不貞関係もないのに相手方から慰謝料を請求されています。

公開日: 相談日:2017年06月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

不貞関係もないのに相手方から慰謝料を請求されています。

私が独身で相手方が妻子ある方で、会社の同僚です。
その男性とLINEをしたり食事をしたりはしました。
LINEを奥さんに見られてバレてしまい、
慰謝料を払わないなら会社に連絡すると言われました。

お詫びのお手紙と、電話でも謝罪しましたし、
正式な形で金額はいくらと言われた訳ではないので
無視していたのですがしつこいので1万円だけ払いました。

そしたら心労で病気になったから病院代も払えと言ってきました。

奥さんにこれ以上連絡させないようにすることはできますか?
また、逆恨みで会社に連絡したりしないようにさせることはできますか?

よろしくお願いします。

555555さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ご記載の事実のみから判断すれば,相手方の奥さんに対して慰謝料を支払う義務はないと考えます。
    ご本人で相手方の奥さんに対して,もう連絡してこないよう打診しても応じるとは思えませんので,これ以上要求などがエスカレートしてくるようであれば弁護士に依頼して通知を出してもらうことも検討してよいと思います。

    参考にしてみて下さい。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから