慰謝料請求の回答書について

不倫相手からの回答書

妻の不倫相手側に慰謝料を求める内容証明を郵送したところ、

不貞の事実については深く謝罪する。
だが、内容証明に記載の請求に関しては応じる事はできない。

と書いてありました。

これって不倫はしたけど、慰謝料等については知らない。=謝罪の意思なしと解釈すればいいですか?

またこの手紙は、のちの裁判で有効な証拠となりますか?
簡易書留で送ってきた書面です。
2017年05月19日 14時00分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
不貞は認めている証拠になります。あとは金額ですが,合意できなければ訴訟しか方法はないです。謝罪は一応はしている,と扱われると思います。ただ金銭的な形での誠意はまだない,ということです。

2017年05月19日 14時04分

相談者
現在、妻とは婚姻を継続している状態ですが、2、3年後どうなっているのかわかりません。(多分離婚している)

こちらとしても、早く解決したい理由があるので、訴訟ではなく、調停を申し込む予定です。
調停内で、のちに離婚が成立すれば、訴訟を起こし、今回の提示額より高額になる。だから、この調停内で私の提示金額で納得して支払えと交渉する予定です。

交渉の余地はありますか?

2017年05月19日 14時10分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
謝罪の意思は「なし」とまでは言い切れないですが,極めて薄いと考えられるでしょう。

書面の記載は,不貞の事実を認めたという意味では証拠になります。ただし,裁判になった場合,一転して否認に転じることもありえますし,裁判所がこの手紙一通をもって不貞の事実を認定するとは限りません。

2017年05月19日 14時10分

相談者
ありがとうございます。
実ははじめ、不倫相手は不倫を頑なに認めず、私が証拠の数々(映像機器や日記、LINE、そのた多数)を出し、ようやく認めた経緯があります。

2017年05月19日 14時17分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
まず面談等して言い分を押さえておいて(録音等),その後対処を考えてはどうですか。

2017年05月19日 14時22分

相談者
面談も考えましたが、本人と話すと私が体調が悪くなります。
ですので調停が一番かなと思った次第です。

2017年05月19日 14時31分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
直接会って話をするのが辛い場合,さっさと調停申し立てをされた方がよいと思います。

2017年05月20日 12時04分

この投稿は、2017年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の奥さんから慰謝料

    彼の奥さんから、不倫の慰謝料を請求され(通知書が届きました)支払いには応じる予定です。 ですが、後から、謝罪文を出せと。言われました。 通知書には記載のないことを要求してきました。 謝罪文は書く義務がありますか? 謝罪文を証拠に、また何か要求などされる可能性は ありますか? やり取りは、不倫相手である彼伝いで聞い...

  • 不倫慰謝料 内容証明で何回も請求するのは

     元妻の不倫相手に慰謝料請求をすることを決め、内容証明を送りましたが無視されたので、また内容を少し変えて送りたいのですが、何回も送るのは脅迫などにあたりますか?

  • 不倫慰謝料の内容証明について

    妻の不貞行為を白状した録音があるだけで、特に相手に何も言わずに慰謝料請求の内容証明を送れるのでしょうか?

  • 不倫の内容証明による慰謝料請求

    主人の不倫相手に内容証明で慰謝料請求しました。 興信所にて浮気の証拠もあります。案の定主人はメールにて怒りをあらわにしてます。 私は証拠もあるのですがもし不倫相手では無い人に疑って内容証明で慰謝料請求したら名誉毀損とかになるのでしょうか?

  • ダブル不倫 証拠について

    不倫の証拠が不十分でしたが、問い詰めると白状しました。そして、誓約書に不倫を認める内容と慰謝料について私が手書きで記入し、夫には日付と名前、捺印をしてもらいました。弁護士さんにお願いし、不倫相手にも慰謝料を請求しようと考えています。そこで、わからないことがあります。もし、不倫相手が慰謝料を払うことを拒み裁判沙汰...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。