弁護士さんを頼む?

公開日: 相談日:2011年04月26日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

不倫相手に300万の慰謝料請求の調停を考えています。
弁護士さんに間に入ってもらった方が良いでしょうか?

54175さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    >良いでしょうか?
    というのが、どの場面のどのようなメリットをイメージされているかによって、もっというと、人によってかわってきますので、ご回答が難しいです。

    弁護士は法律のプロですし、調停や訴訟になれていますから、依頼する方が手続きとしてはスムーズに行きますし、いろいろアドバイスを受けられたり、精神的にも楽になると思われます。
    但し、結果として手元に受け取ることができるかということだけを考えた場合には、相手の経済力によりますので、弁護士に依頼をしても回収できなかったということはあり得ます。その意味だけを考えると、結果として良かったといえるかは人によって異なってくるでしょう。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手が不貞の事実を認めてくれて争点が慰謝料の金額のみの場合には必ずしも弁護士に依頼する必要はないと思います。
    相手が不貞の事実を認めず,訴訟になった場合には弁護士に依頼することも考えてみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す