夫と不貞相手に対する慰謝料について。

度々のご質問、失礼します。おわかりになる先生がいらっしゃいましたらアドバイス下さい。

私は現在、夫の不倫不貞により、夫へは「婚姻分担費の請求」の調停。不貞相手に対しては「慰謝料請求」の裁判を申し立てており、現在は不貞相手との裁判が進んでおります。
申し立てをした当初は「離婚」する気無く、そんなに高い慰謝料を請求はしておりません。
ですが、現在も私は離婚する気はありませんが夫がこのまま(家出中です)、裁判が終わっても自宅へ戻らず「家出状態」が続くといずれは離婚に至るのでは?という事と、不貞相手とも関係を継続するのでは?と言う危惧があります。
「離婚をしない」と言う方向のままの慰謝料と、「不貞相手との関係が解消されないので離婚せざるを得なくなった」とでは慰謝料の金額も違ってくるかとは思います。

私としては、慰謝料は少額でも不定関係を解消して2度と連絡も取り合わない。となる事が1番の希望なのですが、裁判が終わっても夫と不貞相手が別れずに、不定関係を継続→結果私は離婚。となった場合は再度夫や不貞相手に対して慰謝料請求などを起こせるのでしょうか?
それとも、今。しておくべき事があるのでしょうか?
2017年05月22日 06時11分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>私としては、慰謝料は少額でも不定関係を解消して2度と連絡も取り合わない。となる事が1番の希望なのですが、裁判が終わっても夫と不貞相手が別れずに、不定関係を継続→結果私は離婚。となった場合は再度夫や不貞相手に対して慰謝料請求などを起こせるのでしょうか?
>それとも、今。しておくべき事があるのでしょうか?

裁判後の事情について不法行為が認められれば、その不法行為を理由として、再度慰謝料請求を起こすことは可能です。

2017年05月22日 06時20分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
> それとも、今。しておくべき事があるのでしょうか?

・・・離婚を前提として 請求額を300万円程度に増額する 請求拡張の手続きをおとりになるのが良いと思います。

2017年05月22日 06時42分

相談者
先生方、アドバイス有難う御座いました。

森田先生にお聞きしたいのですが、私には「離婚したくない」と言う意思があるのに不貞相手には「離婚します」と、嘘をつく。という事でしょうか? それとも「貴女の態度が変わらない限り、離婚もやむを得ないかもしれない」と、していくのでしょうか?
不倫不貞は夫も居て初めて成立するとは思うのですが、不貞相手にだけそう伝えてその後、夫とは離婚しない。で通るものなのでしょうか?

婚姻生活29年、専業主婦、不倫不貞の為の精神疾患で心療内科を受診中、子供達は成人していますので関係はないと思いますが、夫は少なくとも1000万の収入、不貞相手もフルタイムで働いています。
このような場合で、もし「離婚」を前提に慰謝料を2人に申し立てると、300万も請求して良いのでしょうか?

お忙しいかとは存じますが、お答え頂けると助かります。
宜しくお願いします。

2017年05月22日 14時12分

相談者
上記質問への補足ですが、夫と不貞相手の関係は、三年になります。

2017年05月22日 14時17分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 「貴女の態度が変わらない限り、離婚もやむを得ないかもしれない」と、していくのでしょうか?

・・・そう考えて問題ありません

> 不倫不貞は夫も居て初めて成立するとは思うのですが、不貞相手にだけそう伝えてその後、夫とは離婚しない。で通るものなのでしょうか?

・・・いずれ 証人尋問等の手続き 和解手続きなどで 夫との関係が修復できるかどうか見極めがついてくると思います 相手の態度・夫の態度が変わり夫との修復が可能となれば あなたは元通りの低い慰謝料額で納得されればよいでしょうし判決でもおのずからそれに見合った慰謝料となります
 
> 婚姻生活29年、専業主婦、不倫不貞の為の精神疾患で心療内科を受診中、子供達は成人していますので関係はないと思いますが、夫は少なくとも1000万の収入、不貞相手もフルタイムで働いています。
> このような場合で、もし「離婚」を前提に慰謝料を2人に申し立てると、300万も請求して良いのでしょうか?

・・・このような状況で300万円の慰謝料を請求する訴訟はむしろ一般的であると考えられます

2017年05月22日 15時36分

相談者
森田先生、とても解りやすく納得の行くアドバイスを有難う御座いました。

今後の心構えが出来ました。
感謝いたします。

2017年05月22日 18時26分

この投稿は、2017年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 浮気、不倫で

    浮気、不倫が原因で離婚して、離婚した後からでも裁判で相手に慰謝料請求できるんですか?分かりづらくてすみません。

  • 不貞の慰謝料の額と離婚の有無について

    不貞の慰謝料請求の相当な額について 夫が4年前に不貞行為をしたため、夫とは離婚して、不貞相手と夫に対して慰謝料請求をしようと考えています。 一方、夫は不貞を認めておらず、離婚も争っていますが、不貞の証拠としては十分なものがあります。 まず慰謝料の額の問題で、不貞行為が離婚至った場合とそうでない場合では前者の...

  • 浮気相手への慰謝料請求について

    旦那が浮気を白状しました。 相手との肉体関係についても自白し、録音済みです。 相手に慰謝料請求をしたいと考えているのですが、 現在旦那と離婚するかはまだ決まっていません。 慰謝料金額は離婚するかしないかによって変わってくると聞いたことがあるのですが、 離婚するかしないか決断してから請求した方がいいのですか?

  • 不貞による慰謝料請求は夫と不倫相手同時にできる?

    夫の暴力暴言、不貞行為の繰り返し、経済制裁などを理由に離婚をすることになりました。 夫と離婚する時に、上記についての慰謝料を請求した場合、 離婚後、不倫相手を訴えた場合、すでに夫から慰謝料を受け取っていたら、不倫相手から慰謝料は受け取ることはできませんか?

  • 離婚の慰謝料の相場について

    離婚の慰謝料の相場はいくらぐらいでしょうか? 不貞行為と暴力があった夫からの申し立てでの離婚です。 不貞行為は認めていますが、暴力に関しては否定しています。 以前不貞の相手には慰謝料請求しています。不貞相手から貰った金額は夫との離婚の慰謝料に影響しますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。