかし,本件では和解が成立しており,会社の上司に業務上の連絡をすることは,和解条項に違反するとは解せられませんから,慰謝料額は0円でしょう。

> 奥さまが旦那を守っているようなので慰謝料、弁護士代を全額肩代わりしてもらう念書にサインはして貰えなそうです。

そうならば,婚姻関係の第三者に対する不合理な請求は断念すべきですね。

> 弁護士の方からの連絡は、通常どのような形で来るのでしょうか。(書面なのか、電話なのか)

通常は書面です。ただし,この種事案で大量のCMをたれ流す事務所は,いきなり電話で請求するのがトレンドのようです。

2017年06月02日 20時19分

この投稿は、2017年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 続きです。

    復縁したくても、彼とは話出来ないし連絡とれなくて弁護士に相談したら彼は来ないでしょうと言われて、私も行かなくていいそうです。

  • 弁護士からの連絡どのくらい待っていれば?

    夫が別居し、今後のことは弁護士を通して連絡をするということを夫から言われました。 担当の弁護士の都合がつかず、一週間から10日待てと言われたのですが、養育費も生活費も置いていってないのに、ここまで待たなければいけないのでしょうか? 今後も伝えなければいけないことも、時間がかかるということは、普通のことなのでしょう...

  • 二月に調停が決まってる状態で

    妻、別れたい。私、別れたくないという状態です。別居中(約二ヶ月) 不貞、暴力、育児放棄などは、一切ありません。 前に質問させてもらったときに、相手方の弁護士さんに聞いてもいいと言うことで、子供と会いたいと伝えました。 相手方の弁護士さんは、わかりました伝えておきますと言われたのですが、会わせたくないと言われた場...

  • よろしくお願いいたします

    2月1日までか免責陳述期間だったのですがおととい弁護士事務所に電話して聞いたらあとは裁判所から弁護士事務所の方に連絡がきて私に連絡するとのことなんですが免責は下りそうなのでしょうか?今回2回目で意見は何もなかったみたいと聞いています。

  • 別居中の妻の代理人とあまり連絡が取れません

    別居中の妻の代理人の弁護士と話ができません。弁護士会とか家庭裁判所に相談した方が良いのでしょうか。 妻は子供を連れて8月に突然家財とともにないしょで出ていきました。6月末に妻に不貞を疑わせるような行動があり妻を疑い口論になったからだそうです。 その後8月と9月上旬に弁護士と面会、ここ一ヶ月以上電話しても事務のか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。