慰謝料請求を不倫相手にできますか。

不倫をしていて、妊娠しました。今夏出産予定です。

相手の奥様がわたしに慰謝料を請求してきた場合、相手夫婦が離婚せず、わたしにだけ慰謝料請求がきたときには、半額を相手に請求することは可能でしょうか。
2017年05月23日 20時21分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
不貞行為は不貞をした二人の共同不法行為となりますので,もしご相談者が相手方の奥様に慰謝料を支払った場合,相手方に求償していくことができます。いくら求償できるかは,不貞行為に関する責任の割合によると考えられます。
参考にしてみて下さい。

2017年05月23日 20時28分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたが実際に相手の男性の妻に対して慰謝料を支払った場合は,原則としてその半分を相手の男性に支払いを求めることができます(求償請求,といいます)。

責任の割合は,どちらが関係を主導したかなど,具体的事実関係によって変動しますので,一度法律事務所に相談に行って見ることをお勧めします。

2017年05月23日 21時44分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 不倫をしていて、妊娠しました。今夏出産予定です。

認知,養育費請求への牽制の臭いがしますね。

> 相手の奥様がわたしに慰謝料を請求してきた場合、相手夫婦が離婚せず、わたしにだけ慰謝料請求がきたときには、半額を相手に請求することは可能でしょうか。

もちろん可能です。もっとも半額ではなく全額求償すべきです。理由を述べます。
不貞行為とは夫婦の問題であるというのが世界標準というべき理解です。
それにもかかわらず,わが国では,他方配偶者と不貞相手とが共同不法行為者であるとされ,債権者はその両者ないし片方に損害額を上限として任意の請求ができることになっています。しかし,共同不法行為者中の悪さ加減に応じて払い過ぎた側が他方に請求することができます(民法442条)。この負担割合を5割と回答する弁護士がいますが明らかな誤りです。
自ら自由意思による契約(婚姻)で配偶者に貞操義務を負った者の責任が,不貞相手よりもはるかに大きいことは明らかです。
この割合は,明確な基準はないのですが,おおざっぱに言えば実務上,基本割合が2(他方配偶者)対1(不貞相手)くらいに考えられていると思われます。それに各件の特殊事情を勘案して修正します。ケースとしては,男性側が積極的に性交渉を誘うことが多いものと思われます。そうした場合には,責任割合は,例えば,9(他方配偶者)対1(不貞相手)くらいになるわけです。
ただ,私は不貞行為は,他方配偶者(相手夫)の自由意思で行われることですから,とりわけ離婚もしないのに婚姻関係の第三者に対する請求を認める実務自体がおかしいと思います。実務を少しでもまともな方向に是正するためには,質問者と同様の立場の方には,支払った金額の全額を求償請求する様にお勧めしたいところです。
実際相手夫が紳士であれば,求償など問題にならずに自身のケツをふく(女性に対する請求を全額肩代わりする)ものです。大雑把にいって実務の半数くらいはそうした処理がされていると思われます。
求償などということが本気に問題になるのは,本当にどうしょうもない男を相手にした場合なのです。


2017年05月23日 21時50分

この投稿は、2017年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求。不倫した相手に離婚しなくても慰謝料請求できますか?

    不倫した相手に離婚しなくても慰謝料請求できますか?

  • 慰謝料請求

    夫の不倫が発覚し 夫婦関係は修復できないものの 離婚は もう少し先になると思います。 夫と不倫相手に慰謝料請求したいのですが、不倫相手の事は早くすっきりさせたく離婚していない状態で低額でも 慰謝料請求してしまいたいのですが その後(発覚後3年以内に)離婚した場合夫に不倫相手からの慰謝料を引いた額を請求できるのでしょうか...

  • 不倫相手に慰謝料請求

    こんにちは、自分で慰謝料請求できますか?っと以前質問したんですが。 相手の女性に私から慰謝料請求した場合、相手の女性から旦那にも慰謝料請求がきますか?

  • 慰謝料請求。不倫相手に慰謝料請求出来ますか?

    6年前に夫が不倫していました。 解ったのは昨年です。 不倫相手に慰謝料請求出来ますか? また、不倫相手にいくら請求できますか? 夫には慰謝料請求したくありません。 不倫相手から夫へは慰謝料請求されますか?

  • 慰謝料請求後の離婚

    夫の浮気に対し、離婚せずに慰謝料を請求した後、夫が改心せずまた浮気をした場合(浮気相手が慰謝料請求した相手、もしくは新しい相手)、離婚の際に再度慰謝料請求はできるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。