慰謝料請求した相手に逃げられた

公開日: 相談日:2017年06月01日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

自分の婚約者と浮気をした相手と電話で何回も話し合い、慰謝料を頂くことと、直接僕に謝罪しにくる事で合意しました。僕自身は長野県に住んでおり、浮気相手は富山県に住んでいます。そのため基本的なやり取りは電話かライン等のSNSでやり取りしておりました。慰謝料は話し合いの末に40万で、一括で払うのは厳しいとのことで分割にしました。5月から分割で払うとのことでまず二万円振り込まれました。謝罪しにくるのは、仕事が落ち着く6月にしてくれと言われており、こちらもそれを許可しました。ですが、5月末に、何度もやり取りしていた電話番号を着信拒否され、ライン等のSNSでも連絡が取れないようになってしまいました。携帯電話番号は知っておりますが連絡が取れない状況です。慰謝料を払うなどの電話での話し合いは、相手に確認した上で録音もしております。この場合弁護士さんにお願いしたら本人を探して残りの慰謝料請求をして頂けるのでしょうか?

555573さんの相談

回答タイムライン

  • 多湖 翔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    はじめまして。弁護士の多湖です。

    口頭でもラインでも合意は合意ですから有効です。支払い義務があります。
    また,弁護士であれば電話番号から契約者情報を調べることができますので
    相手方の住所が分かれば,支払請求をかけることも出来ます。

  • 近藤 弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    Q この場合弁護士さんにお願いしたら本人を探して残りの慰謝料請求をして頂けるのでしょうか?
    →そういうことになります。
    もっとも相手方を突き止めて請求しても支払い能力がない場合などは回収できないリスクがあります。相手方本人を探しだす手続きも,絶対成功するとは限らない(借用の携帯電話の番号だった場合など)という意味でリスクはあります。
    相手方が富山県ということですと,裁判手続きなどを視野に入れると,
    富山県とか,富山県に赴くのが容易な弁護士にご依頼になるのがお勧めかと思います。

  • 相談者 555573さん

    タッチして回答を見る

    働いているので(働いている支店等はわからないが、働いてる会社までは知ってる)支払い能力はあると思います。また、弁護士さんにお願いするのは最後の手段として取っておきたかったので、出来るだけ自分で解決したかったのですが良い方法があれば教えて頂けたら幸いです。

  • 多湖 翔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士を頼むと費用が発生しますからやはり請求額との関係では慎重になってしまいますよね。

    婚約者の方からいずれかの時点でもいいので住所を教えてもらえれば,ご本人でも住民票で転居先を追っていけるのですが(住所をちゃんと異動させていれば)・・。

    会社に問い合わせると,逆に名誉毀損等のトラブルに巻き込まれるリスクはあります。
    弁護士でも会社への問い合わせは段階を踏んでから行います(またご本人様だと多くの場合,教えてもらえないかもしれません)。

    一度,お近くの無料の法律相談等をご利用されてみてもいいかもしれません。
    費用の見積もり等もしてみて最終的にご判断頂いたら如何でしょうか。

  • 相談者 555573さん

    タッチして回答を見る

    近藤様ありがとうございます。
    相手方は働いている所もわかるので支払い能力はあると思いますが、相手はまだ若く、母子家庭で育ったから母親に毎月いくらかお金を入れたいと言っており、こちらが向こうに合わせて分割にしたのに逃げられるとは思っていませんでした…仰る通り富山近郊の弁護士さんを探して相談してみることを考慮させて頂きます。ありがとうございました。

  • 相談者 555573さん

    タッチして回答を見る

    多湖様御回答ありがとうございます。相手は3月に高校を卒業し(通っていた高校はどこの学校かわかります)、現在母親と同居していることはわかるのですが住所はわかりません。相手は母親に知られたくないから示談で済ませたいと言い、それを僕が考慮して示談で済ませるつもりだったのですが。また、逃げないように免許か保険証の写真を送って欲しいと伝え、保険証の写真は持っていますが、住んでいる住所はわかりません。この場合、40万の内、2万だけ支払ってもらっておりますが、追加して慰謝料請求は出来るのでしょうか?また、弁護士費用等は40万を超えてしまう等も有り得るでしょうか?わかりにくい書き方ですいません。
    こちらが持っている(知っている)のは、浮気の証拠となるライン等の文章の写真、本人に許可を取り録音した本人の浮気を認める音声、相手の保険証、相手の携帯電話番号、一回だけ振り込まれた際の銀行の明細書です。

  • 多湖 翔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    示談合意が既に成立している場合,示談合意に基づく示談金の支払請求となります。

    したがって,示談金(慰謝料)として金40万円を支払うという明確な合意があれば,
    それに基づいた示談金の支払いを求めることができます。
    *争点は示談合意の有無,及び有効性です。

    既に40万円で合意され,2万円が支払い済みですから残額の38万円が請求可能です。
    明確な慰謝料の合意さえ立証できるのであれば,その前段階である浮気については
    そこまで大きな問題とはなりません。

    どうしても住所が分からなければ,訴状の送達先を勤務先にしてみては如何でしょうか。

    弁護士費用についてですが,
    弁護士は純粋な営利目的ではなく,社会的正義の実現にも配慮すべき職種です(と,私は考えています)ので,バランスのとれた弁護士費用の提示があるかと思います。

    弁護士費用は弁護士それぞれですので,実際に法律相談をしてみてください。

  • 相談者 555573さん

    タッチして回答を見る

    多湖様ありがとうございます。
    訴状の送達先を会社にして、送るというのは、個人でやっても弁護士さんを通さなくても大丈夫なのでしょうか?名誉毀損等で逆に訴えられたりはしませんか?

  • 多湖 翔 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    会社に個人様で行ってしまい,「この人は浮気をして~」みたいな形で周知してしまうと
    その心配が出てきてしまいますが,
    住所が判明しない場合に,訴状に送達先として勤務先を記載することは,法律で認められた正当な権利行使ですので何ら問題はありません。

  • 相談者 555573さん

    タッチして回答を見る

    多湖様、何度もありがとうございます。
    多湖様に教えて頂いた通り、まずは弁護士様への無料相談等のお電話があれば電話して、どうしたら良いか意見を仰ぎつつ、自分で進められるようなら勧めて行きたいと思います。何度もアドバイスありがとうございました。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから