1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 別居中の不貞の慰謝料の相場

公開日:

別居中の不貞の慰謝料の相場

2017年04月13日
ベストアンサー
慰謝料請求されています。

時系列は
2016年
2月
浪費や性格の不一致が原因で離婚を切り出す
その後〜何度も話し合い、相手方の親族が口出ししまとまらない、稼ぎが悪いなど罵倒
4月末
彼が家を出て別居
5月〜6月
親族を交えて数回の話し合い
家の鍵は没収される
話し合いは全くまとまらない
弁護士から書面送るも連絡なし
7月
離婚調停申し立て
7月中頃〜
交際開始
8月〜
調停開始
9月
交際がバレる
12月
離婚調停不調

今回離婚を切り出す3年ほど前にも同じ理由で離婚話をしていたようです。
その時は周りからの説得もあり離婚はしなかったようですが、その時と全く変わっておらず我慢の限界とのことで離婚を切り出しています。
親族との話し合いもまとまらず6月に弁護士に委任してからは一度も会うこともなく、彼からは連絡はしていません。
相手方からは1度児童手当を振り込んで、と連絡がきたのみです。


彼と私は同じ会社で働いています。
相手方は弁護士をつけず500万の慰謝料を請求してきました。
こちらは弁護士の先生にお願いしているのでお任せしています。
500万の慰謝料には応じられませんという書面を相手方に送付していました。
この度、弁護士に委任したようで書面が送られてきました。
話し合いでは解決できなそうなので、訴訟を提起するとの内容でしたが、
別居中のことで慰謝料は大体いくらくらいになるのでしょうか?
別居中調停申し立て後、なおかつ同居時もずっと円満な関係でもなかったとのことで彼も私も既に破綻していると思っていました。


よろしくお願いします。
相談者(541885)の相談

みんなの回答

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1
ありがとう
 離婚調停後の裁判ということなので、現在交際されている方と一緒に共同被告にされる可能性があるのではないかと思われます。弁護士がついた場合、慰謝料及び弁護士費用の請求金額は、330万円か、550万円かが多いように思われます。
 離婚を原因とする慰謝料と、不貞を原因とする慰謝料とでは金額が異なります。
 不貞ということで、貴方のみを被告にする場合は、慰謝料としては、数十万円~200万円位ではないかと思われます。もちろん、破たん後のお付き合いということであれば、理屈の上では慰謝料は発生しませんが、別居したからそく破綻という考え方がとりにくく、元々関係が悪かったところ、不貞が最終的な離婚の引き金になったという認定の方が多いような気がしますが、個別事情によるのでなんともいいようがありません。
 やはり弁護士にご相談されているということですので、その先生にご相談された方がいいと思います。ここでのコメントは、基本的には、個別事案に即したものではなく、一般的な回答にとどまるものと思われます。

2017年04月13日 22時12分

相談者(541885)
寄井先生ありがとうございます。

彼の方に慰謝料の請求はしてないようで、私のみです。
離婚調停時に慰謝料として1300万ほど相手方は請求しています。
彼は高所得者ではありません。
この条件はのめないと言ったところ、調停は不調で構わないという答えだったようです。
家を確保しようと離婚はしない方向なのではないかと思っています。

今回慰謝料を弁護士同士の交渉で支払う場合は清算事項をいれますが、判決までいった場合、繰り返し慰謝料を請求されることはあるのでしょうか?
修復に向けた動きは全くありませんし、彼はそのつもりは全くありません。
私も別れるつもりはありません。

2017年04月13日 22時24分

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛媛県1
ベストアンサー
ありがとう
 不貞行為に伴う慰謝料(A)と、不貞行為の結果離婚に至った慰謝料(B)とでは、請求の原因が異なるために、理屈上は、重ねて請求される可能性があることから、示談の場合には、清算条項は、本件に関してではなく、制限のない形での条項を勧めることが多いです。

 従って、Aを請求して、今度は、Bを請求することを理屈上はありますが、Bの方が金額が大きくなることから、Bを請求する人が圧倒的に多数です。

 但し、離婚したくない、修復を形だけでも装いたい場合には、Aだけを請求するということも散見されます。

 まずは、弁護士にご相談されているということですから、心配な点については質問をされて、不安を解消された方がいいでしょう。
 
 

2017年04月14日 22時51分

相談者(541885)
ありがとうございました。

色々と相談してみます。

2017年04月14日 23時02分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料と離婚について

    不貞の慰謝料を350万請求されています。金額は払うことは問題ないのですが、離婚するタイミングは相手方が決めるといっています。先に払ってしまうとすぐに離婚はできないのでしょうか?

  • 不倫の慰謝料の相場の金額

    現在、不貞の慰謝料を請求されています。 慰謝料の相場を教えてください。 結婚10年目 別居して1年2ヶ月 子供1人 離婚調停不調 私は独身 別居後も数回の話し合いで折り合いが付かず、離婚調停を申し立てましたが、不調に終わりました。 別居後3ヶ月ほどで交際を始めましたが、以前から知り合いということもあり、相手方は...

  • 不貞による慰謝料和解の接触禁止について

    不貞により慰謝料を請求されています。 別居後、離婚調停申し立て後に交際を始めたので、私も彼も破綻しているという認識でした。 別居前も離婚の話し合いをしていましたが、折り合いも付かず、親族の度重なる必要以上の介入、罵倒などもあり精神的に参ってしまい彼が家を出ました。 現在弁護士を通して条件のやり取りをしていると...

  • 慰謝料の減額交渉について

    内容証明で不貞に対する慰謝料請求されています。 相手の奥さんに慰謝料減額の交渉をさせていただきたく連絡を取りたかったのですが連絡先が行政書士さんしか記載されていなかったので行政書士さんを介し奥さんに会いたい旨をお願いしたところ 面会を拒否されてしまい、要件があれば書面でとの回答でした。 この場合まずは謝罪文を送...

  • 不貞行為の慰謝料について

    不倫相手の奥さんから慰謝料請求されています。 よく相手が離婚しなければ50~100万とここで弁護士先生方が回答をしていますが、私の場合市の無料相談に行ったところ、離婚はしていないけど彼、私の態度が悪く離婚と変わらない状態の為慰謝料は250万くらいと言われました。 1.離婚はしてないが高額な慰謝料を払わないといけない彼と奥...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。