出会い系で出会った女性が実は既婚者で旦那から慰謝料は請求されるのか?

出会い系である女性と会いホテルに行きました。翌日に女性から旦那さんに見つかったと連絡があり、ここで初めて女性が既婚者であることを知りました。この場合慰謝料を請求されることはありますか?また大体いくらくらいになるでしょうか?回答のほどよろしくお願いします。
2017年05月01日 20時31分

みんなの回答

鬼頭 浩二
鬼頭 浩二 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料請求をされることはあり得ますが,
相談者様が相手方が既婚であることを
過失なく知らなかったのであれば,
賠償義務は生じません。

慰謝料請求については,
不貞慰謝料として請求するのか離婚慰謝料として請求するのかによって
金額の大小は異なります(後者の方が高い傾向です)が,
一般的には100万円から300万円が多いです。

2017年05月01日 20時49分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
理論上は、相手が既婚者であることを知らず知らなかったことにつき過失もなければ、慰謝料支払義務は生じません。
問題は、既婚者であることを知らなかったという当方の言い分が認められるかどうかですね。
出会い系サイトで知り合い、お互いを詳しく知らなかったということは当方にとっては有利な事情になりそうです。
あとは、相手方とやり取りしたメール等も重要な証拠となります。

なお、一般的な不貞慰謝料の相場として、相手が離婚に至らない場合としては、50~100万円程度になることが多いと思われます。ただし、出会い系サイトで知り合ったことや不貞回数が1回であれば、比較的低額になると思われます。

2017年05月01日 20時50分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
既婚者であることにつき知らず,また知らなかったことに過失がなければ慰謝料を支払う義務はありません。

その女性と出会う前および実際に会ってした会話のやりとりの中で既婚者であることを疑えるようなやり取りが全くなかったのであれば,過失がないという評価もありえるでしょう。

他方,過失があったということで慰謝料を支払う義務を負うとすれば,相手が離婚しない前提であれば50~100万程度が相場になります。

2017年05月01日 20時51分

相談者
回答ありがとうございました。
後日その女性から旦那が慰謝料として150万円を要求しているという内容のLINEがきました。
もし払わなかったら会社に連絡するとか、家探して行くとも言われ、怖かった私は今払えるお金9万円を女性に渡しました。その後も払えないなら、銀行や消費者金融から借りてでも払えというLINEが来ています。今回の件で私に過失がなければ、渡したら9万円も帰ってくるのでしょうか?

2017年05月02日 15時03分

この投稿は、2017年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 出会い系。これは不倫というか慰謝料請求されたりされますか?

    出会い系で、ある女性とメールや電話をしていたのですが、会ったことはないです。その女性は既婚で、メールや電話のやりとりを旦那さんに見つかりました。これは不倫というか慰謝料請求されたりされますか?

  • キスまでの関係での慰謝料について

    夫に離婚前提の別居をして欲しいと言われました。 2ヶ月前、夜中に女性と会っていることがメールから分かり、問い詰めたところ、会っていたことは認めましたが、関係については否定されました。 その際、離婚はしたくないと言われました。 その後1ヶ月程は夫婦関係は良好で夫の方からベタベタしてくる状態だったのが、ささいなケンカ...

  • 慰謝料をとるには?この場合、慰謝料請求できますか?

    夫が好きな女が出来たからと、離婚を一方的に言ってきてます。相手の女性とは不貞行為がないと双方言っていますが、本当かどうかは分かりません。女性と電話したときに『もう会いません、連絡しません』と言ったのに隠れて会っています。この場合、慰謝料請求できますか?

  • 第三者からの慰謝料の請求

    一度だけ関係を持った男性から、「彼女がストレスで熱が続いているから、浮気した被害届けを出すから慰謝料を払え」と言われました。 私は男性に付き合っている彼女がいるなんて知りませんでした。 男性から「彼女と別れた」と聞かされていたので。 男性とやり取りしている間、何度か彼女の存在を確認したことがあり、その都度「子供...

  • 不倫 二股されていた 相手に慰謝料請求出来るのか

    既婚男性と不倫していました。数年前に奥様にばれましたが離婚にはならず夫婦関係も修復したようです。その後も不倫は続いていました。 それから少しして不倫関係にあった女性が私以外にもう1人いたことを知りました。そして奥様にもう1人の女性のこともばれたようで離婚する可能性が高いそうです。 もし奥様に慰謝料請求された場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。