離婚成立前に相談者が死亡した場合を教えてください

配偶者のダブル不倫により離婚しますが、現段階では、生活基盤が整っていないことと証拠集めのため離婚しておらず、同居継続中です。
離婚成立前に相談者が死亡した場合は、特有財産も相続対象になると伺いました。
[質問]
①離婚成立前に相談者が死亡した際、公的年金(共済・国民・厚生の全てに加入した履歴あり)の死亡一時金も対象になると思いますが、遺言で『公的年金に於いても、配偶者には遺留分のみとする』と記した場合、遺留書検認後に一時金等の裁定請求でしょうか。遺留分の放棄には家裁の許可が必要とのことで、手続きが煩雑になるので、遺留分はやむ無しと考えております。(心情としては、一円たりとも相続させたくない)
②離婚成立前に相談者が死亡した場合、不貞行為の損害賠償の請求権も相続されると伺いました。
不貞行為をした配偶者にも、不倫相手の女性に対する損害賠償の請求権も発生するのでしょうか。
相談者に対して共同不法行為をしていた者に、請求権が発生するのも納得がいきません。
2017年05月04日 14時01分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県2
ベストアンサー
ありがとう

遺族年金や死亡一時金等,被保険者の死亡により発生する受給権は,配偶者等法律で決められた受給権者の固有の権利で相続財産ではないため,遺言に記載しても無意味です。
もっとも,別居するなどして,生計を同一にしていない場合には配偶者であっても受給権を有しません。


理屈としては損害賠償請求権も相続しますが,配偶者は相手方と共同不法行為者で連帯債務者でもありますから,相続で混同により債権は一部消滅しますし,そもそも被害者救済の意味が強いものであるところ,加害者がたまたま被害者の地位を引き継いだからといって共同の加害者に請求できるかというと,信義則違反で棄却となる可能性は高いと思います。

2017年05月06日 14時23分

相談者
徳田弁護士様、ご回答ありがとうございます。

被保険者死亡により発生する受給権は、遺言に記載しても無意味なんですね。ありがとうございました。
また、損害賠償の請求権の相続ですが、相談者には実子が二人おります。私の子供たちが、加害者に損害賠償請求するのは問題無いということで宜しいでしょうか。

追加で質問させていただきます。
相談者が死亡した場合、葬儀や埋葬を嫁ぎ先で執り行って欲しくない旨を書面にしておくのは、有効でしょうか。遺言という形にすると、検認のうえ遺言執行となりそうで、葬儀や埋葬に、故人の意思が反映されないこととならないでしょうか。
配偶者や義理親との確執が深く、嫁ぎ先にて葬儀を出したり嫁ぎ先の墓に埋葬して欲しくありません。

2017年05月06日 21時26分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県2
ありがとう
請求権の相続についてはそのとおりです。
相当な賠償額が200万円だとすれば,それぞれ50万円ずつ請求できることとなります。

死後の葬祭等の方法を遺言に記載しておくことはできます。
もっとも,それはあくまで遺言者の希望を述べておくということにすぎません。
祭祀者がそれに従わなければならないという義務が課せられるものではありません。
したがって,封印でもしない限りは検認の問題も生じないでしょう。

2017年05月07日 09時49分

この投稿は、2017年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 協議離婚後の遺産相続

    財産を公平に分配し協議離婚が成立した後、その夫が死亡した場合には遺産相続はどうなるのでしょうか。また離婚後作成した遺言書の有効性はどうなりますか?逆に別れた妻が死亡した場合はどうなりますか?

  • 相続と遺留分について教えてください

    配偶者の不倫・モラハラ・DVにより離婚を考えています。婚姻暦10年で2児がいます。配偶者の不倫暦は7年です。 (1)離婚成立前に私が死亡した場合、相続は法に則り配偶者1/2で子が1/4ずつになりますが、遺言書にて、配偶者に遺産相続させない旨を記載しても遺留分が発生します。配偶者に相続して欲しくないので、配偶者に遺留分を放棄し...

  • 元不倫相手配偶者との間で放棄した求償権は行使は可能ですか

    元不倫相手の配偶者に慰謝料を請求されています。 示談書を公正証書にする予定でその中で求償権放棄を記載されますが、元不倫相手との間では合意していません。 相手方は別居、離婚に至らず関係修復中ですが、私は150万円の慰謝料を負担する予定です。 元不倫相手にいくらかの慰謝料を求償することは可能でしょうか?

  • 離婚合意書作成された後の請求

    離婚しました。 別れた配偶者と離婚合意書を作成した際、清算条項として 本件協議離婚に関し、本合意書の定めるところを持って全て円満に解決し、本合意書の他、相互に相手方に対し他になんらの請求をしないことを確認すると記載しました。その場合、不倫やDVの慰謝料や当時麻痺していた相手側の開示を拒んだ隠し通帳の分与、などは 私...

  • 父の扶養料の求償について

    父の扶養料の求償について 異母兄弟(父の直系、前妻の子、幼い頃に離婚)へ請求は可能でしょうか。 もし、相手が相続破棄した場合でも請求は可能でしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。