不倫の慰謝料請求での分割払いで、賠償金を免除する必要性

不倫に対する慰謝料請求に関してです。

分割払いが前提での内容ですが。

『賠償金を200万として、150万の支払いがあった時点で、残りの50万を免除する』

という内容の提示があったのですが、これの必要性がわかりません。

一括で200万請求して、150万しか一括で払えませんと言われた場合の『一括で払ってもらえるなら、じゃあ残りの50万は免除する』というこちらの譲歩として提案するのであれば意味も分かるのですが・・・

上記の必要性やメリット・デメリットなどあれば教えていただきたいです。
2017年05月23日 20時13分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
150万を約束通り払えば、残り50万円を免除するという意味です。
150万の支払いが時期より遅れたりした場合は200万の請求で50万放棄はありませんし、遅延損害金計算も200万がベースとなるでしょう。
あくまで債務は200万ということになります。

2017年05月23日 20時38分

大西 敦
大西 敦 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
>分割払いが前提での内容ですが。
『賠償金を200万として、150万の支払いがあった時点で、残りの50万を免除する』
という内容の提示があったのですが、これの必要性がわかりません。

 これは約定の期限までに支払わない場合には、200万円から支払額を差し引いた金額を支払うとの条項になるのではないかと思います。
 支払う側にとっては、150万円を約定通りに支払わなければ200万円を支払うことになるため、約定通りに支払う動機付けになります。
 一方、支払いを受ける側にとっては、150万円を約定通りに払ってもらえなければ、200万円を請求できるということになります。

2017年05月23日 20時42分

相談者
岡田先生・大西先生、ありがとうございます。

やっと、この提案をする意味が分かりました。
どうしても、相手に対して『免除』という言葉を使うのが嫌だったのですが、
少しでも確実に150万を払ってもらうためと支払いが遅れた場合の200万満額請求の為という事であれば、少しは私の気持ちも納得が行く気がします。

そこで、もう少しだけ質問をしてもいいでしょうか?
訴訟での和解になった場合、和解調書(でいいんですかね?)が作られるんですよね?
これは、仮に支払いが遅れたりしたときに、すぐさま強制執行に移ったりすることができるのでしょうか?

分割払いにするときは、『強制執行認諾約款』や『期限の利益喪失約款』を盛り込んだ公正証書を作成した方がいいと見ました。
これは、訴訟での和解調書には盛り込まれているのでしょうか?

2017年05月23日 21時39分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 訴訟での和解になった場合、和解調書(でいいんですかね?)が作られるんですよね?
> これは、仮に支払いが遅れたりしたときに、すぐさま強制執行に移ったりすることができるのでしょうか?

そうです。もっとも、実際には事務手続きで、数週間の時間はかかりますが。

> 分割払いにするときは、『強制執行認諾約款』や『期限の利益喪失約款』を盛り込んだ公正証書を作成した方がいいと見ました。
> これは、訴訟での和解調書には盛り込まれているのでしょうか?

通常は期限御利益喪失は、記載します。
強制執行認諾は記載がなくても裁判手続き上の和解なら当然です。

2017年05月24日 11時15分

この投稿は、2017年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 求償権について

    不倫をして相手妻から300万円の請求がきて、150万円で和解になりそうです。不倫相手と相手妻は離婚していないので、求償権を使いたいです。頭金50万円で残り100万円を分割予定ですが、残り100万円支払後しか求償権は使えないですか?一部払えば認められるという意見も聞くのですが、その場合何か条件でもあるのでしょうか?

  • 礼金について、返還を求めたい

    賃料10万円に対し、45万円という高額な礼金を支払わされました。契約終了時に、不当に高額なのを理由に、貸主に返還を求めることは可能ですか?

  • 分かりやすい訴えの変更申立書の書き方

    従前、 Aの理由から、100万円を請求する。 Bの理由から、50万円を請求する。 合計150万円を請求する旨の主張をしていました。 (実際は、この例のようにキリのよい金額ではなく、また内払いもあるため、多少複雑な記載になっています。) Aについて、主位的に200万円を請求し、従前の100万円を予備的請求にする...

  • 不倫慰謝料で相手からの求償権行使について

    1、約1年の不倫がバレ、当方は離婚   その際、公正証書を作成し、慰謝料なしの代わりに、毎月10万の養育費(二人分)を払うことで合意。 2、元妻から不倫相手に慰謝料請求し、250万円支払いで、先日和解。   ※和解書には、慰謝料は全額で300万円で、不倫相手は負担分250万円を支払う旨記載。 和解後、求償権の請...

  • 訴状の結論に書く「損害賠償請求金額について」

    損害賠償請求金額を計算して行くと、金3225万円となった場合、 「結論 損害は金3225万円であるが、損害賠償請求金3000万円とする。」 とかけばいいのでしょうか? 裁判手数料を安くするためですが・・。 やはり請求するのだから正確に書けば言いでしょうか? 判例から見て半額ぐらいなら、もっと押さえてもいいのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。